Игорь Поль «Путешествие Идиота»

Путешествие Идиота

Роман, год; цикл «Ангел-Хранитель»

Пилот-истребитель, сбитый над океаном, и мобильный комплекс огневой поддержки пехоты. Человек и машина. Что общего между ними? Жажда жизни? Страсть к познанию? Поиски любви? Огромный враждебный мир окружает их. Одиночество превращает мир в ледяную пустыню. Их совместный путь — путь открытия мелких человеческих радостей, преодоления разочарований, покорения вершин… Пусть даже таких привычных и незаметных обычным людям. Что такое любовь? В чем смысл жизни? Откуда берутся друзья? Эти и другие вопросы продолжают терзать две неискушенные и страстные души. Где и как закончится их путешествие? Кто знает…

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путешествие идиота
Путешествие идиота

Книга, знакомство с которой с нетерпением ждал после прочтения «Ангела-хранителя 320». Начал читать... и чувствую, что нет того стержня в книге, который держал в напряжении при прочтении первой части... даже стало скучновато читать.. но, по мере того, как Главный Герой «приходил в себя» :smile: читать становилось все интереснее и интереснее... особенно шикарно выглядят моменты «перехода в боевой режим» :super: теперь с нетерпением жду возможности прочитать заключительную часть трилогии. :smile:

Это книга принципиально отличается от Ангела Хранителя.

Здесь рассматривается тема ф.«Газонокосильщик» или кн.«Цветы для Эленджерона».

Идиот исскуственно становится гением.

Только чем замечателен идиот Игоря Поля — это тем что он не превращается в циничного ублюдка, а остаётся всё тем же замечательным парнем. :beer:

Продолжая цикл «Ангела», автор пытается несколько выйти из рамок НФ боевика.

Поль переносит драматическое действие симбиоза человека с машиной на цепь событий гражданской жизни. Искин боевой машины попав в «благополучный конец» предыдущего романа, чувствует, что здесь он более не нужен. Он находит себе нового симбиота — отставного пилота, часть души и разума которого сгорела вместе с погибшим самолётом.

Автор ведёт этот новый странный тандем через обычную жизнь — путешествия, романтика, работа, конфликты с людьми и обществом. И точно так же, как ущербному герою тяжело найти себя на гражданке, так и Полю сценизм вне поля боя даётся с ментшей динамикой.

Но стоит к концу сюжетной линии вновь заговорить пушкам, и мы вместе с героем и авторомпопадаем в мир войны, жестокий и единственно подходящий для обоих.

Роман, не смотря на некоторую потерю драйва, по сравнению с предыдущими, читается легко, с большим интересом.

Читала взапой. Не пошла спать, пока не закончила. Сюжет для кого-то может показаться примитивным, но стиль и манера письма все искупают. Весьма увлекательно

Книга проста и незамысловата, но читать ее все равно интересно. Суровые мужские сентименты, несколько ярких запоминающихся сцен, и даже типичная для теперешней русской фантастики «юсофобия» :) умилила. Советую прочитать эту книгу девушкам -- как своего рода сказку о «странствиях мужской души».

Роман хоть и продолжение Ангела-... но самостоятельное произведение, мне понравилось, читал с удовольствием, пока не дочитал — не отложил книгу.

Интересный оборот событий. понравилось, прочёл с удовольствикм.

Ждал продолжения приключения Сержа и его КОП-320. Однако автор взял и придумал совершенно другой сюжет.

Интересный получился симбиоз — раненый на голову пилот:confused: и электроный мозг мечтающий стать Человеком (сразу впомнились Сыроежкин и Электроник):biggrin:

Нормальная приключенческая фантастика. В меру увлекательная, в меру правдоподобная и, что особенно приятно, без разных там нелепостей и нелогичностей. В общем, написанная именно так, как Игорь Поль и пишет свои произведения.

Основу книги на этот раз составляет отнюдь не новая (думается, ведущая свою родословную еще от вольтеровского «Простодушного»), но весьма плодотворная идея, вести повествование от лица человека, воспринимающего мир именно таким, каким он видится (т.е. буквально). Только в этом случае автор использует этот прием всего лишь для создания цепочки увлекательных приключений. В принципе, получилось довольно добротно, хотя при чтении книг Поля всегда надо делать поправку на то, что текст у него на любителя — довольно плотный и большей частью повествовательный, а его герои, как правило, не стараются понравиться читателю. И вообще, эмоциональная составляющая в его книгах довольно мала.

И еще одна ремарочка. Как и принято в произведения такого рода, здесь достаточно много воюют, но военная техника далекого будущего почему-то не так уж и сильно отличается от нашей, современной. Но тут уж ничего не поделаешь — это одно из правил игры в современной фантастике...

Совершенно необременительное чтиво. По жанру ближе всего к авантюрному роману. В начале повествования – с элементами юмористической фантастики в стиле комедии ситуаций, и с постепенной и полной заменой их элементами боевика – к финалу.

Интересны и, в некотором роде, комичны уже сами ГГ и его спутник. ГГ – симпатичный, но умственно неполноценный, а потому многозначительно немногословный. Спутник ГГ – программная оболочка искусственного интеллекта (ИИ) знакомого нам по предыдущему роману роботизированного комплекса огневой поддержки (КОП-320), который в силу различных причин стал разумным, – прошу прощения у читателей за столь тяжеловесную конструкцию.

Завязкой сюжета становится объединение ГГ и ИИ в единый, информационно и пространственно неделимый конгломерат – КОП-320 буквально «вселяется» в Юджина Уэллса (ещё раз – извините; далее, при необходимости, тандем-дуэт «Юджин Уэллс – ИИ КОП-320», я для простоты буду именовать ГГ-КОП).

Причина объединения ГГ и его спутника – насущная потребность обоих… В любви! Соответственно, цель квеста – её поиск. По ходу действия ГГ-КОП регулярно попадают в сложные ситуации, из которых всегда выходят с честью, благодаря искренне-простому поведению ГГ, его благородными манерам, а также неожиданно проявившимся необыкновенным боевым способностям КОП. При этом ГГ-КОП походя расправляются с наёмными убийцами, устраняют конкурентов в любви, уничтожают противостоящие им банды жестоких гангстеров с примкнувшими продажными представителями правоохранительных органов… Ну, квест – он и есть квест.

Комизм заключается в тугодумности Юджина Уэллса, а также неспособности КОП понять принципы построения отношений в «нормальном» человеческом обществе. Автор откровенно высмеивает такое общество (несущее все черты нашей реальности), в котором именно указанные выше качества ГГ-КОП позволяют добиться уважения простых людей, заставляют врага бояться, регулярно оставляют неизгладимый след в сердцах брюнеток, блондинок и т.д.

По мере восстановления нормального функционирования мозговой деятельности Юджина Уэллса, окружающая ГГ-КОП действительность теряет радужные черты. Во Вселенной «Ангела-хранителя» проявляется всё больше черт «Ностальгии». Однако достаточно быстро и несколько неожиданно наступает полный хэппи-энд «a-la Deux ex Mashine». ГГ-КОП всё-таки нашли свою Любовь.

Как самостоятельное произведение – плашка «Середняк».

Статья с примечаниями и гиперссылками на дополнительную информацию в авторской колонке:

Роман намного хуже первого. Это произведение и его продолжение я советовал бы вобще не читать.

После неплохого боевика автор решил перейти на новую ступень «фантастики с моралью», взяв избитую идею очеловечивания AI, прикрепив идиотский конец, добавив немного экшена и вуа ля. Эксперимент с новой областью явно не вышел, причем никаких даже задатков обратного не замечено. ИМХО автору следует заниматься тем, что у него получается

Всем привет!

Всю мою жизню у меня такое ощущение, что я родилась сразу не просто взрослой, но уже старой. Примерно лет до десяти я удивлялась, почему кругом столько людей с наивно-романтическим восприятием действительности... Годам к четырнадцати я, наконец, врубилась в популяционную генетику, поняла принцип распростанения признаков по гауссиане и успокоилась.

Романтики с широко распахнутыми глазами — необходимая часть нашей цивизизации. Это они поганят чистые серые стены цветными граффити. Это они изобретают идиотские туфли на шпильках, платья с декольте, Джеймса Бонда, автомобили, разгоняющиеся за доли мгновения до скорости света и запах кофе. Без них жизнь была бы благополучна, но скушна и одномерна. Я их не понимаю, но это моя проблема. Они мне нужны, дабы мои дети не скисли со скуки и дабы дети моих детей были свободными в своём выборе. Дабы этот выбор вообще был.

Спасибо вам.

От творчества Игоря Поля прёт Стругацкими в их лучшей ипостаси гуманизма, мировоззрением долины Муми-троллей и цветов для Элджернона. Вообще у меня твёрдая убеждённость, что эта мультилогия — а я коварно заглянула в следующие книги — написана от лица мыша Элджернона. Коварный мышь прокрался в технократический мир будущего и параллельной вселенной чужого творчества и теперь небесно-голубыми лучами всёсметающей наивности и этого вашего ядовитого романтизма сеет тут и там доброе-вечное.

Для меня читать это — был ад. Нет, дорогие мои товарищи, написано оно очень даже хорошо, грамотно и походкой летящей... Но этот мальчуковый нежный пафос, когда в поисках настоящей люпфи истинный мужыг должон разъ... упс.. Вощем, расколошмать-перемать всё, на что наткнулся, дабы воплотить в каждой дыре идеалы истинной мужской дружбы? Я слишком эгоистична для этого всего.

Бум-бацы и пострелялки очаровательны. Действие везде такое действенное. Но вот мыша мне всё время хотелось обеззвучить — задолбал право слово своими объяснялками и лозунгами.

И ещё эта реплицирующаяся коробочка как двигатель сюжета — убить хотелось и распять.

Сюжет вообще-то классический: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Хотя нет, тут все знают — мышь пошёл искать любовь.

Не, я понимаю, что такая причина никому акромя мыша причиной не будет, для этого ему всучили посылочку в Тьмутаракань для большей правдеподобности.

От лица белоснежных Муми-троллей, вооружённых самим Вархаммером, выражаю товарищу Игорю Полю вселенскую благодарность, но в подборку не вношу — у меня иногда принципы! Хотя на самом деле достаточно моего врождённого сволочизма, который ранее меня родился. Хватит у меня в подборке одной книги от Поля.

Книга рекомендуется всем мальчикам со взором горящим и девочкам, всё еще верящим в истинную любовь. Тут ее навалом.