Шимун Врочек «Мёртвое солнце»

Мёртвое солнце

Рассказ, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

Письмо внука своему великому деду, дону Каррехиресу Ди Нагано и Илоньо.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Живая луна»

Мини-рецензия на «Мёртвое солнце» Шимуна Врочека

Никак не могу взять в толк, что же автор имел в виду, нарекая четвёртую пятую сборника «Древней кровью». То есть во всех рассказах сквозит что-то, уходящее корнями на многие годы в древность, причём о современности и России ни один из рассказов группы не повествует, но всё-таки не наблюдается какой-то изюминки, что ли, какая была у предыдущих частей.

Сейчас посмотрел на средний балл своих оценок за каждую часть «Танго…» и узнал, что «Древнюю кровь» оценил ниже всех остальных. Ещё «Советская готика» пошла не очень, но её можно счесть хотя бы первым блином. «Мёртвое солнце» — скучное завершение этой четвёрки рассказов. История о власти, величии и предательстве оказалась совсем не для меня. Упоминание о пытках инквизицией напомнило «Страшную месть», там как бы с другой стороны подано, хотя сюжеты не связаны. А я такое не люблю. Впрочем, уже упоминал об этом.

Ближе к концу появилась попытка обыграть достоевское «Тварь ли я дрожащая или право имею?», только акценты расставлены чуть иначе. Да и не получилось, в принципе. Рассказ мне по душе не пришёлся. Его даже малый объём не спас.

Очень необычная и очень «настроенческая» вещь. Дочитав, возвращаешься. Понять, собрать в кучку факты. Эти испанские былые реалии и упрямо маячащую на горизонте... летающую тарелку?