Игорь Поль «Штампованное счастье. Год 2180»

Штампованное счастье. Год 2180

Роман, год; цикл «Жослен Ролье»

Жослен Ролье Третий, едва сделал первый в жизни вздох, уже знал её смысл. От рождения до последнего дня – служение Легиону, ведь он – биоробот, солдат Инопланетного Легиона Земной Федерации. В его жизни нет места страху, неуверенности, жалости, нет эмоций, которые могут ему помешать выполнять свое предназначение. Есть только долг! Ему оставили зачатки чувств, – создавая оружие, люди помнят о гуманизме. Ролье по-своему счастлив, он отличный солдат. Но легионер попал в сферу интересов соперничающих военных ведомств, которые хотели использовать его в своих играх. Как ни странно, это дало Ролье возможность изменится — мыслить, чувствовать, быть полноценной личностью, которая может выйти за рамки заложенных программ.

Активный словарный запас: высокий (3203 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Штампованное счастье. Год 2180

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2012 г.

На фоне совершенно чудовищных современных космоопер от авторов «многостаночников», выдающих на-гора по 6 — 8 романов в год, эта книга выглядит чуть ли не шедевром. В ней есть вменяемый сюжет, внятный и интересный герой, умная и мощная морально-философская составляющая. да, конечно же, роман не лишен недостатков — психологическое развитие героя немного смазано, некоторые фрагменты перегружены техническими подробностями, безусловно необходимыми для реалистичности мира, но не в таком количестве. Во второй половине сюжет немного провисает, но выправляется ближе к концу. Ну и, конечно же, сюжет явно оборван. И это тот случай, когда отсутствие продолжения огорчает. Судьба рожденного в чане с биомассой солдата становится для читателя важна, за него болеешь душой. А это несомненный успех автора. Жаль, что Игорь Поль бросил Ролье — третьего на произвол судьбы. Сам бы Ролье так никогда не поступил...

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Для меня это книга-сюрприз. Беря её с книжной полки на распродаже, я никоим образом не ожидал чего-нибудь выходящего за рамки обычного, временами до примитивности, боевика в НФ декорациях. Но я ошибся, книга в лучшую сторону выделяется из общих рядов. Сюжет динамичен, описываемый социум интересен, событийный фон — вполне правдоподобен.

Но больше всего мне понравилась вольная или невольная полемика автора с «Космическим десантом» Хайнлайна. Обе книги описывают изнутри армию и боевые действия будущего. Но если армия Хайнлайна абсолютно позитивна, описанная автором армия Жослена Ролье получилась не такой однозначной. По сути автор поменял две вещи: вместо армии добровольцев-людей поставил армию подневольных клонов (нелюдей?), и противником такой армии выступают не жестокие чужие-ксеноморфы, а опять-таки люди, жители взбунтовавшихся колоний Земли. И сразу же священная война за выживание человечества трансформируется в очередную вооруженную схватку за власть и контроль над ресурсами. Такая вроде бы простая модификация обогащает сюжет морально-этическими нюансами, которые очень приятно и интересно осмысливать. В контексте мировой литературы — ничего нового, но для развлекательной по сути книги — просто шикарно.

Единственный минус это явная незавершенность сюжета, которая подразумевает наличие продолжения. Что ж, будем надеятся, что оно будет не хуже.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Книга — фактически внутренний монолог солдата-биоробота, получающего зарплату стимуляцией центров наслаждения. История его «жизни» (чуть больше года от рождения до финального боя) и его знакомства с окружающей средой... К достоинствам же можно отнести не совсем тривиальный сюжет и достаточно сильную концовку, но вот стилизация под «Форест Гамп» меня убила, ну не нравится мне читать про ущербных людей (внутреннее оторжение). Так что специальное упрощение лексики, мотивов ГГ и сюжета, использованное автором в качестве стиллистического приёма, пропало (в моём случае) втуне... Жаль... мастерство автора несомненно.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

И снова Игорь Поль не обманывает наших ожиданий, представив прекрасный образец боевой фантастики.

На этот раз герой романа не человек, превращаемый системой в часть боевой машины, а наоборот — искуственно выращенный боевой организм, превращающийся в человека.

Сюжет не сложный, вполне подчинённый жанру. Из боя в бой. Интрига, будучи тоже не слишком сложной, вышла захватывающей.

Сценизм, традиционно для автора, очень высок и глубок. Роман ведёт нас от сцены к сцене, не давая оторваться.

Техническая грамотность автора, в изображении боевых технологий, достаточно высока.

Образы героев крайне живы, колоритны и цельны, в своём метаморфизме, согласно замыслу автора.

Подобно романам цикла « Ангел-Хранитель», здесь есть и ремесло войны, и романтика, однако вводится и политическая линия.

Лично мне показался интересным парадокс — чтобы создать высокоэффективный боевой механизм, приходится предоставлять ему творческую свободу, которая в свою очередь делает из этого механизма человеческую личность.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2009 г.

«Штампованное счастье. Год 2180» роман, о том, что оружие созданное людьми может оказаться более человечным, чем сами создатели. Жослен Ролье Третий — искуственный солдат, рожденный для одной цели, служить людям. Он не боиться смерти, может испытывать лишь досаду если она будет напрасна и он не принесет пользы. У него нет сомнений, нет колебаний. Есть четкая цель и смысл жизни заложенный программой!

Можно подумать, что это тривиальная космическая стрелялка про уберсолдат. Это не так. Ролье которго не считают человеком, в итоге становиться больше, чем человек, он становиться философом. Внутреним противоречиям и мотивации героя в книге уделено особое внимание. Автор намеренно упростил лексику и стиль, он сух, как строевой шаг. Но описание боевых действий, краски которыми они нарисованы, мелочи и штрихи кторые создают полную картину дают понять истиный талант автора, как писателя!

Итог: Книга безусловно заслуживает внимания. Полю удалось в казалось избитой теме, придумать что-то новое, создать интригу и не линейность сюжета (да, да .. это так, не удивляйтесь). Кому нравяться романы жанра НФ в стиле «а ля гер, ком а ля гер», без каких-либо сентиментов, это гнига безусловно придеться по вкусу!

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Понравилась, автор на высоте, красиво проиграл сюжет, герои просто прекрасно описаны, сюжет необычный.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2007 г.

Очень неплохая книга в стиле боевой фантастики. ГГ супермен и подельники не хуже))) Сюжет конечно избитый, но читается очень хорошо. Тем кто хочет что-то необычное, можно не читать.

Не «Ангел», но тоже ничего.

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Очень понравилось, рекомендую читать!!! Описание боев, просто не оторваться!!!