Игорь Поль «Несущий свободу»

Несущий свободу

На плече — эмблема с надписью «Libertatem ferens» («несущий свободу»). История Хенрика Вольфа, ставшего егерем, а затем бойцом секретного подразделения. История о том, чем обернулось для него очередное задание, поставившее планету на грань тотальной войны.

© day

Активный словарный запас: очень высокий (3240 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Несущий свободу

Хорошая вещица. Редко встретишь произведение, чтобы и умненько, и увлекательно. Да ещё и жизненно. Конечно, не очень приятно, когда тебя очередной раз тычут носом в то, что все мы в значительной степени марионетки, мыслями и поступками которых управляют сильные мира сего, но что есть, то есть.... Тем более, что в романе всё это подано довольно щадяще, всего лишь как побочный продукт увлекательного приключенческого действа.

Кстати о тексте. Хороший получился у автора текст — без ляпов, интересный, прекрасно и очень легко читающийся, отлично передающий атмосферу того несчастного мира, где происходит действие, той клоаки, где все, казалось бы, только и делают, что жрут друг друга, но в котором, оказывается, существуют ещё и честные, порядочные люди. И выписан этот мир так здорово, что читатель его чувствует, ощущает, как бы осознает себя в нём.

Для любителей чистой фантастики стоит однако заметить, что фантастического в книге не так уж и много, да и то, что есть, носит скорее вспомогательный, обслуживающий характер. В принципе, автор вполне мог бы перенести действие романа в какую-нибудь современную африканскую или латиноамериканскую страну и ничего бы особо при этом не поменялось, разве бы увлекательность была бы пониже да распродавалась бы книга похуже.

К сожалению интрига, заложенная в в основу повествования такова, что уже вскоре читатель начинает четко понимать, как будет дальше развиваться сюжет и чем приблизительно всё это закончится. Хотя, надо признать, автор смог и удивить, устроив своему произведению довольно слащавый happy end, совершенно не бьющийся со всем остальным текстом.

Libertatem ferens

Почему решил прочитать: захотелось познакомиться с творчеством автора, соскучился по фантбоевику. Начать решил с позднего отдельного романа, менее популярного, чем цикл автора «Ангел-хранитель 320».

В итоге:

Мир недалёкого будущего, похожий на наш. Захудалая «планетка третьего мира», измученная беспорядками и конфликтами между мусульманами и испаноговорящими католиками , миротворческие силы Альянса, провокации Ольденбурга.

Из примет будущего: микродроны, чипы, дающие сверхспособности, парализующие нановзвеси, роботы огневой поддержки.

Государство Ольденбург, с его рейхсвером, оберстами, егерями, гроссгерцогами, геррами и фройляйн. Братство «Молодые львы», нацистское сестринство «Белые пантеры», чистопородные арийцы. Понятно, кого косплеим.

Альянс это у нас англосаксы. Столичная планета — Кембридж.

Оберштабсефрейтор Хенрик является одновременно солдатом и наёмным убийцей при штабе корпуса. Хладнокровен, изобретателен, эффективен, циничен, свободолюбив. Не верит в лозунги. Обладатель пиратского шрама на лице.

Грета, боевая подруга Хенрика из корпуса егерей. Идейная.

Ханна, военная журналистка Альянса в Пуданге. Наблюдательна, талантлива.

Её парень Джон, лейтенант и детектив из военной полиции Альянса.

Картины разрухи, голода и неуверенности.

После убийства племянника гроссгерцога дело идёт к открытой войне с «бошами». Миротворческие силы Альянса вот-вот будут эвакуированы.

Собственно, вокруг убийства племянника гроссгерцога и будет крутиться большая часть сюжета. Суперкиллер Хенрик его убрал и теперь скрывается, Джон пытается найти убийцу. Женские персонажи им мешают или помогают, по обстоятельствам.

Наиболее колоритные сцены отведены бесчеловечной подготовке ольденбургских егерей, где и познакомились Хенрик и Грета. Вообще, уместные флэшбеки разных персонажей придают миру глубины, а героям убедительности.

Начинал читать как лёгкий фантастический боевик, а получил неожиданно сильный большой военно-антивоенный роман. С густой атмосферой предвоенной суеты, нищеты и грязи. С отлично переданным колоритом фронтовой журналистики. С интригами спецслужб и действиями спецагентов поневоле.

С рефлексией на тему свободы.

С моральными оппозициями героев: долг против любви; охота на сенсации против желания остановить войну; необходимость подчиняться против звериной жажды свободы.

На днях как раз прочитал глубокомысленное эссе, где разбирались отличия понятий «свобода» и «воля» или «liberty» и «freedom».

«Несущий свободу» — прекрасная художественная иллюстрация данных философских выкладок.

Отличный финал — большего и желать было нельзя!

Любопытно, что, несмотря на объём почти пятьсот страниц, по прочтении понимаешь, что воды в тексте нет, всё по делу, всё работает на создание атмосферы и погружение.

9(ОТЛИЧНО)

Буду читать автора и дальше.

Ну, конгломерат Игоря Поля. Лично я прочел с удовольствием, однако прекрасно понимаю коллег, снизивших оценку.

Автор постарался в одном романе показать буквально все, что он умеет. Фирменная фишка, новеллизация войны. Но к ней и НФ, жесткий шпионский триллер, политический триллер, детектив, романтическая драма, наконец. Все прекрасным сценическим языком, глубоким колоритом, цельными и живыми персонажами.

Проблема, однако, в равноправности всех перечисленных линий. Это сильно утомляет читателя, затрудняет препарирование основной сюжетной линии и понимание интриги.

Слащавый финал в некотором диссонанасе с жестким сюжетом, но возможно это часть замысла. Раньше Поль не сильно баловал нас хеппиэндами.

Вообщем, коллеги, приложите усилие, раскрутите сюжет. Я постарался, и не пожалел.

«Супер шпион с «душой младенца» « ... и напоминает небезизвестного Леона. Фантастично в этом достаточно среднем романе только одно — никогда не будет вживлённой радиосвязи типа «Спутник-Планета» — физические законы распространения радиоволн не позволят (посмотрите на размер ПРИЁМНЫх спутниковых тарелок и предположите мощность передатчика на орбите). Во-первых, это просто нерентабельно — проще натыкать наземные соты, во-вторых — та мощность, которая требуется для космической связи, просто выжжет мозги. Кибернетические системы, описанные в книге, уже существуют в прототипах. Всё остальное — обычный боевик на тему «бразильского карнавала» в тропической стране. Читается легко, но к Фантастике отношения не имеет.

Прочитано не без удовольствия, но — при всем уважении к Автору — книга заметно слабее чем «Ангел...» или «Ностальгия». Многие сюжетные ходы предсказуемы, герои тоже достаточно стандартны, а единственное, что удивляет — почти голливудский happy end.

Книга полный бред!!! Дочитать себя заставил из принципа, над книгой буквально засыпал! А 9 вероятно выставил роману сам автор. издание таких книг тиражом более 100 экземпляров считаю бессмысленным уничтожением лесов.

3 только за то, что смог растянуть этот бред на 470 страниц. Удивлен оценкой МФ, по-моему необоснованно завышено, собранию всех возможных клише нет за что ставить 7(если не ошибаюсь). Впоследнее время заметил, что МФ ставит оценки не обоснованно-да и уровень самого журнала упал.

:mad:

Как бы шаблонно или марионеточно не было, читал до последней странице с особым удовольствием.

Поклон МАСТЕРУ.

Супер шпион с «душой младенца» прописан очень шаблонно, да и остальные герои марионеточные.

Прекрасные герои(их четыре), сюжетных линий — условно=две.

Прекрасный темп, высокая насыщенность событий. Игорь Поль как всегда на высоте! :super: