Мэри Рено «Персидский мальчик»

The Persian Boy

Роман, год; цикл «Александр Македонский»

А. Ковжун (3)

Небесное пламя. Персидский мальчик. Погребальные игры

Роман о жизни Александра Македонского от завоевания им Персидского царства и до смерти в Вавилоне. Жизнь эта показана с точки зрения знатного молодого перса, находящегося рядом с Александром.

Роман безусловно апологетический, роман, восхваляющий Александра и как человека, и как правителя, не смотря даже на то, что мы видим все поступки Александра, и хорошие, и плохие. Вместе с тем он точный, он базируется на античных источниках и домыслы здесь не влияют на общую историческую достоверность книги.

Роман не приключенческий, так что лихих погонь здесь нет. Только историчность и психологизм

Любим мы идеализировать древнюю историю. Прекрасные замки, которые на деле были сырыми и продуваемые всеми ветрами, рыцари, которые, скорее всего, пахли потом, своим и конским, навозом и прокисшими портянками. И эти описания эпох, из которых вымарано редакторами все, что может оскорбить тонкие чувства читателей, и, не дай бог, развенчать образы древних героев!

Не таков этот роман. Сразу скажу, это очень деликатное — именно такое слово приходит на ум — произведение. Рассказ о вечном герое, про которого кто только не писал и что только не придумывал. О Великом Александре, перевернувшем мир. Полубоге и завоевателе.

Но будет все не так. Книга будет совсем о другом. И главным героем будет не великий полководец, а простой раб, изо дня в день наблюдающий жизнь царя. Не ту, которая потом останется в мифах и легендах, а ту, которая спрятана от глаз придворных и соратников, о которой потом будет принято умалчивать, чтобы не опорочить имя Героя.

Действие начинается в момент завоевания Персии и сожжения Персеполя, когда к Александру попадает новый раб — персидский мальчик — бессловесная сексуальная игрушка, молчаливый обитатель приватных покоев, жертва несправедливой судьбы. Именно об этой стороне жизни великого героя так невнятно повествуют голливудские фильмы и учебники истории. При этом Рено сможет подать эти моменты столь деликатно и осторожно, что рассказ об интимных взаимоотношениях раба и героя станет просто историей двух не очень счастливых и одиноких людей.

Александр предстанет перед нами не безупречным Полубогом- царем, а обычным человеком. Веселым или грустным, мучимым сомнениями и страдающим от необходимости принимать суровые решения. И всегда – одиноким и уставшим от бремени славы, к которой так стремился, от ужасов войны, которую сам развязал и поддерживал долгие годы.

И все это на фоне поистине великих деяний. Персидский мальчик пройдет весь путь с армией Александра, от Вавилона до границ Индии. Он станет свидетелем великих событий, и, может быть, именно он сможет рассказать о том, зачем Александру нужны были эти кровавые походы и какая мечта вела полководца, почему его предали верные друзья и почему в смертный час с ним остался только презираемый всеми раб.

Это очень жестокая и реалистичная книга, развенчивающая всю романтику древней эпохи и миф о великом Александре. И еще это очень человечная и грустная история о сломанных судьбах и несбывшихся мечтах. И, конечно, читать ее можно только обладая уже значительным багажем жизненного опыта.