Мэри Рено «Царь должен умереть»

Царь должен умереть

The King Must Die

Роман, год; цикл «Тезей»

Молодому Тесею отец оставил меч под камнем, который он сможет поднять только когда подрастёт. Но это лишь первое из испытаний на его долгом пути в Афины...

— цикл «Тезей»

Царь должен умереть
Тесей
Тесей. Царь должен умереть
Тесей: Царь должен умереть. Бык из моря

The King Must Die

Вообще я древнегреческую мифологию если не люблю, то как минимум уважаю. С детства знаком с мифами этой прародины европейской цивилизации по книге Яна Парандовского, и хотя у него многие мифы изложены довольно кратко, однако дают возможность проявиться интересу к событиям глубокой древности. И при желании покопаться в каждом заинтересовавшем тебя мифе, с тем, чтобы попытаться понять, что здесь совсем уже сказки, а что всё-таки пусть и искажённая, но быль.

Видимо примерно так же решила автор книги о Тесее (в моём варианте он носит имя Тезей) и попробовала проработать вероятную историю жизни этого то ли мифологического, но, может быть, вполне реального человека. В результате её поисков и родился этот роман-двойняшка, эта дилогия.

В принципе, автор не слишком уходит в сторону от основного содержания мифа о жизни Тезея. И в романах прослеживает как раз основные события его жизни, уже известные нам. Однако поворачивает содержание совсем с другой стороны и показывает нам не мифологическую сторону, а как бы реальную.

Т.е., в первом романе главным содержанием стал миф о Минотавре и о Лабиринте. И автор не пытается пойти по мифическому наполнению, а просто переводит всё на вполне реалистическую основу — и Лабиринт выглядит чуть иначе, нежели мы себе представляли после чтения мифа, и чудовище Минотавр превращается во вполне реальную личность, и Ариадна, да и вообще всё мифическое обретает совсем другое объяснение.

А второй роман дилогии посвящён походу в Колхиду, столкновению с амазонками и встречей Тезея с их царицей. И опять автор романа поворачивает всё совсем на практическую сторону — так мы узнаём, что на самом деле называлось Золотым Руном, так мы понимаем, как жили эти самые мифические девы-воительницы, так мы попутно погружаемся в летопись древних вполне реальных событий, так мы раскрываем тайны жизни Федры…

Однако мне книга показалась всё-таки чрезмерно затянутой. Не хватило динамики. И какие-то события были просто упомянуты, типа мы пошли войной и победили, зато другие столь тщательно пережёваны и в рот положены, что вызывают ощущение длинноты.

Реалистическое переложение главного мифа о Тесее, царе Афинском — о его поездке на Крит и схватке с Минотавром. Автор рассказывает историю без всякого волшебства, все события могут быть объяснены с позиции науки и здравого смысла. Повествование ведется от лица самого Тесея, который на склоне лет вспоминает события молодости. Насколько удачно автор реконструировал историю Греции того времени, сказать не могу, но сходу отторжения ничего не вызвало. Книга интересная, и вполне заслуживает еще одного прочтения через какое-то время

Лучшая книга талантливой писательницы Мэри Рено — блестящее, впечатляющее по силе фантазии и достаточно достоверное с исторической точки зрения повествование о легендарном царе Афин Тесее.

Особенно понравилась та часть книги, где показано пребывание Тесея и его подручных «журавлей» на Крите.

Отличное описание критской жизни и дворца Лабиринта, сооружённого Дедалом, хорошо прослежены линии Тесея, Ариадны, Астериона, Миноса.

Хорошо изучив крито-микенскую культуру, Мэри Рено настолько красочно и достоверно описывает её (особенно Кносский дворец, игры с быком), что эффект присутствия не покидает читателя.

И это при том, что исторические сведения о Крите достаточно скудны. Автор многое домыслила и сделала это тонко и блестяще.

В ряду книг, посвящённых минойской цивилизации ( Н. Казандзакис, О.Чиладдзе, М.Назаренко), книга Рено не теряется, а даже превосходит их!

Можно похвалить Мэри Рено и как отличного стилиста.

Всем любителям древнейшей истории рекомендуется.

КОРОЛЬ УМЕР! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

Дочитал я наконец-то первую книгу дилогии «Тезей» — «Царь должен умереть». Книга повествует о детстве и юности Тезея, о его пути в Афины к своему отцу Эгею, о жизни в Аттике, об отплытии вместе с другими юношами и девушками на Крит в качестве жертвы царю Миносу, о жизни в Лабиринте, о Бычьей пляске, о любви между Тезеем и Ариадной, о восстании рабов во главе с Тезеем, о смерти Миноса и победе над его сыном Минотавром, о возвращении в Афины, о печальном конце любви к Ариадне и о забывчивости Тезея, повлекшей самоубийство его отца.

Невооруженным глазом виден тот титанический труд, который проделал автор при написании этого произведения. Но язык очень труден, а объем иногда пугал и заставлял откладывать книгу после прочтения десятка страниц. В общем 7/10. Конечно прочитаю и вторую книгу, «Бык из моря», но очень уж тяжко читается...