Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Ну да, такой подростковый ужастик. Книга вообще-то неплохая, если вам лет 15, то я думаю, она вас здорово напугает)

Меня ни разу не напугала — еле дожал. Цикл продолжать не буду.

Давно в планах были отложены четыре книги, составляющие цикл Рика Янси «Монстролог» о докторе Уортропе и его ученике Уилле Генри, а также, собственно, об их тяжелой профессии — изучении и охоте на монстров самой различной страшности, природы и опасности. Первый прочитанный роман данной саги, «Монстролог» (или в другом переводе «Ученик монстролога») несколько надломил мою башню ожиданий от данной серии произведений. К сожалению.

Написанный в стиле, пусть и несколько заезжанном, но все таком же эффективном и интересном, найденных дневников-мемуаров-беллетристики, роман Янси был интересен мне лишь первую четверть книги. Потом ее подростковость, постоянные фразы «Уилл Генри! Уилл Генри!», затянутость с водой стали надоедать, и уже с половины книжного объема я дочитывал «Монстролога» беглым обзором страниц. Хотя ведь какие отличные идеи, исполнение ведь тоже довольно недурное, но не знаю... Мне лично роман не зашел, хотя отчетливо понимаю, что вещь не плохая. Просто данные минусы показались мне слишком явными, а чего-то в противовес я не получил.

Тем не менее цикл постараюсь закончить. Интересно, с кем дальше, после Антропофагов, будет бороться Доктор и его ассистент-подросток.

Мрачно, увлекательно, выдержано. Хороший образец архетипичного хоррора с элементами готики. Интересно было познакомиться с новыми персонажами-монстрами, которых до сего момента я не встречал — жуткие АНТРОПОФАГИ, для интереса загуглил как они выглядят на картинке, честно скажу жутковатое зрелище. Вообще это первый роман Рика Янси, который я прочел, мне понравилось, будем читать продолжение этой истории и новые, с удовольствием.

Фильмы-ужастики я знаю. С книгой-ужастиком столкнулась впервые. Ощущения те же, только не смотришь, а читаешь.

По ошибке книгу можно отнести к подростковой литературе, так как главному герою всего двенадцать лет. Но это только по ошибке. Монстры пока всего одного вида, но и этого достаточно.

В-общем, ужастик. Причем никакой мистики, весь эффект достигается натуралистичными описаниями и атмосферой. Ну и не без некоторых фантастических допущений.

Может быть, в ряду прочих книг этого жанра книга и не является чем-то особенным (вполне это допускаю). Но так как с жанром я не слишком знакома, «Ученик монстролога» производит сильное впечатление.

По-своему сильное, да

Есть такая профессия — охотник на нечисть. Появилась она довольно давно и в древние времена ее совмещали со своей повседневной жизнью герои типа Геракла и Ильи Муромца. В то время это даже скорее было образом жизни. Однако в XIX веке профессия начинает приобретать свои очертания благодаря действиям Абрахама Ван Хельсинга, который убедительно доказывает, что «знание — сила» и обычный человек в состоянии сразить порождения Тьмы, если знает как. С тех пор мало что изменилось в плане образа действий охотников и много что по части проработки материала. К настоящему моменту мы видели охотников за нечистью, которые сами отчасти/полностью не люди, охотников, избранных для этого дела высшими силами, просто крутых мужиков, которые в состоянии забороть любого клыкастого недруга. Что же до знаний о монстрах, то обычно они получаются по ходу дела благодаря интернету и иногда библиотеке (Метод братьев Винчестеров). Однако жив и научный подход к проблеме чудовищ, т.к. существуют монстрологи.

Монстрологи — это люди, для которых уничтожение монстров отходит на второй план перед желанием и обязанностью изучить существо тщательно, провести исследование, понаблюдать за повадками и т.д. Профессия не самая безопасная, но кто-то же ее выполнять должен, чтоб все человечество спало спокойно. Рик Янси мог пойти по простому пути и написать нечто среднее между «Сверхъестественным» и «Ведьмаком», с упором на экшн и привычных всех чудовищ, но вместо этого он поступил гораздо интереснее.

Уилл Генри — 12-летний сирота. А еще он ученик монстролога, что подразумевает далеко не сахарную жизнь. Однако все резко ухудшается, когда к учителю Уилла Генри приносят мертвого антропофага... Главным образом книга привлекает именно местным бестиарием. Это вам не унылая шантрапа типа упырей, тут перед нами жуткое нечто с телом человека без головы, но с акульей пастью на животе и глазами на плечах. Создание это стайное, вся стая нападает яростно, как стихийное бедствие, и уйти от них живым чрезвычайно сложно. Стоит ли упоминать, что антропофаги — людоеды? Вот и получился добротный ужастик с не только столкновением с чудовищами, но и с загадками прошлого и даже, в какой-то степени, элементами романа взросления. Бонусом идет небольшая литературная игра с использованием приема нахождения псевдодокументальных дневников и камео известных персонажей под прикрытием.

Я рекомендую данное произведение всем любителям литературы жанра хоррор и тем, кто не против следить за жуткими приключениями 12-летнего мальчика.

Книга написана очень атмосферно и временами восхищала красивыми образами – как, например, сравнение отражения героя в глазах мёртвого чудовища и живой лошади. Задумка интересная, чудовища пугающие и мерзкие, и в целом книга обещала быть интересной. Очень хотелось проникнуться этой атмосферой, увлечься сюжетом, переживать за героев. Но вот не получалось. Вроде бы всё с книгой хорошо, но в то же время что-то не так.

Ни главным героям книги, ни второстепенным не хочется симпатизировать. Соответственно не было и беспокойства за них, желания, чтобы они спаслись и победили. Один из второстепенных персонажей сгнил заживо – это довольно мерзко, но жалости к нему нет. Мальчику-герою приходится сталкиваться с кучей совершенно не детских ужасов – тоже никаких эмоций. Одинокий учёный положил свою жизнь на алтарь науки, отказавшись от земных благ, и при этом остался непризнанным – ну ладно, с кем не бывает. Разве что приглашённый убийца вызвал интерес и существенно оживил повествование – с его приездом, который произошёл ближе к концу, сюжет наконец-то стал увлекательным, в нём появилось стремительное действие и долгожданная охота на чудовищ. Но вместе с тем проявился и существенный минус – чтобы выставить охотника жестоким и бездушным человеком, мало чем отличающимся от чудовищ, на которых он охотится, автору пришлось приглушить пороки других персонажей. А потому Доктор внезапно подобрел и стал ценить человеческую жизнь, хотя всего пару страниц назад ему было абсолютно плевать, констебль поглупел, а мальчик-герой превратился в крутого истребителя нечисти, хотя до этого был обычным ребёнком.

В целом… Первые две трети великолепны с точки зрения разума, но с точки зрения чувств и эмоций – так себе. Под конец впечатления меняются местами – эмоции радуются увлекательности и единственному интересному персонажу, а разум вопит от нелогичности происходящего.

Случайно заинтересовавшись увиденным отзывом на роман Янси решил немедля прочитать.Как раз необходимо было что-то расслабляющее после Уоттса.В какой-то мере я расслабился,... но вот только после второй трети романа стали происходить такие сюжетные выпады, что ни о каком расслабиться не могло быть и речи.

В фантазии автору точно не откажешь- выдумать таких монстров ,что подобного я нигде ранее не видел.Особо хочется отметить язык автора — сочный и хлесткий — именно так я бы охарактеризовал его стиль письма.Начав читать просто невозможно остановиться(конечно если вам не чужда тема приключений и реалистичного хорорра с элементами расчлененки).Герои (а их всего двое) удались автору как нельзя лучше-Уилл Генри,ученик сирота,взятый на попечение и обучение Пеллинором Уортропом,мизантропом и фанатом своего дела,изучающего редкие виды существ по классификации проходящих как монстры(вот только подумав о том, что эта книга для тех кому от 10 и выше,(может из-за обложки , а может из-за детско(!)- юношеской премии)вы жестко ошибетесь, попав на первое же описание вскрытия тел доставленных Уортропу ночью расхитителем гробниц).Их тандем выглядит настолько естественно, что, надо отдать автору должное, веришь любым сценам с их участием.

Казалось бы легкий приключенческий хоррор постепенно перерастает в нечто большее, чем роман о буднях монстролога и его ученика, становясь местами то драмой о прошлой жизни Уилла и его взаимоотношениях с его учителем,то буквально борьбой за выживание в мрачных декорациях небольшого городка Новый Иерусалим.Превосходно.

P.S. Вначале пытался сравнивать стиль написания Янси и Маккаммона(его цикл о Мэтью Корбете)- очень похоже,но у Янси все намного мрачнее,в этом и отличие,а так прям бальзам на закостеневшие мысли.)

Эту книгу мне порекомендовали как чрезвычайно увлекательную детскую литературу. Жаль, что я не помню, кто это был. Решила познакомиться с ней сама: вдруг можно почитать детям перед сном? В результате посмотрела по диагонали. И вовсе не потому, что чрезвычайно утомляло смакование всяких зверств и мерзких ощущений: остатки мозгов, плавающие на поверхности воды; гной во рту от прокушенной гниющей руки; разбросанные повсюду кишки и части тела. Неприятно, конечно, но ко всему привыкаешь постепенно. Раздражало то, что автор почему-то решил, что все эти драматические подробности могут заменить отсутствие сюжета.

Сюжет можно уложить вообще в три предложения.

Неподалеку от города появились антропофаги. Первая попытка убить их была неудачной. Потом они вырезали целую семью, а потом их все-таки всех перебили.

Все это растянуто на 412 страниц (в моем варианте) именно за счет описания того, как мальчик долго отскребал от себя остатки чужой плоти, как он боится идти в подвал (в надцатый раз описывается, кто там висит разделанный и что там на полках) и т. д., и т. п.

Естественно начинаешь пропускать, пытаясь уловить суть.

Кроме того не понравилась неуклюжая попытка сделать из Доктора жертву.

Он явно стал причиной гибели целой семьи, но никакой вины при этом не испытывал, поскольку он же просто ошибся! И плевать, что даже мальчик (!) заранее предвидел, что он ошибется, и предупреждал, что надо предпринять какие-то меры. Естественно, при таком раскладе единственным способом обелить и Доктора, и его отца было показать Джека Потрошителя. Да, на их фоне первые двое очень даже ангелами сделались.

Абсолютно непонятно, откуда в ребенке такая привязанность к Доктору. За всю книгу он разве что один разок проявил беспокойство и заботу о нем, а больше все-таки постоянно ставил его жизнь под угрозу, с упорством достойным садиста: «Он будет здесь и точка. Он мой ассистент!» Слова Уилла: «Он все, что у меня есть», звучат как-то неубедительно. Пожалуй, добрый полицейский Роберт и ему мог бы найти семью получше.

В книге я не почувствовала никакой исторической атмосферы или атмосферы ужаса. Саспенса как раз нет вообще. Не замирает сердце от блужданий героев по темным лабиринтам. Все, что произойдет, автор расписывает заранее: этот умрет, а этот выживет. Если, конечно, у автора была цель вызвать омерзение, тогда да, ему это удалось.

В целом книгу можно порекомендовать исключительно любителям подробных описаний разорванных тел, без особых сюжетных и характерных изысков.

Если бы я читал эту книгу лет 5 назад, будучи 16-летним, я бы был в восторге и проглотил бы ее залпом. Может, сказывается прочитанная мной за эти пять лет более серьезная литература, может, просто поменялись вкусы, но сейчас роман показался мне немного простоватым. Спорить не буду, роман хорош: сюжет вполне соответствует жанру хоррор, герои не картонные (персонажи прописаны добротно, интересно и живо), антураж 19 века, мистические чудовища — все складывается в захватывающую, местами жутковатую, и, что самое главное — интересную картину.

Больше всего меня затронул главный посыл автора: монстры — это не неведомые нам хищники и паразиты, они лишь неизвестные человеку живые существа; монстры скрываются в каждом человеке, это наши внутренние демоны, некоторых из которых люди не в силах или не имеют желания сдерживать.

P.s.: может быть я просто ворчлив сегодня: хотелось бы истории, чтоб аж до мурашек, чего я, к сожалению, не получил, но читать было интересно, да. Продолжать читать цикл, разумеется, буду.

Мораль поедания людей

Книги, в которых заключены кровавые сцены и страшные монстры, зачастую не очень хочется позволять читать подросткам. Тем более, что одним из ключевых моментов литературы ужасов всегда бывает сцена инициации, момент перехода во взрослое состояние. Однако здесь возраст главного героя — Уилла Генри, которому в один момент повествования за сотню лет, а в другой — двенадцать, далёк от пубертатного, и поэтому «Монстролог» становится одним из любимых жанров: ужасов, находящихся на стыке с фэнтези, а значит, в аудиовизуальном формате очень хорошо подходит под категорию семейного кино, каковым были многие из хрестоматийных кинохорроров.

Дело Доктора Пеллинора Ксавьера Уортропа против Антропофагов (пожирателей людей) очень похоже на эпизод сериала «Доктор Кто» или любого произведения про чудаковатого профессора, фанатеющего от своей миссии, но проникнутого сочувствием, хоть и непоказным, к своему ученику, ассистенту, а, на самом деле, компаньону, который становится чуть ли не единственным его другом среди множества известных ему людей, к которыми приходится обращаться только по работе, что для спутника обычно бывает лишь начальной стадией глубокой привязанности, постепенно раскрываемой через тернистые пути разнообразных передряг.

Книга, помимо приключенческой составляющей, которая не очень естественно наполнена сценами кровавого экшена или тошнотворного саспенса, очень резко контрастирующих с обстоятельными диалогами, в которых обсуждаются, в большей мере, вопросы мировоззрения, морали и нравственности, где идет борьба научного подход, религиозной нравственности и взгляды актуальной философии своего времени. Тогда это было набирающее популярность ницшеанство. Кстати, кажется, в словах Мистера Кернса (того самого выразителя новой морали) проскакивает и некий фрейдизм, когда он рассказывает Уиллу Генри о червях-паразитах и упоминает отрезание члена. Не то чтобы каждый червь обязательно должен был возбуждать разговоры о члене, но взрослый период по теории великого дядьки начинается именно в двенадцать лет. Совпадение? Ну да, Фрейд стал умничать несколько позже. Ницшеанские же темы задают параллель между убийцей людей в виде монстра, инстинктивно сохраняющего свой род, и убийцей, проникнутым мыслью о сверхчеловеке, которая даёт право на убийство, хоть оно и не реализуется в пищевой цепочке. Научный взгляд изучает проблему возникновения в процессе эволюции морали и почему хищник, пожирающий «вершину творения» не обладает нравственным началом. И даже тут Кернс остается выглядеть одним из самых здравомыслящих персонажей, в отличие от вспыльчивого Доктора Уортропа: он понимает, что человека могут убить и паразиты, но это — монстры, а не участники линии совершенствования на пути к Сверхчеловеку, как и Антропофаги. Вместе с этим, религиозность констебля и языческая тяга к мести Малакки Стиннета, сына преподобного отца — все это влияет на историю Уилла Генри.

Идейное содержание подано достаточно наглядно и просто, как и боевые сцены, но с нужной для подростков долей пафосности, чтобы было ясно, что автор создал эти образы на полном серьезе. Из приключений больше всего держала в напряжении сцена в психбольнице, от которой, насмотревшись «Секретных материалов», я ожидала, что монстр прячется в теле Капитана Вернера или, на крайних случай, как-то манипулирует огромным трупом из-под кровати. И меня порадовало то, что мои ожидания были обмануты: Рик Янси не поместил в свою книгу совсем уж крутые обороты сюжета, понимая, кто его основная читательская аудитория. Но меня немного смущало, что Капитан, рассказывая свою историю, говорит о себе в третьем лице.

Не сказать, что книга оказалась чертовски увлекательной или помогла совершить какие-то открытия, но она отлично вписывается в свою нишу, следуя тренду, и является неплохим образцом жанра и архетипичных сюжетов. Зато концовка великолепна и возбуждает любопытство к следующим частям серии.

Не могу определиться понравилась мне книга или нет. С одной стороны интересно было следить за развитием событий, бывали моменты когда чтение затягивало с головой. Но и случалось, что книга раздражала и периодически терялся интерес к чтению.

Мне было непонятно это раболепное поведение Уилла, его стремление во всем угодить доктору и готовность бежать по первому зову, пренебрегая пищей и сном. Это немного странно, учитывая как доктор к нему относится.

Нет одиночества более сильного, чем рядом с человеком, который не видит тебя в упор, занятый собственными делами. Проходили дни, мы жили бок о бок, работали в лаборатории, а он не замечал меня — я не слышал от него ни слова. Когда же он говорил, ему не требовалось моих ответов. Наши роли были расписаны раз и навсегда: он говорит — я слушаю. Он — оратор, я — аудитория.

Еще мне слабо представляется, что двенадцатилетний мальчик может выдержать те испытания, которые свалились на голову главному герою. Наверное единственный, достаточно яркий, персонаж книги — это Джон Кернс. С его появлением повествование оживилось и читать стало интереснее.

Если нет никаких проблем с воображением, то в целом получается неплохой такой ужастик, способный пощекотать нервы.

У этой забавной книжки очень много поклонников, есть группы в социальных сетях и удивительная номинация на лучшую детско-юношескую фантастику года от журнала «Мир фантастики». Последнее достаточно удивительно для книги с таким сюжетом, хотя, наверное, я просто старый брюзга. Я не знаю за что роман Янси был номинирован, наверное за то, что главный герой — маленький мальчик, которого автор снабдил сложной судьбой и некоторой яркостью как персонажа. Но критикан во мне указывает также на то, что структура романа тоже очень похожа на детский детектив, ведь враг понятен с первых страниц и основная интрига — как его победить. Линейно, с предупреждениями, что лучше б они туда не ходили и с понятной развязкой. В первой части романа все это выглядит слегка скучно, но к концу немного разгоняется и читать становится уже интересно. Автору довольно успешно удалось показать нишу монстрологии. Вроде бы антропофаги и прочие зверушки существа не мифические, но существуют они где-то вне человеческого мира, это целая новая мифология и одна из наиболее сильных сторон романа.

Ну а недостатки они очень субъективны. Для кого-то это наоборот то что доктор прописал. Я говорю, конечно же, о мозгах на стенах, гное во рту, личинках в теле и прочих малоприятных подробностях. Кровь и расчлененку я бы как-то пережил, но вот когда в авангард выходят разного рода черви, это совсем не мое и совсем не обязательный ингредиент детской книги. Тем более это все так нарочито, так выставляется автором наружу, что сразу вспоминаются всякие сборники ужасов начала 90-х. Но может я просто не ценитель, не знаю.

Вообщем-то я надеюсь на «Проклятие Вендиго», потому что для взрослой книги сюжет первой части слишком прост, а для детской слишком жесток. В итоге, я как-то вываливаюсь из целевой аудитории, а хочется читать с интересом.

Несколько слабоватая реализация отличного замысла.

Сюжет — приключенческий хоррор в декорациях Новой Англии конца 19 века. Начало очень яркое и атмосферное, тьма, расхитители могил, съеденные трупы — обещает что то действительно интересное. К сожалению к середине повествование теряет темп, экшен сцены не так ярки как могли бы быть, но конец вполне неплох.

Книга очевидно перегружена монологами-диалогами, плюс боевка немного затянута, но все это могло бы быть автору прощено — если бы монстры с которыми сражаются Ггерои — были бы действительно жуткими созданиями. Но к сожалению они выглядят комично-мультяшно и походят по уровню нагоняемого на читателя ужаса на махновцев из фильма «Свадьба в Малиновке». А ведь именно монстры отвечают за значительную долю атмосферы в хоррорах.

В остальном — все в полном порядке. Ггерои — получились просто отличными и достаточно живыми, никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным персонажем. Герои второго плана также удались. Локации восхитительно мрачны и красивы, сюжетные твисты в наличии.

Мне понравилось. Не согласен с оценкой целевой аудитории как подростков, они просто не поймут даже половины изложенного автором. Для подростков все пишется максимально просто и ярко, здесь же очень часта игра полутонами.

Отличная, забористая вещь. С удовольствием прочту следующие работы писателя. Однако считаю что Янси упустил возможность создать что то по настоящему зубодробительное — стоило бы только сократить диалоги и изменить внешний вид монстров.

8 из 10.

«Это – тайны, которые я хранил. Это – доверие, которое я ни разу не обманул. Но теперь он мертв, и мертв уже более сорока лет – тот, кто оказал мне доверие, тот, ради кого я хранил эти тайны. Тот, кто спас меня…и тот, кто обрек меня на великие мучения.»

Англия, девятнадцатый век, 1888 год.

Это было замечательное путешествие, в мрачный мир, где за каждым углом могут скрываться монстры, алчущие крови. Книга будоражит воображение, и честно признаться, для людей ранимых и впечатлительных, она может оказаться шоком. Уж очень много здесь подробностей, неприятных и мерзких, но для меня это оказалось плюсом, придало реалистичности повествованию. Здесь мерзости не завуалированы, а показаны так, как есть. Это — жутко, местами неприятно и…честно. Так что дабы закалить свои нервы, перед прочтением Монстролога, рекомендую посетить морг, ну или прогуляться в полнолуние по кладбищу.

Главный герой – Уилл Генри, мальчик, который в свои 12 пережил столько тягостей, которые не выпадают взрослому человеку за всю жизнь. С самого начала ты проникаешься симпатией к этому умному, и не по годам смелому персонажу. Он – ученик монстролога, ассистент Пеллинора Уортропа, человека, в котором гениальность и сумасшествие сочетаются наравне. Он находится во власти своих демонов.

Уилл испытывает к нему противоречивые чувства. Это внутренний конфликт, и тем интереснее читать, когда ученик не предан безответно своему учителю, а часто ставит под сомнения те или иные его действия и поступки. Стоит отметить, что он любит своего учителя, так же сильно, как и ненавидит. В этом внутреннем конфликте намешано много чего – это и не желание предать дело отца, и чувство благодарности, и разочарование. Хоть они и живут под одной крыше, мальчик часто чувствует себя одиноки – «Нет одиночества более сильного, чем рядом с человеком, который не видит тебя в упор, занятый собственными делами.» Стоит отметить, что у Рика Янси нет картонных персонажей, он сумел оживить своих героев, наделить их характерами, чувствами, мыслями. Это подкупает, герои не просто совершают действия, эти поступки обусловлены определенными устремлениями.

Манера написания очень реалистичная, от первого лица, и ты словно сам находишься там, чувствуешь запах смерти, ощущаешь на лице капельки дождя, чувствуешь под ногами брусчатку.

В книге показывается истинная природа человека, и то, на что он готов пойти ради достижения своей цели, какой бы абсурдной она не была. Мы сами придумываем себе правила, и глупо считаем, что они должны соблюдаться всеми остальными.

«Возможно, это наша судьба, проклятие человечества, — никогда не знать и не понимать друг друга. Мы создаем свое мнение о другом человеке, основываясь на его словах и поступках, и получается хрупкая конструкция, почти мираж, существующий только в нашем сознании. Это – словно храм античным богам, в котором сами боги никогда не жили. Мы понимаем, мы чувствуем структуру, мы любим его – наше собственное произведение. И в то же время…разве нашу любовь можно считать ненастоящей, если она направлена не на настоящего человека – не на того, кем он является на самом деле?»

Так же в наличии множество рассуждений на тему человеческой морали, нравственности...самой человечности.

«Есть вопрос, который не дает мне покоя до сих пор и будет мучить всегда, покуда я не присоединюсь, наконец, к своим родителям. Если бы монстролог знал, что за ужасы ждут нас не только той ночью на кладбище, но и в последующие дни, стал бы он так же настаивать на моем участии? Потребовал бы он в таком случае или нет, чтобы ребенок погрузился столь глубоко в колодец человеческих страданий и жертв – буквально в море крови? И если бы ответом на этот вопрос было «Да», тогда можно было бы утверждать, что есть на свете чудовища пострашнее Антропофагов? Чудовища, которые, с улыбкой гладя по голове и успокаивая, готовы принести в жертву ребенка, положив его на алтарь своего собственного честолюбия и гордыни.»

Финал не разочаровал, и собственно говоря, сама история, закончилась, я бы не сказал что финал такой уж открытый. Но благо продолжение есть, и мирно покоится на полке, ожидая своего часа.

А вот понравилось. И понравилось очень!

Первое, что бросается в глаза при прочтении — язык и атмосфера. Первое, что бросается в глаза по прочтении — баланс. Роман прекрасно сбалансирован и читается на одном дыхании. Ни провисаний, ни скуки, ни воды, ни графомании. Думаю, виной всему — отличные живые персонажи, яркие и самобытные, за которыми интересно наблюдать даже в их рутинные будни. Хотя профессия «монстролог» и скука — вещи слабо совместимые.

Знаете, давно меня так не торкали описания. Богатые, густые, выпуклые, фактурные. Начиная от атмосферы на кладбище и заканчивая подробнейшим описанием Антропофагов и не только. В иные моменты было прямо совсем мерзко-мерзко. И тут я вспоминал Эриксона, которого, при его любви к кровище и расчлененке, читал я более спокойно. Наверное, когда берешь в руки дар фэнтези, чего-то такого и ожидаешь и заведомо настраиваешься на все эти кишки. Здесь же — иное. Якобы подростковый роман, который далеко не подростковый, сперва очаровывает околовикторианской стилистикой, а потом погружает в такую жесть — и это с первых страниц! — что потом еще не раз придется в шоке раскрыть рот от внезапности происходящего и некоторых поворотов.

Также в наличии приятный юмор, а доктор Кернс так вообще тот еще подкольщик. Уортроп необычен и противоречив. И мне нравится отношение Уилла Генри к нему — столь же противоречивое и неопределившееся. Интересно было следить за Малакки и его лихорадочной жаждой отмщения.

Фэнтези-составляющая передана через науку, довольно достоверно. А если и нет, то никакого диссонанса это все равно не вызывает.

Очень здорово передана атмосфера напряжения, будь то сцена на кладбище или просто тяжкая пелена, окутывающая город, в котором внезапно появились монстры.