Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Интересная повесть, хороший перевод.

Мрачная, но увлекательная история. Натуралистичность, которая заставляет поверить в реальность вымышленных событий.

Несколько царапнуло упоминание антибиотиков в 1888 году, но... Не будем придираться.

Желание прочесть продолжение появляется сразу после последней страницы.

Персонажи славные, нетривиальные.

В конце 19-го века в небольшом провинциальном городе в Новой Англии жил да был монстролог со своим 12-летним учеником. У монстролога довольно необычная профессия — он изучает монстров и делится добытыми знаниями со своими коллегами из других местностей. Конкретно в этой книге Пеллинору Уортропу и парнишке Уиллу Генри предстоит встретиться лицом к лицу с антропофагами — тварями-людоедами, у которых нет головы, глаза расположены на плечах, рот на животе, а мозг спрятан между ртом и гениталиями. В общем, жуть неописуемая. Да что описывать этого монстра — достаточно взглянуть на обложку книги, на которой талантливый Половцев изобразил этого самого антропофага во всей красе. Страшно? Да как-то так...

Вот именно, что как-то так.

Книга подается в виде дневника малолетнего ученика монстролога — Уилла Генри. Эти сокровенные записи случайно попадают якобы самому автору, Рику Янси, в руки. Интересная находка. Она во многом оправдывает прямолинейное описание сюжета. Если бы писал сам Рик Янси, то конечно же бы прятал в романе секреты, шокировал роялями в кустах. Но теперь все можно скинуть на Уилла, который не собирался никого шокировать, ибо сам был в шоке от того, с чем ему предстояло столкнуться. В «Ученике Монстролога» я не нашел никаких неожиданных поворотов. Янси пишет очень осторожно, предупреждая, что возможно скоро кто-то погибнет. И он погибает. Возможно кто-то выпрыгнет из-за угла — и кто-то выпрыгивает. Почему так?

Перед покупкой книги я сомневался — янг эдалт это, как гласит аннотация к книге, или же хоррор 18+, как утверждают некоторые фантлабовцы. После прочтения у меня не было никаких сомнений. Это, конечно же, янг эдалт, но с расчлененкой. Именно сцены с фонтанами крови, ломающимися костями, гниющими конечностями и прочим гором путают читателя при определении возрастной категории. Убери расчлененку и останется махровый янг эдалт про парнишку с трудным детством и помешанного на работе профессора.

Даже не знаю, чем может напугать «Ученика Монстролога», но уж точно не тварями с глазами на плечах. Основной посыл книги Янси неоднократно повторяет — люди страшнее монстров. Монстры едят людей, потому что от природы такие. А у людей природа вроде другая, но результат примерно один и тот же. Возможно, для подростков, которые еще готовятся к знакомству с суровым взрослым миром, это окажется страшной раскрытой правдой. Для взрослого же это давно не секрет.

Меня фонтанами крови напугать сложно. Единственный момент, от которого меня немножко передернуло — заполнившийся первосортным гноем рот ГГ. Вот уж действительно мало приятная сцена.

Балл книге набросил за харизматичных героев. Тут у Янси все получилось отлично. За ними интересно наблюдать. Хорошо получилось передать атмосферу конца 19-го века. И если бы по книге сняли фильм, то он бы получился жутковатым, в хорошем смысле этого слова. Но книга не пугает. Совсем не пугает. Разве что детей пострашить...

Роман производит впечатление весьма добротного, профессионально сделанного. Это, безусловно, очень качественная развлекательная литература. Временами даже возникает ощущение, что автору буквально чуть-чуть не хватило, чтобы книга получилась чем-то большим, чем хорошее чтиво на один раз. Уж не знаю, не хватило чего именно: таланта, мастерства или просто желания. Вполне может статься, что ваяние нетленки изначально не входило в планы господина Янси. Тем не менее, автор успешно продемонстрировал, что даже из совершенно безыскусного сюжета («Ученик монстролога» — очень простой квест с совершенно линейным развитием событий) можно выжать весьма многое, за что и заслуживает похвал.

Мне показалась довольно оригинальной природа противостоящего героям противника — фантастического, но совершенно не сверхъестественного. Может быть, это из-за моего плохого знакомства с конкретно данным поджанром, но ранее мне подобное не встречалось, и в общем понравилось. Надо сказать, у автора хорошая фантазия, при этом он не лишен чувства меры — это редкое сочетание.

Доктор Уортроп изображен в лучших традициях популярной литературы 19 столетия — крупными мазками и яркими красками. При чтении вспоминается и Паганель, и профессор Челленджер, и даже сам мистер Шерлок Холмс. Не в том плане, что Уортроп им тождественен, но в том, что выстроены образы по одному канону — эксцентричность и преданность делу плюс еще одна негативная черта. У Паганеля это была патологическая рассеянность, у Челленджера — взрывы ярости, у Уортропа — фатальная неспособность к обычной человеческой коммуникации. Есть у него даже своя маленькая слабость, гораздо более безобидная, нежели трубка и кокаин — ватрушки. Будь «Монстролог» написан лет сто пятьдесят назад его герою почти наверняка нашлось бы место на литературном Олимпе, но, увы, времена изменились и пристрастия почтеннейшей публики тоже.

Надо сказать, что несмотря на многочисленные рассуждения героя-рассказчика, о том, что не все так однозначно, доктор все же неприязни у читателя не вызывает. Возможно, это авторская неудача, но может быть так и было задумано. Наибольшее же отвращение лично у меня вызвал шериф. Может быть, и это субъективно.

Логика поступков персонажей временами дает сбои. Например, финальные убийства, совершаемые Шмидтом, представляются мне мало соответствующими его характеру, как он был описан автором. Есть и еще три-четыре аналогичные заметные нестыковки, которые в целом общего приятного впечатления от чтения не снижают.

Кровавых сцен в романе достаточно, но по нынешним временам они не выглядят ни слишком натуралистичными, ни шокирующими. Для меня это скорее плюс — я не слишком большой поклонник «мяса». Зато кинематографичность некоторых эпизодов зашкаливает — автор будто сценарий писал. Заложенные в подтекст романа мысли о хрупкости и ненадежности человеческого бытия не слишком оригинальны, но раздражения не вызывают и даже создают впечатление некоторой философичности повествования. Вот, пожалуй, и все.

Ах да, закрыв первую книгу, я даже испытал некоторое желание начать читать следующую. Не то, чтобы очень острое, но все же... Значит, автор сумел меня заинтриговать. А это уже много.

Книга начинается с вступления, где автор получает дневниковые записи Уилла Генри, который на днях скончался в возрасте ста тридцати шести лет (по словам самого Уилла). Рик Янси же выступает в качестве редактора этих дневниковых записей и преподносит их нашему вниманию. Уилльям Джеймс Генри начинает свой рассказ с двенадцати лет, когда он уже служил учеником монстрога у Доктора Уортропа. Отец Уилла тоже работал на доктора, но погиб, как и мать в пожаре и мальчик остался совсем один. Тогда-то его и забрал к себе Уортроп.

Однажды весенней ночью 1888 года в дома Доктора постучался мужчина, который привез в своей повозке нечто странное – труп молодой девушки был переплетен с каким-то ужасным созданием без головы, лицо его находилось между грудной клеткой и пахом, а рот был наполнен акульими зубами в несколько рядов и это существо явно пожирало девушку. Доктор определяет, что это Антропофаг. Но что делает монстр в Америке, ведь их видели только в Африке. Вот с этого то и начинаются страшные приключения Монстролога и его ученика. Им предстоит выяснить, где притаились остальные монстры, ведь они живут стаями; как они попали в Америку и как их теперь уничтожить.

При прочтении данной книги лучше не кушать, если вы очень впечатлительны или слабы желудком. В книге много подробностей вскрытия, отрывания конечностей и всяких жидкостей человечьих и не очень. Как по мне, книга неплохой образец интересного приключенческо-детективного хоррора, тут всего хватает с избытком. Вот вроде история отличная, но чего-то мне не хватило. Чего-то такого, что должно было подействовать так, чтобы читатель не смог оторваться от книги. Хотя последняя треть книги читалась залпом, так было интересно, чем же кончится все эти танцы с монстрами.

Главные герои вышли интересными. По всей книге прослеживается их связь друг с другом до самого конца. Тоненькую ниточку отношений между героями и доктора с отцом так же видно на протяжении всего повествования. Кажется, что доктор видит в своем ученике себя, но все равно ведет себя так же, как свой отец. А как трогательна была их встреча в подземелье.

Атмосферный хоррор с нетипичным монстром, заслуживает внимания к прочтению.

Если бы я читал эту книгу лет 5 назад, будучи 16-летним, я бы был в восторге и проглотил бы ее залпом. Может, сказывается прочитанная мной за эти пять лет более серьезная литература, может, просто поменялись вкусы, но сейчас роман показался мне немного простоватым. Спорить не буду, роман хорош: сюжет вполне соответствует жанру хоррор, герои не картонные (персонажи прописаны добротно, интересно и живо), антураж 19 века, мистические чудовища — все складывается в захватывающую, местами жутковатую, и, что самое главное — интересную картину.

Больше всего меня затронул главный посыл автора: монстры — это не неведомые нам хищники и паразиты, они лишь неизвестные человеку живые существа; монстры скрываются в каждом человеке, это наши внутренние демоны, некоторых из которых люди не в силах или не имеют желания сдерживать.

P.s.: может быть я просто ворчлив сегодня: хотелось бы истории, чтоб аж до мурашек, чего я, к сожалению, не получил, но читать было интересно, да. Продолжать читать цикл, разумеется, буду.

У этой забавной книжки очень много поклонников, есть группы в социальных сетях и удивительная номинация на лучшую детско-юношескую фантастику года от журнала «Мир фантастики». Последнее достаточно удивительно для книги с таким сюжетом, хотя, наверное, я просто старый брюзга. Я не знаю за что роман Янси был номинирован, наверное за то, что главный герой — маленький мальчик, которого автор снабдил сложной судьбой и некоторой яркостью как персонажа. Но критикан во мне указывает также на то, что структура романа тоже очень похожа на детский детектив, ведь враг понятен с первых страниц и основная интрига — как его победить. Линейно, с предупреждениями, что лучше б они туда не ходили и с понятной развязкой. В первой части романа все это выглядит слегка скучно, но к концу немного разгоняется и читать становится уже интересно. Автору довольно успешно удалось показать нишу монстрологии. Вроде бы антропофаги и прочие зверушки существа не мифические, но существуют они где-то вне человеческого мира, это целая новая мифология и одна из наиболее сильных сторон романа.

Ну а недостатки они очень субъективны. Для кого-то это наоборот то что доктор прописал. Я говорю, конечно же, о мозгах на стенах, гное во рту, личинках в теле и прочих малоприятных подробностях. Кровь и расчлененку я бы как-то пережил, но вот когда в авангард выходят разного рода черви, это совсем не мое и совсем не обязательный ингредиент детской книги. Тем более это все так нарочито, так выставляется автором наружу, что сразу вспоминаются всякие сборники ужасов начала 90-х. Но может я просто не ценитель, не знаю.

Вообщем-то я надеюсь на «Проклятие Вендиго», потому что для взрослой книги сюжет первой части слишком прост, а для детской слишком жесток. В итоге, я как-то вываливаюсь из целевой аудитории, а хочется читать с интересом.

Исключительно противоречивый роман.

С одной стороны очень и очень сильные герои. Доктор просто выше всяких похвал, одержимый ученый, преданный делу до жестокости и это жестокость прежде всего к себе и он просто не понимает, что другие люди живут по другому. Мальчик у которого кроме этого человека нет никого и кроме (по современным меркам) ужасной жизни он не знает ничего и по своему счастлив. Это несомненные плюсы романа.

А минусы это монстры. Догтор ведет себя очень логично и во всем романе раз за разом проходит идея о совершенной естественности монстров, вот такой природный феномен, хишник чья добыча люди. НО БЛИН!!! Не может существовать животное с ртом на пузе!!!! Ну физически как там челюсти разместить как это все работать будет!!! Глаза на плечах!!!!

И лично мне это серьезно подпортило ощущение. Но книга все равно стоящая. И в хорошую сторону выбивается из ряда заурядных ужастиков.

история не блещет какими-либо убойными развязками, интригой. это просто качественно скроенная конструкция, которая вполне вероятно затянет вас на пару вечеров.

все схематично, но тем не менее работает. персонажи? запоминаются, колорит присутствует, но и они шаблонны, как будто уже где-то встречались и доктор с сумасшедчинкой, и человек-монстр — хладнокровный убийца, и мальчик, который пытается выжить среди всего дерьма, что выпало на его худые плечи. в общем концепция не нова. отдельно стоит сказать о множестве кровавых подробностей: кости, кровь, потроха, гной, пасти, зловоние — они через страницу, и что печально — они нарочиты. будто специально подсунуты, чтобы читатель говорил «твою мать, столько кровищи!». я в них не верил. в остальном: стиль подачи сюжета, детали, дух времени — почти все сделано качественно. итог: мы имеем хорошее чтиво на пару вечеров, с простой и понятной идеей, с колоритными, но плоскими персонажами и грамотным экшеном (особенно вторая часть, читалась в захлеб). буду читать продолжения, но если дальше будет в том же духе, то на своей полке этот цикл вряд ли оставлю.

Вполне себе сносный роман. Не хоррор конечно, но и не детский, как некоторые говорят. То, что повествование ведется от героя-подростка, еще не делает его детским (вспомним «Оно» Кинга). Страшных моментов к сожалению нет, да и атмосфера здесь не дотягивает до нужной, но читается легко и интересно. Мне все время казалось, что я читаю комикс, а не роман — в таком вот быстроразвивающемся темпе он написан.

Что касается сюжета, то он прост, как пять копеек. Главный герой — подросток, живет у чудаковатого доктора, который специализируется на изучение всяких редких и странных созданий (он называет их монстрами, а себя монстрологом). Автор видимо хотел придать харизмы ентому монстрологу за счет его чрезмерной рассеянности, одержимости и прочими огрехами, но на мой взгляд у него это не вышло — персонаж довольно спорный. Вот мальчик и охотник удались.

Читается роман легко, быстро и интересно. По объему он невелик и наскучить не успеет. Поэтому ставлю ему 7-ку — чтиво занимательное, но не более того. Посмотрим, чем удивит меня продолжение...

Книга имеет указание: «Для старшего школьного возраста». В принципе, она для него и предназначается. Несмотря на кровь и куски мяса, она достаточно целомудренна и гуманна. Опять же герой — мальчик двенадцати лет, от лица которого ведется повествование.

Сюжет достаточно интересен — чудовища в маленьком городке, тайна в прошлом, которую разгадывают, вторая часть, посвященная охоте на этих чудовищ, и во время которой герой делает разные выборы.

Хотя я школу закончил давно, книгу прочитал с определенным удовольствием.

Кое-какие ляпы перевода есть, но не критичные

Фильмы-ужастики я знаю. С книгой-ужастиком столкнулась впервые. Ощущения те же, только не смотришь, а читаешь.

По ошибке книгу можно отнести к подростковой литературе, так как главному герою всего двенадцать лет. Но это только по ошибке. Монстры пока всего одного вида, но и этого достаточно.

В-общем, ужастик. Причем никакой мистики, весь эффект достигается натуралистичными описаниями и атмосферой. Ну и не без некоторых фантастических допущений.

Может быть, в ряду прочих книг этого жанра книга и не является чем-то особенным (вполне это допускаю). Но так как с жанром я не слишком знакома, «Ученик монстролога» производит сильное впечатление.

По-своему сильное, да

Кто то записал Рика Янси в детские писатели и глубоко ошибся. Ибо читать это лицам не достигшим 18 лет, строго противопоказано.

Язык неплохой, но несколько занудный, местами повествование набирает обороты, местами все довольно спокойно.. очень натуралистичные описания смертей.

Издание от «Астрель» мне не понравилось, жуткая бумага, жуткая обложка, надеюсь книгу когда нибудь переиздадут в лучшем качестве..

Все-таки дочитал, но не зацепило...Хотя наличие новых видов монстров (для меня по крайней мере) весьма украсило произведение...

По моему мнению все же интрига слабовата, есть недочеты в описании поведения, размножения и т. д. Антропофагов

Самое главное то, что я отталкивался от названия и ожидал разнообразие «изучаемого предмета»..., но к сожалению надежда не оправдалась...

В части двенадцатой «Кормушка», в моём издании на 258 странице, дословно написано следующее: « — Это чистый укус и относительно неглубокий, — вымолвил он, — антибиотики, несколько швов — и будешь как новенький, Уилл Генри, только с небольшими боевыми шрамами.» Нашли нестыковочку? Повествование ведётся о событиях 1888 года, а первый антибиотик был открыт только в 1928 году. Огорчило, что автор не учел такую элементарную вещь.

Ну да, такой подростковый ужастик. Книга вообще-то неплохая, если вам лет 15, то я думаю, она вас здорово напугает)

Меня ни разу не напугала — еле дожал. Цикл продолжать не буду.