Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Давно в планах были отложены четыре книги, составляющие цикл Рика Янси «Монстролог» о докторе Уортропе и его ученике Уилле Генри, а также, собственно, об их тяжелой профессии — изучении и охоте на монстров самой различной страшности, природы и опасности. Первый прочитанный роман данной саги, «Монстролог» (или в другом переводе «Ученик монстролога») несколько надломил мою башню ожиданий от данной серии произведений. К сожалению.

Написанный в стиле, пусть и несколько заезжанном, но все таком же эффективном и интересном, найденных дневников-мемуаров-беллетристики, роман Янси был интересен мне лишь первую четверть книги. Потом ее подростковость, постоянные фразы «Уилл Генри! Уилл Генри!», затянутость с водой стали надоедать, и уже с половины книжного объема я дочитывал «Монстролога» беглым обзором страниц. Хотя ведь какие отличные идеи, исполнение ведь тоже довольно недурное, но не знаю... Мне лично роман не зашел, хотя отчетливо понимаю, что вещь не плохая. Просто данные минусы показались мне слишком явными, а чего-то в противовес я не получил.

Тем не менее цикл постараюсь закончить. Интересно, с кем дальше, после Антропофагов, будет бороться Доктор и его ассистент-подросток.

Не могу определиться понравилась мне книга или нет. С одной стороны интересно было следить за развитием событий, бывали моменты когда чтение затягивало с головой. Но и случалось, что книга раздражала и периодически терялся интерес к чтению.

Мне было непонятно это раболепное поведение Уилла, его стремление во всем угодить доктору и готовность бежать по первому зову, пренебрегая пищей и сном. Это немного странно, учитывая как доктор к нему относится.

Нет одиночества более сильного, чем рядом с человеком, который не видит тебя в упор, занятый собственными делами. Проходили дни, мы жили бок о бок, работали в лаборатории, а он не замечал меня — я не слышал от него ни слова. Когда же он говорил, ему не требовалось моих ответов. Наши роли были расписаны раз и навсегда: он говорит — я слушаю. Он — оратор, я — аудитория.

Еще мне слабо представляется, что двенадцатилетний мальчик может выдержать те испытания, которые свалились на голову главному герою. Наверное единственный, достаточно яркий, персонаж книги — это Джон Кернс. С его появлением повествование оживилось и читать стало интереснее.

Если нет никаких проблем с воображением, то в целом получается неплохой такой ужастик, способный пощекотать нервы.

Книга написана очень атмосферно и временами восхищала красивыми образами – как, например, сравнение отражения героя в глазах мёртвого чудовища и живой лошади. Задумка интересная, чудовища пугающие и мерзкие, и в целом книга обещала быть интересной. Очень хотелось проникнуться этой атмосферой, увлечься сюжетом, переживать за героев. Но вот не получалось. Вроде бы всё с книгой хорошо, но в то же время что-то не так.

Ни главным героям книги, ни второстепенным не хочется симпатизировать. Соответственно не было и беспокойства за них, желания, чтобы они спаслись и победили. Один из второстепенных персонажей сгнил заживо – это довольно мерзко, но жалости к нему нет. Мальчику-герою приходится сталкиваться с кучей совершенно не детских ужасов – тоже никаких эмоций. Одинокий учёный положил свою жизнь на алтарь науки, отказавшись от земных благ, и при этом остался непризнанным – ну ладно, с кем не бывает. Разве что приглашённый убийца вызвал интерес и существенно оживил повествование – с его приездом, который произошёл ближе к концу, сюжет наконец-то стал увлекательным, в нём появилось стремительное действие и долгожданная охота на чудовищ. Но вместе с тем проявился и существенный минус – чтобы выставить охотника жестоким и бездушным человеком, мало чем отличающимся от чудовищ, на которых он охотится, автору пришлось приглушить пороки других персонажей. А потому Доктор внезапно подобрел и стал ценить человеческую жизнь, хотя всего пару страниц назад ему было абсолютно плевать, констебль поглупел, а мальчик-герой превратился в крутого истребителя нечисти, хотя до этого был обычным ребёнком.

В целом… Первые две трети великолепны с точки зрения разума, но с точки зрения чувств и эмоций – так себе. Под конец впечатления меняются местами – эмоции радуются увлекательности и единственному интересному персонажу, а разум вопит от нелогичности происходящего.

Прочёл три книги из четырёх. То есть, «Ученик Монстролога»,

«Проклятие Вендиго» и «Кровавый остров». Динамика серии идёт только вниз. Если в первой книге был интересный монстр, то во второй это пародия на Элджернона Блэквуда. В третьей это вообще непонятно что.

Читать первую книгу было интересно. Загадочный дом со своей атмосферой, подвал с чудовищами и действия на кладбище, напоминающие Верденскую мясорубку.

Доктор Уортроп это тот же Шерлок, только с узкой специализацией и странной любовью рассматривать внутренности

Всё написано очень скрупулезно, это и хорошо и плохо. Связи с предыдущим монстрологом — сюжет первой книги.

Связь с женщиной и вообще любовный треугольник- сюжет второй.

В третьей Уортроп преображается в худшем смысле этого слова.

Он потерял всё, кроме Уилла Генри.

Он жуткий.

Советую прочесть первую книгу, а дальше тягомотина.

Это моё знакомство с автором и циклом. Скажу сразу неудачное. В какой то момент мне понравилась атмосфера и способ повествования через дневник, однако далее приключенческая часть вообще не захватила. К существам пропал интерес. Страха и переживаний они у меня не вызвали. Понравилась история о том, как существа попали в Америку. В целом произведение проигрывает из-за отсутствия темпа и хорошей интриги. Психологизм мне показался неестественным- не верилось, что в этих событиях участвовал ребенок и именно так как описано в книге все воспринимал. События в книги ужасны для ребенка и автору не удалось это предать-чувствовалось, что пред нами восприятие взрослого с крепкой психикой готовой к любому повороту вплоть появления космической тарелки нашпигованной зомби. Я понимаю, что записки писал уже взрослый человек, но это и испортило эффект реалистичности и ужаса в романе. Считаю, что автору нужно было глубже капнуть и попытаться предать психику ребенка и особенности его восприятие и это пошло бы на пользу книге. Сюжетная или скорее детективная линия была скучна, появление нового напарника веселого и безумного не спасло роман от скуки, а скорее затянуло его. Продолжение читать не буду –совершенно не мое. В таком жанре я ищу сюжет, атмосферу и интересную историю. К сожалению только атмосфера отчасти удалась автору.

Эту книгу мне порекомендовали как чрезвычайно увлекательную детскую литературу. Жаль, что я не помню, кто это был. Решила познакомиться с ней сама: вдруг можно почитать детям перед сном? В результате посмотрела по диагонали. И вовсе не потому, что чрезвычайно утомляло смакование всяких зверств и мерзких ощущений: остатки мозгов, плавающие на поверхности воды; гной во рту от прокушенной гниющей руки; разбросанные повсюду кишки и части тела. Неприятно, конечно, но ко всему привыкаешь постепенно. Раздражало то, что автор почему-то решил, что все эти драматические подробности могут заменить отсутствие сюжета.

Сюжет можно уложить вообще в три предложения.

Неподалеку от города появились антропофаги. Первая попытка убить их была неудачной. Потом они вырезали целую семью, а потом их все-таки всех перебили.

Все это растянуто на 412 страниц (в моем варианте) именно за счет описания того, как мальчик долго отскребал от себя остатки чужой плоти, как он боится идти в подвал (в надцатый раз описывается, кто там висит разделанный и что там на полках) и т. д., и т. п.

Естественно начинаешь пропускать, пытаясь уловить суть.

Кроме того не понравилась неуклюжая попытка сделать из Доктора жертву.

Он явно стал причиной гибели целой семьи, но никакой вины при этом не испытывал, поскольку он же просто ошибся! И плевать, что даже мальчик (!) заранее предвидел, что он ошибется, и предупреждал, что надо предпринять какие-то меры. Естественно, при таком раскладе единственным способом обелить и Доктора, и его отца было показать Джека Потрошителя. Да, на их фоне первые двое очень даже ангелами сделались.

Абсолютно непонятно, откуда в ребенке такая привязанность к Доктору. За всю книгу он разве что один разок проявил беспокойство и заботу о нем, а больше все-таки постоянно ставил его жизнь под угрозу, с упорством достойным садиста: «Он будет здесь и точка. Он мой ассистент!» Слова Уилла: «Он все, что у меня есть», звучат как-то неубедительно. Пожалуй, добрый полицейский Роберт и ему мог бы найти семью получше.

В книге я не почувствовала никакой исторической атмосферы или атмосферы ужаса. Саспенса как раз нет вообще. Не замирает сердце от блужданий героев по темным лабиринтам. Все, что произойдет, автор расписывает заранее: этот умрет, а этот выживет. Если, конечно, у автора была цель вызвать омерзение, тогда да, ему это удалось.

В целом книгу можно порекомендовать исключительно любителям подробных описаний разорванных тел, без особых сюжетных и характерных изысков.

Тот редкий случай, когда оценка произведения другими пользователями ресурса подвела меня при выборе чтива. Поставьте пожалуйста отметку что литература для юношества. Хотя пожалуй это не правда, максимум для отрочества. Класса для 7-8 средней школы. Жанр Хоррор также не соответствует действительности. Имеется немного поверхностных описаний расчлененки, да внутренних органов, однако они такие не красочные, что ни капельки не страшно, даже улыбка иногда возникает. Монстры у данного пейсателя — отдельная тема. Собственно они соответствуют детской литературе, так как напугали примерно также как Урфин Джус в детстве, то есть никак. Примерно также я воспринимаю мифического «бабайку», живущего под кроватью. А если серьезно, то афтар просто сплагиатил монстров с игры Сириус Сэм (достаточно посмотреть на монстра в игре и колодец вдохновения Рика Янси становится понятен). Сюжет отсутствует как класс. Монстролог и его комнатный ручной тинейджер скажем прямо не совсем в себе. Количество комплексов и отклонений у обоих зашкаливает. Из героев разве что охотник более менее прописан и представляется живым человеком. Собственно он единственный в этой дурной компании, способный мыслить и принимать решения.

Итог: если Вы старше 15 — это вряд ли Ваша книга. Жаль потерянного на нее вечера.

Не мое, т.к не любитель «ужасов». В героях 12 летний мальчик с непробиваемой психикой. Возраст потенциальных читателей мне не понятен. Поскольку повествования ведется от лица подростка плюс полная асексуальность, то вроде бы роман рассчитан на юношескую аудиторию. С другой стороны подробное описания «мяса». Этакий скучноватый приключенческий роман про охотников на (нужное подчеркнуть). Из фантастики тут только сами персонажи. Сюжет неинтригующе прямолинеен.

Скажу сразу, книга мне совершенно не понравилась.

На мой взгляд очень много лишнего, много лишних слов, то да потому, и большую часть книги ничего не происходит.

Давайте немного о героях.

Я выделила для себя два главных героя это Уилл Генри, двенадцатилетний мальчик, и сам вот этот Монстролог.

Вот этот вот уилл Генри во всей книге был абсолютно не интересен как персонаж.

А старый монстролог ужасно раздражало всю книгу. Особенно раздражало, что он всю книгу ругал Генри за дело и без дела.

В общем то больше о героях здесь мне сказать нечего. Остальные герои были второстепенные и не представляют для книги абсолютно никакого интереса, на мой взгляд.

Минусы и плюсы.

Действие книги очень сильно буксовало. Не люблю, когда топчатся на одном месте. Тут это топтание присутствует по всей книге.

И вот пока действия буксовала, я все ждала когда же начнётся что-нибудь интересненькое. Но интересненького до самого конца так и не началось. Очень много всего ни о чем! Очень долгое развитие сюжета. Очень много всего лишнего. Очень много долгих скучных описаний. А целая глава могла быть посвящена всего лишь какому-то одному процессу.

Это очень утомительно, уверяю вас!

В книге нет ничего страшного. Абсолютно! Никаких ужастиков. Книга явно для подростков 12-тилетнего возраста. Не более. Просто сказка для детей.

Плюсы книги.

Их очень мало. Всего три. Первая это язык написания. Он на самом деле интересен и не так плох, как я ждала. И я долго пыталась понять, что мне это напоминает. И в итоге поняла!

Рик Янси просто слизал подобный стиль повествования у Говарда Лавкрафта. Вот реально, кто читал Говарда Лавкрафта, кто знаком с его творчеством, сразу найдёт сходство.

Второй плюс это сами монстры. Они описаны великолепно, и очень завораживающе. На самом деле монстры — это наверное самое лучшее, что есть в этой книге. Но опять же большое НО. Их в книги было настолько мало, что я уже и забыла кто они и как они выглядят. Мне кажется даже одному 1 % книге не было уделено описанию этих монстров и страшилок про них. Ну всего парочка моментов. Все остальное хождение около. И как я понимаю у книги есть продолжение серии. Возможно там что-то читателю покажут более раскрыта и развёрнуто... Но продолжение это я читать точно не собираюсь.

И третий и последний плюс этой книги — это чтец. Есть аудио книга, её читает Олег Булдаков. Прочитал великолепно. На некоторых местах при прочтении у меня просто по коже шли физически мурашки. Вот тут вообще не к чему придраться абсолютно точно. Он большой умничка и молодец!

Ну и подводя итог скажу, что очень мучительно мне далась данная книга, она очень утомительна и читать было невыносимо скучно.

Хороший язык очень похожий на лавкрафтовский, но очень скучно и утомляет.

И признаться я очень желею потраченного времени на прочтение этой книги.

Советовать её не буду никому однозначно.

Вот такой вот негативный отзыв у меня получился :(

Очень удивлен такой высокой оценкой.

Главный минус этой книги, лично для меня — она ужасно скучная.

Нет никакой загадки, интриги. Монстры сразу подаются на блюдечке, мы знаем кто они и где они. Какой-то особой опасности они не представляют, жути тоже в них не особо много. И, что сразу убивает интерес к ним — герой знает про них все. Что же тут страшного? Да и твари сами по себе не оригинальны.

Сюжет простой и вялотекущий.

Какой-то интерес появляется только к концу, и то, потому что кажется, что за видимой концовкой скрыто второе дно (как-то уж мало верится в официальную версию).

Может немного некорректное сравнение, но до этой книги я читал «Ночное кино» М. Пессл. И при всех минусах «Кино» — от нее невозможно было оторваться. Вот кто действительно умеет заинтриговать и держать в напряжении. По объему «Кино» раза в 3 больше, но я проглотил ее за 3 вечера. Монстролога же я лениво листал по полчаса перед сном, и желания посидеть подольше — не возникало.

Язык неплохой, архаичный, читается легко. Но из всей архаики автор придумал только пару интересных моментов, которые и доил на протяжении всей книги. В отзывах было сравнение с Лавкрафтом, но по атмосфере, погружению, красоте, достоверности Лавкрафт на 3 головы выше.

Чтобы скрасить совершенно примитивный сюжет, автор придумывает всякие мерзкие подробности, но интересней не становится. Попытки прибавить «крутизны» монстрам тоже не особо заходят.

Далее косяки. Их много. Я понимаю, что жанр не предполагает серьезного отношения, но даже настроившись постоянно запинаешься об очередную глупость.

Например. Сюжет начинается с того, что к Монстрологу приходит местный житель и привозит на телеге два трупа — девушки и монстра. Якобы он решил поживиться драгоценностями из могилы недавно умершей девушки и нашел там труп монстра, пожирающий труп человека. Ну и привез оба трупа Монстрологу.

Представьте себе ситуацию — этот пейзанин с нищеты решился на такое мерзкое дело, как разграбление могил и нашел там чудовище. Ночью, на кладбище, в темноте. Какой человек потащил бы это страхолюдище с собой? А вдруг оно ядовитое? А вдруг оно еще живое, просто заснуло? И, главное, зачем? Почему бы просто не рассказать все знающему человеку, а он уж пускай решает что делать?

Далее второй момент. По описанию тело монстра весит не меньше 100 килограмм. Как человек в одиночку сможет достать его из могилы? Погрузить в телегу? Так оно еще жевало девушку, так что два трупа зараз, 150 кг. Ладно, его можно было привязать к телеге, пусть лошадь вытаскивает из могилы (если еще получится), но как дальше погрузить это в телегу? Попробуйте и вы поймете, что это совершенно нереально.

Подобные ляпы следуют и дальше в большом количестве. Иногда закрадывается подозрение, что к середине книги автор уже подзабыл, что писал в начале. Люди и монстры ведут себя совершенно нелогично, в угоду авторской фантазии.

Продолжение буду читать только если не будет совершенно ничего интересного под рукой.

По сравнению с «Учеником монстролога» Рика Янси «Каньон холодных сердец» Баркера что булочка хотдога рядом с восемью кило холодного говяжьего оковалка. Где МЯСО — никаких сомнений.

Разрытая земля новоанглийского кладбища, старый дом, церковь, бедлам, виски умирающему от инфекции, овощной суп с мучной забелкой... Правда, весной 1888 года уже есть гранаты с колечком, аспирин и антибиотики, но общая картина в порядке. Классическое образование, протыкающие черепа когти, мумия в дорожном сундуке, револьверы, винчестеры, кольцо забоя, слезы, эгоизм, кожа чулком, хищники на работорговце, привычки бенинского обы, Научное Общество, мозги на лабораторном халате, эвтаназия и ни минуты на передышку. Представляющим картинку и пропускающим все через себя туго придется.

Затруднения с классификацией. По характерному настроению и сценам киноужастиков «Ученик монстролога» хоррор, которому место на полке с Кингом и Барлоу (подтверждено жанровой премией). Но тогда «Конго» Крайтона и «Ложная слепота» Уоттса отправятся туда же. Потому что биологический научный элемент «Монстролога», с поправкой на эпоху, ничем их не хуже. Криптозоологический боевик? Психология персонажей выводит вещь за рамки голого экшена.

Ведущий повествование о появлении африканских Антропофагов в Америке Уилл Генри связан с Доктором, — а доктор (да философии, философии) здесь маниакально-депрессивный Пеллинор Уортроп, — сильнее, чем Ватсон с Холмсом. Монстролог и неокрепший ассистент, почти читающие друг друга, но отказывающиеся понять, описаны сильно и тонко. Заодно ясно, почему погоня за ученым толпы стала классикой в литературе и так редка в реальности. По справедливости, им бы разобраться и с другим монстрологом, Кернсом (он же Кори, он же Джек, он же Дик, он же Джейкоб, он же Шмидт). Ницшеанец. Классический. Бестия, белокур, гад, говорит манифестами, требует юридической свободы... неуязвим и неуловим. Толковый очкарик Морган, несчастный Малакки, супруги Фланаган, старый гробокопатель Эванс наоборот, рельефны, но без глубин. Наброски к портретам, радость артдилера.

Неспешный тон и бытовые подробности обманчивы, действие быстрое и насыщенное. Юмора или иронии нет. Асексуально — Рик Янси предлагает «мясо», а не вамирский лавбургер. Язык соответствует почти образованному сироте 12-ти лет, плюс ремарки от его более зрелого Я... что-то навроде вулфовского Северьяна, только более замороженного эмоционально и не философствующего.

Полиграфия хорошая. Любопытный ретропривет от переводчика — использование «доктора» и названий племен в речи с большой буквы.

Добротный, крепко стоящий по колено в дерьме романтизм. Рекомендую любителям даркфэнтези, ведьмачьего ремесла и естественнонаучных объяснений непознаваемых ужасов, т.е., монстрологии.

Несколько слабоватая реализация отличного замысла.

Сюжет — приключенческий хоррор в декорациях Новой Англии конца 19 века. Начало очень яркое и атмосферное, тьма, расхитители могил, съеденные трупы — обещает что то действительно интересное. К сожалению к середине повествование теряет темп, экшен сцены не так ярки как могли бы быть, но конец вполне неплох.

Книга очевидно перегружена монологами-диалогами, плюс боевка немного затянута, но все это могло бы быть автору прощено — если бы монстры с которыми сражаются Ггерои — были бы действительно жуткими созданиями. Но к сожалению они выглядят комично-мультяшно и походят по уровню нагоняемого на читателя ужаса на махновцев из фильма «Свадьба в Малиновке». А ведь именно монстры отвечают за значительную долю атмосферы в хоррорах.

В остальном — все в полном порядке. Ггерои — получились просто отличными и достаточно живыми, никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным персонажем. Герои второго плана также удались. Локации восхитительно мрачны и красивы, сюжетные твисты в наличии.

Мне понравилось. Не согласен с оценкой целевой аудитории как подростков, они просто не поймут даже половины изложенного автором. Для подростков все пишется максимально просто и ярко, здесь же очень часта игра полутонами.

Отличная, забористая вещь. С удовольствием прочту следующие работы писателя. Однако считаю что Янси упустил возможность создать что то по настоящему зубодробительное — стоило бы только сократить диалоги и изменить внешний вид монстров.

8 из 10.

Я наверное первый раз читаю книгу ужасов, и по все видимости удачно попал с первого раза, потому что книга настолько омерзительная местами, что хочется... даже не знаю чего хочется! Ну вот единственное что не понравилось — это главный герой, двенадцатилетний мальчик Уилл Генри. Хоть бы слово сказал за все книгу, а то мыслей у него больше, чем слов у доктора Уортропа.