Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Очень добротный хоррор. Таких книг я читаю довольно мало и не являюсь поклонницей данного жанра. Но читая эту книгу получила истинное удовольствие.

Начинается все с жуткой доставки. Ночью монстрологу Уортропу привезли совсем свеженький труп молодой девушки. Но не это страшно. Страшен монстр, который поедая эту девушку, умер, переплетясь с ней в последних смертельных объятиях. И Уортроп с помощью Уилла Генри, своего ученика, совершает разделение и вскрытие этой поистине жуткой пары. И определяет монстра как антропофага. Доктор очень удивлен находке могильщика, ведь природный ареал антропофагов в Африке.

Но не это страшно. Страшно, то, что Уортропа и его ученика следующей ночью преследуют около тридцати антропофагов на соседнем кладбище. И то, что эти антропофаги съедают заживо их несчастного возницу.

Но еще страшнее Уортропу становится тогда, когда начинает проясняться история перемещения такого количества антропофагов в Америку и отношение к этому всему его отца.... Ведь чтобы племя антропофагов разрослось до такого количества из пары особей нужны десятки лет и тысячи человеческих особей для пропитания племени. А в округе убийства уже несколько десятилетий на обычной отметке. КАК???

Очень много поистине отвратительных моментов. Но на то он и хоррор. Все как доктор прописал.

И это не просто рачлененка, кровища и монстры. Тут и интересная детективная история, расследование группового убийства семьи местного священника. Из семи человек смог сбежать и спастись только один из сыновей. Остальные были просто разорваны на куски и разбросаны по всему дому. И монстролога смущает этот факт. Ведь антропофаги убивают ради пропитания. Просто так они не выползают из своих нор, только из чувства голода... И доктор вынужден в помощь вызвать бывшего хирурга Кернса, очень харизматичного и самоуверенного, большого доку в данном вопросе.

Также здесь описан трагизм отношений юного Уортропа с его отцом. Отец был абсолютно равнодушен к сыну. Даже не читал письма сына. А тот очень любил отца, и хотел его внимания. И монстрологом Уортроп стал в угоду безразличному папаше. А также стал социопатом, неспособным на какие то теплые чувства. Но Уилл Генри пробудил таки в нем отеческую теплоту.

Уилл Генри, ученик монстрологоа Уортропа, недавно потерял родителей при пожаре. Отец Уилла служил у монстролога, и тот взял к себе осиротевшего мальчика. Социопатичный доктор утвержадет , что взял мальчика в учение только благодаря его потенциалу, немалым умственным качествам. Но все же Уилл начинает относиться к своему учителю все с большим пониманием и приязнью.

Чтение увлекательно и интересно. Никаких провисаний сюжета. Все герои понятные, живые. Автор каждому нарисовал очень четкий образ.

Скажу сразу, книга мне совершенно не понравилась.

На мой взгляд очень много лишнего, много лишних слов, то да потому, и большую часть книги ничего не происходит.

Давайте немного о героях.

Я выделила для себя два главных героя это Уилл Генри, двенадцатилетний мальчик, и сам вот этот Монстролог.

Вот этот вот уилл Генри во всей книге был абсолютно не интересен как персонаж.

А старый монстролог ужасно раздражало всю книгу. Особенно раздражало, что он всю книгу ругал Генри за дело и без дела.

В общем то больше о героях здесь мне сказать нечего. Остальные герои были второстепенные и не представляют для книги абсолютно никакого интереса, на мой взгляд.

Минусы и плюсы.

Действие книги очень сильно буксовало. Не люблю, когда топчатся на одном месте. Тут это топтание присутствует по всей книге.

И вот пока действия буксовала, я все ждала когда же начнётся что-нибудь интересненькое. Но интересненького до самого конца так и не началось. Очень много всего ни о чем! Очень долгое развитие сюжета. Очень много всего лишнего. Очень много долгих скучных описаний. А целая глава могла быть посвящена всего лишь какому-то одному процессу.

Это очень утомительно, уверяю вас!

В книге нет ничего страшного. Абсолютно! Никаких ужастиков. Книга явно для подростков 12-тилетнего возраста. Не более. Просто сказка для детей.

Плюсы книги.

Их очень мало. Всего три. Первая это язык написания. Он на самом деле интересен и не так плох, как я ждала. И я долго пыталась понять, что мне это напоминает. И в итоге поняла!

Рик Янси просто слизал подобный стиль повествования у Говарда Лавкрафта. Вот реально, кто читал Говарда Лавкрафта, кто знаком с его творчеством, сразу найдёт сходство.

Второй плюс это сами монстры. Они описаны великолепно, и очень завораживающе. На самом деле монстры — это наверное самое лучшее, что есть в этой книге. Но опять же большое НО. Их в книги было настолько мало, что я уже и забыла кто они и как они выглядят. Мне кажется даже одному 1 % книге не было уделено описанию этих монстров и страшилок про них. Ну всего парочка моментов. Все остальное хождение около. И как я понимаю у книги есть продолжение серии. Возможно там что-то читателю покажут более раскрыта и развёрнуто... Но продолжение это я читать точно не собираюсь.

И третий и последний плюс этой книги — это чтец. Есть аудио книга, её читает Олег Булдаков. Прочитал великолепно. На некоторых местах при прочтении у меня просто по коже шли физически мурашки. Вот тут вообще не к чему придраться абсолютно точно. Он большой умничка и молодец!

Ну и подводя итог скажу, что очень мучительно мне далась данная книга, она очень утомительна и читать было невыносимо скучно.

Хороший язык очень похожий на лавкрафтовский, но очень скучно и утомляет.

И признаться я очень желею потраченного времени на прочтение этой книги.

Советовать её не буду никому однозначно.

Вот такой вот негативный отзыв у меня получился :(

Монстр — что это слово значит?

***

Удивительно, но у Рика Янси — молодого американского писателя — есть экранизация. Тот самый фильм с Грейс-Моритц, который по всем прикидкам серый, невнятный и неинтересный. И удивительно не то, что экранизирована «5-ая волна», а то, что не экранизирован цикл «Монстролог». Ведь он не только в РФ котируется выше «Волны», но и в целом по миру.

«Монстролог» открывает одноименную тетралогию. Книга выполнена в виде дневника мальчика по имени Уилл Генри. Дневник этот нашел, вероятно, сам Янси. Не то, чтобы очень оригинальный ход, но это придает повествованию некий архаичный, более увесистый тон. Итак, Уилл Генри — мальчик-ассистент эпатажного монстролога Пеллинора Уортропа. Уилл многим обязан доктору, поэтому он и терпит выходки странного монстролога. Пеллинор может отказываться от еды, неделями лежат на кровати, ничего не делая. В чём-то тандем Уилл-Пеллинор напоминает танден Шерлок-Уотсон. Правда, сперва может показаться, что сравнение не в пользу первых. Всё-таки Шерлок и Уотсон куда более знамениты. Если, конечно, не читать книги. Волею случая я не так давно начал знакомство с произведениями Дойла, поэтому, на мой взгляд, Уилл и Пеллинор куда интереснее (как персонажи) знаменитого сыщика и его биографа. Уортроп тоже странный, у него прослеживаются черты аутизма (в форме синдрома Аспергера, причем самого легкого). Уилл тоже предан своему хозяину, хотя умом понимает, что с доктором не так-то просто. Ассистент и монстролог так же понимают, что друг без друга им некуда идти, как понимают это сыщик и его биограф. Вот только характеры и история у Янси куда интереснее, чем у Дойла, да простят меня фанаты Артура Конана.

Роман повествует о практике Пеллинора и Уилла. Неподалеку от места их обитания появляется стая монстров — антропофагов. Монстры эти настолько свирепы, что за их появлением следует целая череда смертей. Пеллинор, чувствуя ответственность, берется за это непростое дело. Собственно, в этом и кроется сюжет. Ни ответвлений, ни иных повов, нежели Уилл, не будет. Единственное исключение — легкий экскурс в прошлое, который является в своей основе просто рассказом одного из очевидцев. Книга читается легко, интересно. Сюжет достаточно бодрый в своей динамике, воды как таковой здесь нет.

Хочется отдельно выделить атмосферу. На минуточку, действие книги происходит в конце XX века в США. Время само по себе интересное на необычные события. Рик Янси не страшится жуткий подробностей. В романе полно натурализма — крови, пробитых черепов, смертей. И всё это видит главный герой — Уилл Генри. Мальчик воспринимает подобное со стоицизмом, не зря же его взял под свою опеку знаменитый монстролог. Нельзя сказать, что роман пугает, но в нём точно есть жутковатые моменты и крепкая, мрачноватая атмосфера.

Заключение: это только первый роман тетралогии, остальные, если судить по рейтингу на фантлабе, будут только лучше. Тем более, что автору уже не придется уделять внимание мироустройству. «Монстролог» однозначно хорош — любопытная история, бодрая атмосфера. Это точно не «Ведьмак», хотя некие схожие черты имеются.

9 монстрологов из 10.

Давно в планах были отложены четыре книги, составляющие цикл Рика Янси «Монстролог» о докторе Уортропе и его ученике Уилле Генри, а также, собственно, об их тяжелой профессии — изучении и охоте на монстров самой различной страшности, природы и опасности. Первый прочитанный роман данной саги, «Монстролог» (или в другом переводе «Ученик монстролога») несколько надломил мою башню ожиданий от данной серии произведений. К сожалению.

Написанный в стиле, пусть и несколько заезжанном, но все таком же эффективном и интересном, найденных дневников-мемуаров-беллетристики, роман Янси был интересен мне лишь первую четверть книги. Потом ее подростковость, постоянные фразы «Уилл Генри! Уилл Генри!», затянутость с водой стали надоедать, и уже с половины книжного объема я дочитывал «Монстролога» беглым обзором страниц. Хотя ведь какие отличные идеи, исполнение ведь тоже довольно недурное, но не знаю... Мне лично роман не зашел, хотя отчетливо понимаю, что вещь не плохая. Просто данные минусы показались мне слишком явными, а чего-то в противовес я не получил.

Тем не менее цикл постараюсь закончить. Интересно, с кем дальше, после Антропофагов, будет бороться Доктор и его ассистент-подросток.

Тот редкий случай, когда оценка произведения другими пользователями ресурса подвела меня при выборе чтива. Поставьте пожалуйста отметку что литература для юношества. Хотя пожалуй это не правда, максимум для отрочества. Класса для 7-8 средней школы. Жанр Хоррор также не соответствует действительности. Имеется немного поверхностных описаний расчлененки, да внутренних органов, однако они такие не красочные, что ни капельки не страшно, даже улыбка иногда возникает. Монстры у данного пейсателя — отдельная тема. Собственно они соответствуют детской литературе, так как напугали примерно также как Урфин Джус в детстве, то есть никак. Примерно также я воспринимаю мифического «бабайку», живущего под кроватью. А если серьезно, то афтар просто сплагиатил монстров с игры Сириус Сэм (достаточно посмотреть на монстра в игре и колодец вдохновения Рика Янси становится понятен). Сюжет отсутствует как класс. Монстролог и его комнатный ручной тинейджер скажем прямо не совсем в себе. Количество комплексов и отклонений у обоих зашкаливает. Из героев разве что охотник более менее прописан и представляется живым человеком. Собственно он единственный в этой дурной компании, способный мыслить и принимать решения.

Итог: если Вы старше 15 — это вряд ли Ваша книга. Жаль потерянного на нее вечера.

Не мое, т.к не любитель «ужасов». В героях 12 летний мальчик с непробиваемой психикой. Возраст потенциальных читателей мне не понятен. Поскольку повествования ведется от лица подростка плюс полная асексуальность, то вроде бы роман рассчитан на юношескую аудиторию. С другой стороны подробное описания «мяса». Этакий скучноватый приключенческий роман про охотников на (нужное подчеркнуть). Из фантастики тут только сами персонажи. Сюжет неинтригующе прямолинеен.

Отличная развлекательная литература! Автору удалось создать мрачный, атмосферный роман, насыщенный натуралистичными подробностями. Без излишнего морализаторства Р. Янси показывает нам, что люди подчас ничем не лучше тех же монстров, с которыми борятся главные герои. Только люди гораздо страшнее, потому что убийство для монстров — способ выживания, а для людей — подчас праздное развлечение или удовлетворение собственных амбиций. По-моему, книга у автора получилась очень кинематографичной и вполне может стать основой для голливудского блокбастера. Стоит отметить, что она не предназначена для чтения подростками опять же из-за своей мрачности, обилия кровавых подробностей. В общем, мне понравилось, с удовольствием прочту продолжения истории о докторе Уортропе и его ученике Уилле Генри.

Весьма многогранный и захватывающий роман. Несмотря на то, что мне произведение очень понравилось, прекрасно понимаю уважаемых коллег, ставящих низкую оценку. Ожидалось обычное, легкомысленное фэнтези, в стиле раннего Асприна, получили же серьёзный, драматический роман. Здесь и драма, и мелодрама, и философия, и Лавкрафтовские ужасы, и всё это сопровождает жёсткий и колоритный экшен.

Сюжет стройный и захватывающий, с массой неожиданных поворотов. Драйв сцен высок. Исторический колорит североамериканской глубинки, конца 19-го века проглядывает, хотя с исторической достоверностью у автора слабовато. Антибиотики*, евгеника (это вообще в 1860), отсылки к Ницше в 1887 году. Но эти промахи не сильно портят роман.

Постепенно становится ясно, что линия монстрологии здесь, хоть и наиболее яркая, но вспомогательная. Мифические монстры нужны автору, чтобы подчеркнуть на их фоне вполне реальных монстров среди людей.

Роман прочёлся с большим интересом, принёс некоторую пользу.

* От миротворца «Привет! В рецензии на Монстролога поправьте про антибиотики, пожалуйста, это креатив дуры-переводчицы.»

После смерти родителей мальчик двенадцати лет поступает в услужение к местному доктору. О своем работодателе главный герой знает немало, потому что его отец раньше служил в том же доме. Ребенок помнит, как папа часто возвращался домой поздно ночью, усталый и запачканный кровью. Он никогда не рассказывал, чем состоит его работа, а только требовал уважения к Доктору. Теперь сыну предстоит заменить своего отца и узнать, в чем состоит работа монстролога.

Обложка и шесть эпиграфов сразу объявляют то чудище, с которым предстоит иметь дело. Образ антропофага поражает своей несуразностью и неправдоподобием. Автор-шутник специально выбрал такую угрозу, смотревшуюся бы уместнее на детских рисунках. В итоге понимаешь, что все куда тоньше. Обыгрывая явно и неявно философию Ницше, автор сталкивает героев со Злом, свободным от ограничений. Антропофаги появляются, и им нет никакого дела до собственного правдоподобия. На людей охотится тело без головы, зато полное жизненной силы и ярости.

О произошедших событиях рассказывается прозрачно. Ребенок наивен в отношениях с другими людьми, но у него очень цепкий глаз. С ним начинаешь видеть место действия, облик людей и ту кровавую бойню, что творится вокруг. В ход идут звуки, запахи и множество хирургических подробностей. Незавидная доля выпала мальчику.

Сюжет как и образ антропофага не отличается замысловатостью. Мальчик на своей шкуре узнает, что главное в охоте на монстров — самому не стать монстром. Многие персонажи романа бесчувственны к мучениям других людей, и оттого выглядят куда омерзительнее диких животных, питающихся человеческим мясом. Благодаря яркой подаче, старая идея вновь прозвучала.

Итого: Меня до сих заставляет вздрагивать клич Доктора: «Уилл Генри!» — повторяющийся в романе десятки раз. Аудиоверсия явно пошла тексту на пользу. Для подростков, как мне кажется, самое то. Кровью их уже не запугать, а эмоциональная жестокость в романе не гнетет.

Очень удивлен такой высокой оценкой.

Главный минус этой книги, лично для меня — она ужасно скучная.

Нет никакой загадки, интриги. Монстры сразу подаются на блюдечке, мы знаем кто они и где они. Какой-то особой опасности они не представляют, жути тоже в них не особо много. И, что сразу убивает интерес к ним — герой знает про них все. Что же тут страшного? Да и твари сами по себе не оригинальны.

Сюжет простой и вялотекущий.

Какой-то интерес появляется только к концу, и то, потому что кажется, что за видимой концовкой скрыто второе дно (как-то уж мало верится в официальную версию).

Может немного некорректное сравнение, но до этой книги я читал «Ночное кино» М. Пессл. И при всех минусах «Кино» — от нее невозможно было оторваться. Вот кто действительно умеет заинтриговать и держать в напряжении. По объему «Кино» раза в 3 больше, но я проглотил ее за 3 вечера. Монстролога же я лениво листал по полчаса перед сном, и желания посидеть подольше — не возникало.

Язык неплохой, архаичный, читается легко. Но из всей архаики автор придумал только пару интересных моментов, которые и доил на протяжении всей книги. В отзывах было сравнение с Лавкрафтом, но по атмосфере, погружению, красоте, достоверности Лавкрафт на 3 головы выше.

Чтобы скрасить совершенно примитивный сюжет, автор придумывает всякие мерзкие подробности, но интересней не становится. Попытки прибавить «крутизны» монстрам тоже не особо заходят.

Далее косяки. Их много. Я понимаю, что жанр не предполагает серьезного отношения, но даже настроившись постоянно запинаешься об очередную глупость.

Например. Сюжет начинается с того, что к Монстрологу приходит местный житель и привозит на телеге два трупа — девушки и монстра. Якобы он решил поживиться драгоценностями из могилы недавно умершей девушки и нашел там труп монстра, пожирающий труп человека. Ну и привез оба трупа Монстрологу.

Представьте себе ситуацию — этот пейзанин с нищеты решился на такое мерзкое дело, как разграбление могил и нашел там чудовище. Ночью, на кладбище, в темноте. Какой человек потащил бы это страхолюдище с собой? А вдруг оно ядовитое? А вдруг оно еще живое, просто заснуло? И, главное, зачем? Почему бы просто не рассказать все знающему человеку, а он уж пускай решает что делать?

Далее второй момент. По описанию тело монстра весит не меньше 100 килограмм. Как человек в одиночку сможет достать его из могилы? Погрузить в телегу? Так оно еще жевало девушку, так что два трупа зараз, 150 кг. Ладно, его можно было привязать к телеге, пусть лошадь вытаскивает из могилы (если еще получится), но как дальше погрузить это в телегу? Попробуйте и вы поймете, что это совершенно нереально.

Подобные ляпы следуют и дальше в большом количестве. Иногда закрадывается подозрение, что к середине книги автор уже подзабыл, что писал в начале. Люди и монстры ведут себя совершенно нелогично, в угоду авторской фантазии.

Продолжение буду читать только если не будет совершенно ничего интересного под рукой.

Мораль поедания людей

Книги, в которых заключены кровавые сцены и страшные монстры, зачастую не очень хочется позволять читать подросткам. Тем более, что одним из ключевых моментов литературы ужасов всегда бывает сцена инициации, момент перехода во взрослое состояние. Однако здесь возраст главного героя — Уилла Генри, которому в один момент повествования за сотню лет, а в другой — двенадцать, далёк от пубертатного, и поэтому «Монстролог» становится одним из любимых жанров: ужасов, находящихся на стыке с фэнтези, а значит, в аудиовизуальном формате очень хорошо подходит под категорию семейного кино, каковым были многие из хрестоматийных кинохорроров.

Дело Доктора Пеллинора Ксавьера Уортропа против Антропофагов (пожирателей людей) очень похоже на эпизод сериала «Доктор Кто» или любого произведения про чудаковатого профессора, фанатеющего от своей миссии, но проникнутого сочувствием, хоть и непоказным, к своему ученику, ассистенту, а, на самом деле, компаньону, который становится чуть ли не единственным его другом среди множества известных ему людей, к которыми приходится обращаться только по работе, что для спутника обычно бывает лишь начальной стадией глубокой привязанности, постепенно раскрываемой через тернистые пути разнообразных передряг.

Книга, помимо приключенческой составляющей, которая не очень естественно наполнена сценами кровавого экшена или тошнотворного саспенса, очень резко контрастирующих с обстоятельными диалогами, в которых обсуждаются, в большей мере, вопросы мировоззрения, морали и нравственности, где идет борьба научного подход, религиозной нравственности и взгляды актуальной философии своего времени. Тогда это было набирающее популярность ницшеанство. Кстати, кажется, в словах Мистера Кернса (того самого выразителя новой морали) проскакивает и некий фрейдизм, когда он рассказывает Уиллу Генри о червях-паразитах и упоминает отрезание члена. Не то чтобы каждый червь обязательно должен был возбуждать разговоры о члене, но взрослый период по теории великого дядьки начинается именно в двенадцать лет. Совпадение? Ну да, Фрейд стал умничать несколько позже. Ницшеанские же темы задают параллель между убийцей людей в виде монстра, инстинктивно сохраняющего свой род, и убийцей, проникнутым мыслью о сверхчеловеке, которая даёт право на убийство, хоть оно и не реализуется в пищевой цепочке. Научный взгляд изучает проблему возникновения в процессе эволюции морали и почему хищник, пожирающий «вершину творения» не обладает нравственным началом. И даже тут Кернс остается выглядеть одним из самых здравомыслящих персонажей, в отличие от вспыльчивого Доктора Уортропа: он понимает, что человека могут убить и паразиты, но это — монстры, а не участники линии совершенствования на пути к Сверхчеловеку, как и Антропофаги. Вместе с этим, религиозность констебля и языческая тяга к мести Малакки Стиннета, сына преподобного отца — все это влияет на историю Уилла Генри.

Идейное содержание подано достаточно наглядно и просто, как и боевые сцены, но с нужной для подростков долей пафосности, чтобы было ясно, что автор создал эти образы на полном серьезе. Из приключений больше всего держала в напряжении сцена в психбольнице, от которой, насмотревшись «Секретных материалов», я ожидала, что монстр прячется в теле Капитана Вернера или, на крайних случай, как-то манипулирует огромным трупом из-под кровати. И меня порадовало то, что мои ожидания были обмануты: Рик Янси не поместил в свою книгу совсем уж крутые обороты сюжета, понимая, кто его основная читательская аудитория. Но меня немного смущало, что Капитан, рассказывая свою историю, говорит о себе в третьем лице.

Не сказать, что книга оказалась чертовски увлекательной или помогла совершить какие-то открытия, но она отлично вписывается в свою нишу, следуя тренду, и является неплохим образцом жанра и архетипичных сюжетов. Зато концовка великолепна и возбуждает любопытство к следующим частям серии.

Вторая книга Рика Янси, которую я прочитал. Первой был роман «Проклятие вендиго «, вторая книга из цикла «Монстролога» . И первая и вторая книги одинаково интересны. Готические детективные истории с вплетением триллера и некоторыми элементами хоррора. Учёный-монстролог и его ученик- главный герой Уилл Генри, расследуют таинственные и мрачные истории. В первой книге преобладают элементы экшена, ужасов, она более динамичная. Вторая книга не хуже, но более психологичная, там преобладают рассуждения , моральные сомнения и колебания героев.

Язык романа лёгкий и приятный, читается книга на одном дыхании. Может быть, есть в ней элементы сказки, нереальности происходящего, но это не отвлекает от захватывающего сюжета.

Немного смущает обилие крови в романе, но тут уже ничего не поделаешь- особенности жанра.

Отличная приключенческая книга.

С удовольствием просто «проглотил» этот роман. Мне очень понравилось. Удивительная история мальчика, его драма, его жизнь и приключения, его сильный дух. Куда там другим ученикам и ученицам магических школ. Великолепный антураж, атмосфера да и сама история. Проблема ученика и учителя, история преданности своему делу и просто человеческих отношений. Главный герой просто очаровывает с первых страниц романа и ни на минуту не перестаешь ему сопереживать и переживать за его судьбу. Здесь нет «крутости» или «лихости», когда из главного героя получается эдакий «рэмбо». Здесь есть человек, его чувства и переживания, а самое главное — это все еще ребенок.

Книга начинается с вступления, где автор получает дневниковые записи Уилла Генри, который на днях скончался в возрасте ста тридцати шести лет (по словам самого Уилла). Рик Янси же выступает в качестве редактора этих дневниковых записей и преподносит их нашему вниманию. Уилльям Джеймс Генри начинает свой рассказ с двенадцати лет, когда он уже служил учеником монстрога у Доктора Уортропа. Отец Уилла тоже работал на доктора, но погиб, как и мать в пожаре и мальчик остался совсем один. Тогда-то его и забрал к себе Уортроп.

Однажды весенней ночью 1888 года в дома Доктора постучался мужчина, который привез в своей повозке нечто странное – труп молодой девушки был переплетен с каким-то ужасным созданием без головы, лицо его находилось между грудной клеткой и пахом, а рот был наполнен акульими зубами в несколько рядов и это существо явно пожирало девушку. Доктор определяет, что это Антропофаг. Но что делает монстр в Америке, ведь их видели только в Африке. Вот с этого то и начинаются страшные приключения Монстролога и его ученика. Им предстоит выяснить, где притаились остальные монстры, ведь они живут стаями; как они попали в Америку и как их теперь уничтожить.

При прочтении данной книги лучше не кушать, если вы очень впечатлительны или слабы желудком. В книге много подробностей вскрытия, отрывания конечностей и всяких жидкостей человечьих и не очень. Как по мне, книга неплохой образец интересного приключенческо-детективного хоррора, тут всего хватает с избытком. Вот вроде история отличная, но чего-то мне не хватило. Чего-то такого, что должно было подействовать так, чтобы читатель не смог оторваться от книги. Хотя последняя треть книги читалась залпом, так было интересно, чем же кончится все эти танцы с монстрами.

Главные герои вышли интересными. По всей книге прослеживается их связь друг с другом до самого конца. Тоненькую ниточку отношений между героями и доктора с отцом так же видно на протяжении всего повествования. Кажется, что доктор видит в своем ученике себя, но все равно ведет себя так же, как свой отец. А как трогательна была их встреча в подземелье.

Атмосферный хоррор с нетипичным монстром, заслуживает внимания к прочтению.

Если бы я читал эту книгу лет 5 назад, будучи 16-летним, я бы был в восторге и проглотил бы ее залпом. Может, сказывается прочитанная мной за эти пять лет более серьезная литература, может, просто поменялись вкусы, но сейчас роман показался мне немного простоватым. Спорить не буду, роман хорош: сюжет вполне соответствует жанру хоррор, герои не картонные (персонажи прописаны добротно, интересно и живо), антураж 19 века, мистические чудовища — все складывается в захватывающую, местами жутковатую, и, что самое главное — интересную картину.

Больше всего меня затронул главный посыл автора: монстры — это не неведомые нам хищники и паразиты, они лишь неизвестные человеку живые существа; монстры скрываются в каждом человеке, это наши внутренние демоны, некоторых из которых люди не в силах или не имеют желания сдерживать.

P.s.: может быть я просто ворчлив сегодня: хотелось бы истории, чтоб аж до мурашек, чего я, к сожалению, не получил, но читать было интересно, да. Продолжать читать цикл, разумеется, буду.