Розалин Майлз «Я, Елизавета»

I, Elizabeth

Генрих VIII, отец Елизаветы, казнил ее мать, Анну Болейн, по обвинению в супружеской измене и отрекся от дочери. Чудом избежав смерти после кончины короля, Елизавета взошла на трон в двадцать четыре года, умиротворив страну, стоящую на грани гражданской войны. Она унаследовала ум и упорство своего отца и красоту матери. Иные из любовников Елизаветы пришли к вершинам власти, других она отправила на эшафот. Она балансировала между кокетством и тиранией, а в истории осталась как одна из величайших правительниц Британии. В народе Елизавету прозвали «королевой-девственницей», а время ее правления считали «золотым веком».

Я, Елизавета. В двух томах. Том 1
Я, Елизавета. В двух томах. Том 2
Я, Елизавета. Золотой век
Я, Елизавета. Крест и плаха
Я, Елизавета

Пожалуй, главное, что можно сказать — ждала большего. Ждала хороший, разносторонний исторический роман, где борьба за власть, политика, войны, реформы, золотой век Елизаветы Первой во всей его красе... Получила ли я это? Ну, отчасти да. И всё-таки огромную часть книги мне казалось, что я читаю не исторический, а любовный роман в историческом антураже. Годный, но не лучший экземпляр этого жанра.

Некоторые части книги неплохи. Автор описывает жизнь Елизаветы Тюдор от очень ранних лет и до глубокой старости. Несомненно, автор проделала большую работу по поиску информации для этой книги, и в некоторых деталях, в калейдоскопе лиц это прослеживается (хотя из других отзывов я узнала, что и ошибок автор наделала немало). Но все хорошие и интересные эпизоды заканчиваются, едва в поле зрения героини оказывается мужчина, который, по мнению автора, ей небезразличен.

А таких мужчин, по мнению автора, немало. И вот героиня Розалин Майлз в худших традициях ромфанта уже вздыхает по очередному кавалеру, ревнует и не желает отпускать, забывает про сон, еду и государственное управление... Не забывает тешить своё тщеславие, вот об этом она никогда не забывает, и напоминать, что она — Елизавета, королева Елизавета, и все её обожают, она тоже не забывает. Особенно ближе к концу. Вот если бы вычеркнуть из книги две трети этих любовных терзаний и самолюбования, было бы только лучше.

В общем, я ждала большего. Забудется, скорее всего, очень быстро. Но, если вы желаете чего-нибудь полегче, эта книга может вам подойти.