Джордж Оруэлл «Кислая месть»

Кислая месть

Revenge is Sour

Другие названия: Месть обманывает ожидания

Эссе, год

«Когда я встречаю в прессе такие выражения, как „трибунал над военными преступниками”, „наказание за военные преступления” и т. д., я вспоминаю случай в лагере для военнопленных в Германии, свидетелем которого я стал летом этого года...»

1984
Хорошие плохие книги
Хорошие плохие книги

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2011 г.

Хорошее эссе. Единственным минусом является его короткость, не полностью раскрыта тема.

Эссе скорее всего написано уже после окончания войны.

Что такое месть и можно ли получить от нее удовлетворение. Месть немецким офицерам была ли достаточной за их зверства? А может, зверства тех, кто мстил немцам — делают их такими же нацистами? И может ли что-то изменить наше мнение о тех кому мы хотим отомстить?

Эта статья не дает конктретного ответа на это, но дает пищу для размышлений.

Очень интересна история бельгийского корреспондента, который достаточно жестко относился к «бошам» (презрительное прозвище немцев во Франции). Но когда он впервые увидел труп немецкого солдата — в течение последующих нескольких дней его взгляды существенно изменились. Он смотрел с отвращением на город, разрушенный бомбежкой, на унижение, которому подвергались немцы, и даже однажды попытался вмешаться, чтобы остановить мародерство. Когда мы вернулись, он дал остаток кофе, который мы принесли с собой, немцам, на квартире у которых нас разместили. Неделей раньше он посчитал бы ниже своего достоинства дать кофе «бошам». Он вдруг понял смысл войны.