Роберт Хайнлайн «Клифф и калории»

Клифф и калории

Cliff and the Calories

Рассказ, год; цикл «Морин и Клифф»

Рассказ о любви.

Семья из четырех человек, каждый из которых питается по своей собственной диете, страшно проголодавшись, натыкается в пустыне на сказочный домик госпожи Санта-Клаус...

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25

Реквием

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Простой и незамысловатый рассказ про подростковое стремление нравиться и с этой целью — похудеть. Как сам человек с лишним весом и сбросивший 15 килограмм за три месяца могу подтвердить — худеть тяжело, для того, чтобы бороться со зверским искушением вкусной пищей нужно действительно иметь очень хорошие стимулы. В этом рассказ строго реалистичен. Правда, когда меня любимая девушка уверила, что мой вес для неё неважен, я всё же закончил похудение просто ради здоровья собственного — чтобы там бодипозитив не утверждал, но лишний вес вреден и сказывается не только на продолжительности жизни, но и на физических способностях. С этой точки зрения не могу одобрить малодушный финал, хоть и признаю право автора на такой счастливый для героини исход и не снижаю из-за этого оценку.

Удивило, что первая половина рассказа, написанного семьдесят лет назад, содержит довольно грамотные взгляды на процесс снижения веса. А вот концовка... мда... хотя, конечно, и тоже жизненная... Ну ладно, читатель, зная как сейчас дело обстоит на Западе с «бодипозитивностью» и ожирением, сам может сделать для себя выводы.

Вообще же, написано просто здорово. Живо, сочно и забавно. Спасибо swgold за перевод цикла о Морин, было интересно познакомиться с этой стороной творчества Хайнлайна.

Из двух переводов (Гуровой и swgold) выбрал последний.

Типично девочковая история: как похудеть, чтобы больше нравиться парню. С типично женскими уловками. И с отличным финалом. Опять мужчины на высоте!!! Клифф молодец.

Понравилось меньше первой истории. Во-первых, затянуто. Во-вторых, миссис Клаус — это уже не совсем реализм.

Но всё равно рассказ хорош, ГГ прекрасна, даже брат вполне похож на сорванца из «Марсианки Подкейн».

Очень оптимистичная и добрая история. При всей её незамысловатости, повседневности и нефантастичности она очень легкая, прекрасно написаная и весьма забавная. Без улыбки наблюдать за всеми происходящими в ней событиями просто невозможно. Что-то вроде американских фильмов для семейного просмотра. А так как рассказ довольно небольшой по объему, то это лишь часть фильма, как бы рассказывающая об одной составляющей части сюжета. Хорошая семья, мать, отец, главная героиня школьница подросткового возраста, её брат примерно того же возраста и конечно же тот самый Клифф, ради которого всё и происходит. Обычная девченочья влюбленность, хотя и весьма сильная, борьба с собственными привычками, принесенными в жертву обстоятельствам, интересные размышления главной героини о стандартах женской красоты и о мужчинах. Финал просто уморительный и очень жизненный. Как в том самом выпуске Ералаша, где мальчик сидит за партой, а перед ним лежит батончик Сникерса и он проверяет тем самым силу собственной воли. А на тот случай, если ему НУ ОЧЕНЬ невтерпеж будет полакомится шоколадным батончиком, в ящике стола припасены несколько штук специально для такого дела :)

Ну, а главная прелесть рассказа заключается в том, что повествование ведется от первого лица, от имени девочки Морин. Вот читаю про Морин, а на стене висит фотография Роберта Хайнлайна. Очень у него удачно получилось перевоплотиться. Достоверно и убедительно.

Одна из историй, входящих в мини-цикл реалистических рассказиков, над которыми Хайнлайн работал в 1949-1951 гг. Возможно, все они (в той или иной степени) навеяны О'Генри. И они так же милы и сентиментальны. Жаль, что после «Доски объявлений» Хайнлайн бросил работу над циклом. Частично он «восстановил» образ главной героини в «Угрозе с Земли», а затем все свои наработки сложил в копилку «Марсианки Подкейн». Но все равно жаль девушки Морин. Возможно, из нее вышел бы какой-нибудь американский эквивалент Алисы Селезневой. Впрочем, в отличие от Алисы, Морин слишком занята собой, своими отношениями с Клиффом, и иными проблемами личного характера. Например, проблемой лишних калорий. Разумеется, Хайнлайн решает эту проблему именно так, как и должен решать ее настоящий американский мужчина, живущий в стране несбалансированного питания и вредных контрацептивов.

Эта интересная история берет над вами верх, как только начинаете ее читать, своей простотой. Пытаешься понять — к чему этот рассказ? О чем он? Короткая история о любви? А может, завуалированная пропаганда американского фастфуда?

Все эти вопросы я задал себе после прочтения... Ответ получился неожиданным! Несмотря на некоторую утрированность, рассказ читается очень легко, как и большинство произведений автора, а главное втягивает. И опять непонятно — чем же он так тебя привлекает... Мне кажется — каждый увидит в нем то, что ему нужно — простую и непринужденною историю, пособие диетолога или что-то еще. Лично меня очень впечатлило трепетное отношение главной героини к Клиффу, а так же то, как относится к ней он. (Это понимаешь буквально на последней странице рассказа). Хорошо бы если бы все хорошие чувства реальных людей сопровождались бы такой самоотверженностью.