Гэри Дженнингс «Ацтек»

Aztec series

Цикл

Жизнь ацтеков... Культ золота и кровавые ритуалы, странные обычаи и особое видение мира, населенного свирепыми духами и жестокими божествами. Но если ты родился в этой древней стране, то принимаешь такую жизнь как единственную, дарованную тебе судьбой. Вместе с героем книги мы пройдем экзотическими путями, увидим расцвет империи, восхитимся величием Монтесумы, правителя народа ацтеков, будем сокрушаться и негодовать, когда бледнолицые воины в железных доспехах высадятся со своих кораблей и пройдут с огнем и мечом по священной земле ацтеков. Роман Дженнингса из разряда книг, которые однозначно получают читательское признание. Недаром этот его роман стал общепризнанным мировым бестселлером.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Aztec Fire (2008) // Соавтор: Роберт Глисон

Ярость ацтека
Ацтек. Том 1
Ацтек. Том 2
Ацтек

Очень объемный и солидный роман, требующий неторопливого чтения. «Ацтек» поведает о жизненном пути человека, принадлежавшего к абсолютно чуждой нам, но очень интересной культуре, практиковавшей человеческие жертвоприношения, носитель которой должен был верить в то, что солнце не взойдет, если каменному солнечному богу Тонатиу не запихнут в разверстый рот несколько окровавленных человеческих сердец.

И я бы оценил сей трудоемкий литературный подвиг Гэри Дженнингса высшим баллом, да только его ГГ, индеец-мешикатль Микстли, совершенно не мыслит категориями своей культуры, а больше напоминает рационального исследователя — нашего современника. Понимаю, что влезть в голову настоящего ацтека было бы чревато безумием, а роман от этого приобрел бы жуткий психоделический ракурс. Но ведь читать его тогда было бы еще увлекательнее. К сожалению, писатель пошел по более легкому пути, выдав достаточно мейнстримовский продукт, где испанские конкистадоры, грязные и невежественные, угнетают самобытных и чистеньких индейцев. Но это угнетение начинается где-то в последней четверти объемного романа, так что этнографические подробности первых трех четвертей остаются не менее вкусными, и лично мне читать «Ацтека» было интересно.

Возможно, не в последнюю очередь оттого, что этот экзотический мир для нас навсегда утерян, и запись истории как бы последнего ацтека, выполненная католическими монахами короля Испании, преподнесена как история уже мертвого народа, эхо которой, не встречая отклика, отправлено сквозь столетия в будущее.

Думаю, мы должны оценить добротный труд мастеровитого писателя если не высшим, то почти высшим баллом. Всячески рекомендую к прочтению тем, кто любит историю, способен смаковать длинные подробности жизни одного человека, который, пусть и чрезмерно рационален, однако является выдающейся личностью. Недаром сразу пятеро монахов месяцами составляли его жизнеописание, а император Карл V вместе с придворными длительное время наслаждался им...

Читаю уже больше месяца первую книгу из двух. Купилась, как обычно, на название и фразу: Эту книгу невозможно отложить в сторону». В общем, к ацтекам эта книга имеет очень опосредованное отношение. Повествование ведется от лица главного героя — индейца мешикатля. И даже словечки, якобы из той древней цивилизации, типа: Кем — Анаук, Несауальпилли, Шочимилько и т.д и т.п никак не могут меня заставить поверить, что действо происходит действительно в этом загадочном мире. Блин, ацтек на постоялом дворе или в царских покоях или общается с придворными (!). Он вАще астек или мелкий лавочник 20 — го столетия?! Повествование его жизни настолько скучно и примитивно... нет, пару всплесков было, например про Жадеитовую куколку ( нее, про два погорячилась, пока один всплеск из прочитанного). У меня вообще сложилось впечатление, что наши издательства устроили между собой конкурс: «Найди и издай худшее из написанного». Даже не знаю, кого назначить победителем. Пока три претендента: ЭКСМО, АСТ и Азбука. Итоги подведу в конце года. Книгу к чтению не рекомендую. Деньги на ветер...