Роберт Янг «Красавица и чудовище»

Красавица и чудовище

Beauty and the Beast

Земная экспедиция на Процион-31 занята исследованием этой планеты, где есть все условия для возникновения разумной жизни, но обнаружить её не удается. А пока все заняты научным поиском, секретарша экспедиции по имени мисс Браун ежедневно выносит из корабля письменный стол, ставит на него печатную машинку и начинает перепечатывать скучные отчеты.

© Ank

— журнал «If, July 1954», 1954 г.

If, July 1954
1954 г.

Дар милосердия
Дар милосердия
Эридан
Эридан

Рассказ Янга с шаблонным названием «Красавица и чудовище» в корню своем содержит грустные жизненные замечания, хотя само название произведения в целом не отображает содержания. Как раз наоборот, описана обычная «серая мышка» — типичная невзрачная и ...несимпатичная секретарша Земной экспедиции на Процион 31 — мисс Браун, страдающая от жуткого одиночества и очень сильно переживающая это в душе. Едва ли, хоть какой-то более-менее видный мужчина проявит к ней мало-мальское внимание... Грустно,девицы!...

Ситуация,к сожалению, правдива для нашей повседневной жизни. Ведь сколько людей, и особенно женщин, страдает и комплексует от отсутствия привлекательности. Автор попытался этим рассказом немного помочь и поднять внутреннюю самооценку таких людей в лице героини рассказа, заглянув в глубины души трепетного создания. Ведь человек может быть симпатичен и с другой стороны — нужно только правильно поглядеть на него с нужного ракурса. Вот и мисс Браун встретила необычное создание, гротескной формы из другого мира,которое искренне восхищалось её неуклюжими движениями и помогло ей преодолеть внутренний барьер сомнений. Вроде бы странно все это, но однако у кого это вызывает положительные чувства.

Хороший, четкий психологический рассказ с позитивным окончанием.

«Красавица и чудовище» Роберта Янга — это вечная тема с неоднозначным подходом. Но выполненная столь потрясно и изящно, что не поставить самый высокий балл рассказу я не могу.

Тема извечная — любовь. Любовь и одиночество. Романтизм, трагическая обреченность, бессмысленные страдания от зловещего и непознаваемого Фатума. Янг, как я отмечал ранее, очень поэтичный автор. И сквозь переводы не просто просвечивается, но ярко светит дух стихотворчества, символизма и недурной, ненатужной эстетики. Но Роберт Янг все же кровь от крови дитя «палповой» фантастики. Пусть и поэт от научной фантастики. А, как ни крути, «палповая НФ» — это дочерь духа позитивной науки. С идеей строго отделения факта от ценности, калькулируемости мира, слепого фанатизма научности без границ. Той самой, которая примитивно «проводит аналогии» (а на самом деле использует мерзкие ей гуманитарные метафоры) между идеями («мемами») и генами или лишает человеческое сознание и свободы воли, и вообще существования как такого.

«Палповая НФ» формирует из позитивистской тенденции культур-индустрию бульварной литературы, дабы «идея, овладев массами, стала материальной силой». Благо всегда появлялись и тогда, и до сих пор те авторы, которые отказываются от традиций позитивизма и геттоистичной бульварности, реализуют совершенно иную традицию — традицию ломать традиции. И Роберт Янг — один из них. Повторюсь, научно-фантастический поэт. И вот он, романтик, старается решить позитивизмом порожденную проблему. Раскол между чувством и разумом. Некрасивая внешне — чувственно — мисс Браун — умна и добра. Но нелюбима и оттого нелюдима. И все из-за этого внешнего. Но (спойлер!) иная сущность из более мерного мира переписывает то ли культурный, то ли онтологический, то ли гносеологический код человечества, и девушки по типу мисс Браун — и не только — тоже становятся в лице других красивыми. Ведь разум — большая красота, чем внешняя телесность и чувственность.

Ну, конечно же, это гимн позитивной науке. Культура разума. Разума в виде холодного интеллекта, калькулятора, бестелесного аналитика, который распределяет и классифицирует мир на части. Все редуцирует, ищет детали, очаровывается ими. Но теряет целостность. С самого начала для всего этого буйства анализа потребовалось отсечение именно чувственного. Эстетического. И этического, кстати, тоже. Оттого все эти невероятно ужасные восклицания изобретателей атомной бомбы (Гейзенберга, например) при первых испытаниях оной: «о, глядите, Земля не взорвалась!». Не даром сама мисс Браун — секретарь. Бухгалтер. Такой вот живой калькулятор. Да и остальной экипаж, кстати, такой же. Конечно, поэтичность и образность, внутренние монологи и внешние диалоги с иномерным пришельцем не могут не оживить для читателя главную героиню. Она-то прекрасна со стороны подачи. Но со стороны содержания вот такой вот ее позитивистский разум — не шибко-то и красив... И вот здесь-то, мне кажется, главный просчет Янга.

Подмена абстрактной телесной, внешней, эмпиричной красоты красотой внутренней, интеллектом, абсурдным «айкью», многознанием, аналитичностью — это не решение проблемы Красоты. Сама дихотомия между чувствами, эмоциями, и интеллектом, мыслью, надумана. Точнее сформирована предысторией человечества. Миром, расколотым как внутри души одного человека, так и зазором в виде господ и подчиненных. Понять, что ум и чувство — суть одно, психический океан, разные стороны одной души; уйти от дилеммы между душой и телом, также навязанным классовым обществом и его идеологическими эффектами; увидеть Красоту как такую же грань человеческой практики, как и Истину с Добром — вот бы был финал да и какой был бы рассказ... И самое главное — «переписывать» человеческую суть не надо. Она и так дана в истории культуры. Ее лишь надо обобществить среди всех людей.

Но и романтизация позитивизма Янга — потрясающая.