Блейк Чарлтон «Чароплёт»

Чароплёт

Spellbound

Роман, год; цикл «Чарослов»

Почти десять лет Никодимус вел против Тайфона подпольную войну. Пора нанести окончательный удар. Удар должен быть выверен до мелочей. Тайфон выбрал в качестве нового оплота Авил. Авил во власти Демона. Главное отвоевать и заполучить изумруд, чтобы спасти и исцелить Шеннона.

Десять лет назад в Звездной академии какограф Никодимус, наводнявший ошибками любой текст, попал в ученики к магистру Шеннону. И когда чудовище по имени Фелрус начало одного за другим убивать какографов мужского пола, оказалось, что рождение Никодимуса подстроено Тайфоном — чтобы воскресить императорский род способных овладеть праязыком, тем самым, из которого развилось все живое. Тайфон украл способность Никодимуса к чарописанию и поместил в изумруд из древнего королевства Арахест. С помощью этого камня демон надеялся создать дракона, который перелетит океан и возродит великого бога Лоса.

С Фелрусом Никодимусу и Шеннону удалось расправиться благодаря Дейдре — аватаре богини Боанн. Однако Тайфон вселился в Дейдре и сбежал с изумрудом.

Никодимус, Шеннон и обессиленная Боанн отступили в долину Небесного древа, где оказалось, что какография Никодимуса не распространяется на язык кобольдов. Часть этого синекожего народа, убежденная, что борьба с Тайфоном послужит исполнению их древнего пророчества, отправилась вместе с Никодимусом выслеживать демона за пределами долины…

У Дейдре есть план, и она послала на поиски Нико целительницу Франческу. Что в ней такого особенного? Да еще появились приспешники сестры — Лотанну и Вивиан Нийоль, прибывшие на «Королевской пике». Саванный Скиталец, оказывается, настоящий, и это его вой разносится по всему святилищу. Это Скиталец насылает афазию, и в довершении всего прочего он наполовину дракон. Один из двух. Мы на пороге разжигание второй гражданской, началось Война разобщения, назревают беспорядки. Паутина сплетена! И кто в нее попадет дело времени.

— цикл «Чарослов»

Чароплет

Spellbound

Вторая книга стала для меня такой же неинтересной, как и первая. Ни приключения героев, ни их рост над собой, ни решения загадок интереса не вызвали. Мир мне показался таким же плоским, герои такие же неинтересные. В общем, о том, что третья книга не вышла, не жалею

Циклу «Чарослов» совсем не повезло. Первая и особенно вторая книги продавались плохо, поэтому конец трилогии вышел вообще только в цифре. 2 отзыва на «Чароплета» на фантлабе и 0 на лайвлибе говорят сами за себя. Но все же «Чарослов» не был гадким утенком, чтобы отказываться от чтения продолжения!

Первые 100 страниц меня немного вогнали в уныние. Никодимуса практически никто не вспоминает. Зато есть 2 новых героя — клирик-маг Франческа и иерофант Сайрус. Когда-то они любили друг друга, но вот судьба снова свела их вместе. В антураже фигурируют Восток и воздушные корабли со змеями. И все это я не очень люблю. Начали закрадываться сомнения, что вторая книга окажется лучше или хотя бы на том же уровне. Пока на сцену не выбрался Никодимус Марка... После событий Чарослова прошло 10 лет. В Чарослове Нико был 25-летним парнем с поведением 15-летнего подростка. Теперь все это забудьте — Нико тебе 35 лет, он ходит с голым торсом взрослого прекрасного мужчины. от былой застенчивости не осталось и следа. Нико дерзит, язвит, четко идет к цели и взрывает супостатам бошки направо и налево. Такое ощущение, будто я заново знакомлюсь с этим героем.

И вот когда Нико становится снова главным героем, читать становится безумно интересно. Автор действительно вырос в умении писать! Никакого Гарри Поттера и академий магов из первой книги. Куча секретов, недомолвок, покушений и сражений. Ружья висят и да — они стреляют!

По сюжету — Нико пытается вернуть себе «слезу», с помощью которой вылечиться Шеннон и какография Нико. Тайфон таки нашел способ создать полудракона, с помощью которого можно будет призвать Лоса, готового стереть мир в пыль. Франческа помогает, Сайрус ревнует. Дейдре... Да что рассказывать — лучше сами про все прочитайте. Книга реально на голову выше первой. И очень жаль. что продажи у цикла не ахти. Вполне симпатичная фэнтезийная литература (с романтическим уклоном).

P.S. безумно забавно было читать диалоги Франчески и Нико, и также переписку Нико, который, напомню, какограф (путает буквы в словах)

Даже получше первой части за счет того, что герои теперь не сидят в стенах магического заведения, а путешествуют дружной межрасовой компашкой, лаются между собой, влюбляются и теряют близких. Ну и основной сюжет с пророчеством и мир раскрываются уже не так куце, а магическая система уже не выглядит столь нелепо, и даже боевые сцены с ее применением неожиданно хороши. А уж как хороши попытки главного героя общаться, через тернии ошибок, через преодоление себя, своих комплексов… Это еще не прекрасный лебедь, но уже не тот гадкий утёнок, которым предстает Никодимус в самом начале цикла.

Ну что ж, продолжение оригинальной истории не подвело. Если первую повесть цикла читаешь, постепенно проваливаясь в стройную систему, придуманную писателем, то вторая повесть начинается весьма энергично, и все повествование держит в напряжении. Хороший перевод только подчеркивает достоинства книги. Радуют очень необычные повороты сюжетной линии. Категорически рекомендую всем любителям хорошего фэнтези!