Антон Грановский «Имперский крест»

Имперский крест

Роман, год; цикл «Вервольф»

— цикл «Вервольф»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Вервольф. Имперский крест

Поиск предметов и физика Александра Терехова продолжается. Новая цель — Великая Отечественная война. А новый предмет — циркониевый браслет.

Начало сюжета очень грамотно показывает нам и простоту подачи и саму ситуацию. Пытки пленника, которым и оказывается Егор Волков, только в очередной реинкарнации, позволяют нам снова вспомнить прошлые книги. Тот сюжетный ход, который раздражал в начале предыдущего тома, в этот раз вписан очень интересно и абсолютно не противоречит ни здравому смыслу, ни сюжету. Кстати Волчок на этот раз стал оберштурмфюрером Георгом Грофтом. И все события, естественно, происходят в высших рядах гитлеровской армии. Гитлер, Геринг, Ева (а как же без любви то?) в представлении не нуждаются.

Другое дело что этот простой поиск не занимают всю книгу. Походили, выполнили квест и всё. Другое дело что чисто человеческая глупость и даже дурь в мозга заставили Волчка полезть в историю и оставить там свой след. Зачем? Ну бывает у некоторых сдвиг в голове. И такая глупость обернулась альтернативной историей с ещё более ужасными последствиями. Одно то что дальнейшие события происходят в рей-области Московии даёт понять что за альтернативная история в этой книге.

Отдельно хочется сказать об этой книге в рамках всего цикла. Да, она не последняя, т.к. задача не выполнена а намек на следующий том уже есть, но постепенное развитие сюжета, к третьей книге уже заслуженно получающее от меня похвалу пока оставляет большие надежды на дальнейшее. Может получиться и так, что Вервольф станет очень достойной серией, в которой нету ничего заумного, нету лишнего, и при этом может получиться ответ всем попаданцам от самого попаданческого попаданца! :-)

Знаете, может быть, я буду не совсем адекватно оценивать, просто потому что мне реально понравилось. Вот как-то захватило и все. И пусть там кто-то говорит, что уже сто раз придумывали нацистское будущее, да еще и такое жестокое, что все уже было... А мне как-то не попадалось до этого. Да и мне просто понравилось, просто понравилась эта книга у Грановского. Честно говоря, не ожидала от него. Все-таки у него довольно легкомысленные книги. Да, эта по сути — тоже легкие незатейливые приключения, но есть в ней какой-то внутренний драйв, какой-то напряженный нерв. Это, наверно, потому что такое огромное количество именно боевых приключений.

Конечно, есть все старые недостатки Грановского — тут уж и штампы в виде влюбленной в главного героя особы, и сам Волчок весь такой идеалист, и будущее нацистское уж все такое страшное (хотя почему бы и нет?). Но это все как-то так умело перемешано боевками то с андроидами, то с механизированными псами, то с какими-то мутантами. Так-то в книге 2 части — Волчок в ставке у Гитлера и Волчок, разгребающий нацистское будущее. И обе части увлекательны.

В общем, мое мнение таково: это одна из лучших книг Грановского.