Жорж Санд «Индиана»

Indiana

Роман ИНДИАНА (1832) в свое время шокировал добропорядочную публику, которая сочла его скандальным и почти непристойным. «Индиана, — писала Ж.Санд в предисловии к первому изданию, — это тип; это женщина, существо слабое, представляющее собою подавленные или, если угодно, устраненные законами страсти; это воля в борьбе с необходимостью; это любовь, бьющаяся своим слепым лбом обо все препятствия цивилизации».

История юной креолки, чуть ли не ребенком выданной замуж за жестокого, циничного и властного старика, полковника Дельмара, превращается под пером Жорж Санд в гимн сильным чувствам гордой женщины, мечтающей о любви и счастье в собственном понимании. Непокорная и отважная, Индиана не боится рискнуть своей репутацией и даже жизнью ради того, чтобы отыскать свою дорогу в этой жизни, свое место в мире и мужчину, который будет не просто пылать к ней страстью, но уважать в ней равноценную личность и человеческое достоинство.

А. Толстая (5)

1957 г.
Собрание сочинений. Том 1
1971 г.
Индиана. Валентина
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
Индиана. Валентина. Она и он
Индиана

В домашней библиотеке на полке дружным рядком стоят несколько томов из 9-томного издания сочинений Жорж Санд. Видимо мать была её почитательницей, но может статься, что в безкнижные советские времена (вот парадокс — в самой читающей стране мира было трудно купить книги...) ей просто посчастливилось выкупить подписку или произошло ещё что-то подобное. Увесистые и объёмные эти тома благополучно пережили все наши переселения из квартиры в квартиру и из города в город, однако никогда не были открыты моей любопытствующей рукой на предмет почитать. Ну, главное вовремя вспомнить...

Любопытные времена — эти 20-е годы во Франции. Наполеон Бонапарт разбит и низложен соединёнными силами Европы и России, во Франции восстановлено монаршее правление, однако люд рабочий колобродится, да и более высокие и образованные слои французского общества колеблются и возмущаются.

Но это только общий фон, который в романе имеет весьма второстепенное значение и упоминается Жорж Санд только мельком и только в контексте совсем других событий. А эти другие события совсем просты —

молодая девушка, выданная замуж без любви за человека много старше, молодой рьяный повеса — человек ловкий и беспринципный, и средних лет друг семьи. Вот вам классический любовный треугольник с четвёртым углом (про друга семьи помним, да?). Наш молодой ловкач Раймон довольно умело охотится за понравившийся ему Индианой, благо опыт волочения и романтических приключений у него есть (так утверждает автор, и так мы видим и сами, исходя из его поведения). А Индиана... Индиана девушка строгих правил, да ещё и весьма романтическая особа, идеализирующая и предельно и запредельно возвышающая чувственные отношения. Ну и, сами понимаете, пытается противостоять натиску Раймона, отчего согласно закону Ома (а также Авогадро, Ньютона и Менделеева-Клапейрона) сила натиска только возрастает, а ухищрения становятся всё более изощрёнными. Тут же статистом присутствует старый супруг, и более-менее активным участником всей этой заварушки друг семьи (и воспитатель Индианы) сэр Ральф.
Чем всё это закончится? В романе 260 с. и прочесть его можно за сутки.

Авторский стиль всё-таки выдаёт в Жорж Санд женское начало. Слишком много экзальтации, всяких охов и ахов, заламывания рук, стенаний и прочей слегка отталкивающей от чтения девачковости. И я бы даже сказал, что в нашей Индиане имеются черты того, что в наши времена назовут «эмо» — страдания и слёзы, слёзы и страдания. Да и сэр Ральф хорош —

безропотно годами и десятилетиями молчит о своих чувствах и даже готов расстаться (слегка картинно и выпендрёжно) с жизнью, да ещё и не в гордом одиночестве, а театрализованно и напыщенно и непременно с возлюбленной сердца своего. Тьфу, блин! А вот Раймон вполне живчик, чем-то отчасти напомнивший Вальмона из «Опасных связей». Такой расчётливый и упорный дамовладелец и дамоимелец. И то, что он по жизни довольно известный публицист, только дополняет портретную картинку его личности.

Ещё в заслугу Жорж Санд можно и нужно сказать о том, что в книге то и дело встречаются разные философствования на самые разнообразные темы — часть этих рассуждений и размышлений вполне пригодны для цитирования, многие — для осмысления.

Не скажу, что получил огромное удовольствие от чтения, но всё-таки это был интересный опыт. Да и могу теперь хвастаться, что читал Жорж Санд :-)

«Говорят, что без людского уважения нельзя быть счастливым, — пусть тот, кто думает так, и хлопочет о нем. Я же лично искренне жалею тех, чье счастье зависит от каприза людской молвы».

Я большая поклонница творчества Жорж Санд и со временем планирую ознакомиться со всеми ее произведениями. На этот раз выбор пал на роман «Индиана».

Хочу сразу отметить, что это довольно небольшое произведение будет полезно прочитать девушкам, так как характеры мужчин, мастерски выписанные в «Индиане», думаю не сильно изменились за прошедшие столетия и возможно заставят прекрасный пол задуматься.

Собственно действие произведения происходит во Франции в годы, последующие за свержением императора Наполеона Бонапарта. Молодая женщина, креолка по происхождению, натура впечатлительная, нравственно чистая и гордая живет в замке со своим мужем, значительно превосходящим ее по возрасту. Муж, полковник Дельмар, человек простой, грубый и недалекий относится к жене как к красивой вещи, которой можно восхищаться перед обществом и соседями, но при этом эксплуатировать дома. Индиана отвечает мужу гордым презрением и покорностью. Тогда как будь на ее месте другая женщина, более простоватая, то она смогла бы покорить этого бывалого солдата и составить с ним вполне счастливый союз.

Вместе с Индианой и ее мужем в замке живет ее кузен сэр Ральф, предпочитающий всегда оставаться в стороне от происходящего и равнодушный к жизни. Но в момент, когда женщина уже начинает «задыхаться» от такой жизни и подумывать о смерти, появляется еще один мужчина — баронет Реймон де Рамьер.

И вот здесь начинается самое интересное. Сможет ли женщина, никогда не любившая и разочарованная в жизни, разглядеть настоящую любовь? Не застелит ей глаза лесть и лживые любовные слова опытного повесы, и не останется ли непонятым ею благородный человек, не умеющий говорить о своих чувствах и кажущийся из-за этого эгоистом? Главной героине прийдется пройти через множество испытаний, разочарований и унижений прежде чем она поймет, кто был предназначен ей судьбой и кто может составить ее счастье.

Жаль, что этот роман не попался мне в руки раньше, поистине это замечательный психологический сборник различных мужских характеров, представленных автором во всей их «красе». Как по мне произведение представляет интерес для читателей не только своей психологической направленностью, но и актуальностью даже в наше время.

Напоследок отмечу, что этот по сути первый самостоятельный роман писательницы Авроры Дюдеван, вышедший под псевдонимом Жорж Санд, произвел настоящий фурор в тогдашнем обществе. Читатели были восхищены, а критики раскритиковали роман за то, что автор позволил себе сделать не только точные психологические портреты персонажей, но и коснулся темы положения женщины в браке, угнетения ее прав и свобод, а также влияния общества на отношения между женщиной и мужчиной.