Роберт Шей, Роберт Антон Уилсон «Глаз в пирамиде»

Глаз в пирамиде

The Eye in the Pyramid

Роман, год; цикл «Иллюминатус»

Секс, наркотики, рок-н-ролл, бунт, просветление, тайное правительство, культ Богини, чикагские гангстеры и анархисты, калифорнийские хиппи, Атлантида, убийство Кеннеди, искусственный интеллект, масоны, Багз Банни, «Желтая подводная лодка», Дон Хуан, разумные дельфины, Тимоти Лири, мафия, Политбюро, угроза ядерной войны, психоделические инициации… Множество сюжетных линий, развивающихся в многомерном завтрашне-сегодняшне-вчерашнем мире, образуют сложную ткань знаменитого «культового» романа — большого и запутанного, увлекательного и странного, порой жуткого, порой смешного, как сама жизнь. Таинственное общество иллюминатов много веков осуществляет главный в мире Заговор, для которого все остальные заговоры — лишь прикрытие. Одному из героев этой книги предстоит стать верховным Иллюминатусом…

Глаз в пирамиде

Иллюминатус!

1984 г.
The Illuminatus Trilogy

Первый роман трилогии «Иллюминатус».Всё, что надо сказать, сказано в аннотации на сайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Иллюминаты — на самом деле существовали оказывается.Авторы ведут документальное и детективное повествование с одной лишь фантастической гипотезой — иллюминаты руководят всем миром, руководят тайно, подпольно, прибегая к самым чудовищным способам, чтобы утвердить свои некие решения или домыслы. Вот это интересно — как документальные материалы опровергнуть или доказать? Захватывает, но роман малоинтересен, если в свою очередь самому не интересоваться историей мира и политикой нового времени.

Наблюдая и слаживая пазлы некоторых событий в мире, круто изменивших историю, приходишь к выводу, что не всё так просто.

Обращу внимание читателей на 2 момента в истории, которые вам всем известны:1. Назначение Карола Войтылы Папой Римским- никогда в истории не итальянцы не становились Папами. Карол Войтыла оказал решающее влияние на крушение коммунизма в Польше, а далее весь соцЛАГЕРЬ посыпался как карточный домик.Кто принял такое судьбоносное решение?

2. Назначение Горбачева Ген.Секретарем ЦК КПСС. В то время -последние годы Брежнева, Андропов, Черненко- противостояние между НАТО и Варшавским Договором достигло апогея -пропагандисты наши постоянно подчеркивали в своих лекция -подлетное время Першингов 15 минут до Москвы.США запустило проект СОИ. Ну было реально страшно — единственный способ спастись -при ядерном взрыве правильно лечь на землю.И вдруг назначается Горбачев и молодой руководитель резко снижает противостояние, которое до сих пор никак не может вернуться на те прежние позиции. Кто принял такое решение о спасении мира от ядерной войны? Одним решением!!!

Вот и думай — как формируется эволюционно история — не совсем это так

Авторы наталкивают на мысль , что не всё так просто в этом мире. Сюжет трудно разделить на мистику и реальность, затянут, множество персонажей на один всего абзац, много секса не по делу.