Роберт Хайнлайн «Операция «Кошмар»»

Операция «Кошмар»

Project Nightmare

Другие названия: Проект «Кошмар»

На собрании американского генералитета были представлены люди, обладающие внечувственным восприятием. Пренебрежительное отношение генералов пропало после демонстрации влияния мысли на масштабы эмиссии плутония – плутониевый шар взорвался как настоящая атомная бомба.

Правительство США получает ультиматум с обещанием через двое суток взорвать атомные бомбы. И список из 38 городов, в которых заложены бомбы.

Может быть люди, обладающие внечувственным восприятием, могут не только взорвать бомбы, но и удержать их от взрыва?..

— журнал «Amazing Stories, April-May 1953», 1953 г.

— сборник «Угроза с Земли», 1959 г.

— антологию «Живой металл», 1991 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Живой металл
Уолдо, Неприятная профессия Джонатана Хога и другие истории

Amazing Stories, April-May 1953
1953 г.

New Worlds to Conquer

Правительство США получает ультиматум от некой враждебной страны: если оно не будет выполнять ее требования, 38 американских городов будут уничтожены взрывами ядерных бомб. После того, как Кливленд превратился в радиоактивную пыль, все поняли, что это вовсе не блеф. Так что же — смириться и идти на поклон к террористам? Или же привлечь к делу всех известных Пентагону экстрасенсов и телекинетиков?.. Идея рассказа, конечно, оригинальна, но не в такой степени, чтобы склепать из нее потрясающую историю. Скорее, небольшой (но ключевой) эпизод другой истории. Но автор решился на отдельное повествование, поскольку был очень впечатлен гибелью Хиросимы и Нагасак в результате атомной бомбардировки: кое-кто из американцев воспринял ее не как спасение, а как преступление. Хайнлайн решил показать своим читателям «обратную сторону» подобной акции, превратив в подобие хиросим более трех десятков американских городов. Как бы спрашивая их: «Будете ли вы после этого считать применение ядерного оружия правомерным?» Ответ, конечно, очевиден: любая беда становится очевидной, если она происходит у тебя под боком. А вот с увлекательностью ничего не вышло — слишком много в сюжете сумятицы и неопределенности. А читателю нужен «драйв» и полная определенность. Взять хотя бы «чужое правительство». Сам термин весьма неконкретен: за ним может скрываться как извечный противник США — СССР, так и самые натуральные марсиане! А раз это не указано, то уже не так пугает и напрягает нервы. За развитием событий читатель следит, скорее, чисто автоматически, чем увлеченно — ему интересно не само действие, а его результат. Единственное, о чем рассказ заставит задуматься, так это над тем, что любое оружие — это преступление, какими бы тезисами не оправдывалось его применение. Так что по основной сути это не фантастика, а просто один из возможных прогнозов реального развития событий, вызванных наглой американской политикой. Так сказать, взгляд стороннего игрока в ролевые игры.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как люди со сверхспособностями в очередной раз спасли Америку от уничтожения. Писатель утверждает, что они вовсе не супермены, так что ошибок не избежать. Вопрос заключается в том, не станут ли эти ошибки фатальными?

О всемогуществе людей со сверхъестественными\паранормальными способностями и их необыкновенно-лёгкой подчинённости простым смертным правительствам.

Паранормальные оказались способны не только спасать десятки миллионов жизней, сдерживая взрывы ядерных бомб, но и взрывать подобные устройства на территории противника «до того, как они достигнут территории США».

Этим рассказ тоже очень хорош — своей циничной реалистичностью. «Сверхлюди», оказавшись под контролем какого-либо правительства, вполне способны превратить в кошмар жизнь всего остального мира.

А ещё в «Проекте Кошмар» хорошая динамика — моментами аж дух захватывает. Жаль только, что рассказ очень короток — потенциала здесь минимум на полноценный роман.

Как-то поэт Владимир Маяковский написал такие строки (правда, по другому поводу):«Слава, слава, слава героям!! Но им достаточно воздали дани, теперь поговорим о дряни»

Да, именно о дряни, так как данный рассказик Хайнлайна, по моему мнению, дрянь первостепеннейшая.Это можно понять посмотрев на сюжет сего произведения.

А сюжет вот таков. Злые русские-коммуняки заминировали атомными бомбами. все более-менее важные города США. И они требовают, чтобы буржуазно-капиталистический мир в лице Соединённых Штатов объявил капитуляцию и вошёл в состав стран соцлагеря для построения коммунистического общества и движения к светлому будущему человечества.

Но американцы не дурачью какое-то. Они с помщью специального подразделения экстрасенсов мигом обнаруживают и обезвреживают все бомбы. А потом те же экстрасенсы взрывают всё ядерное оружие на территории СССР. «Империя Зла» еавсегда повержена, так что здравствуй «Pax Americano«!! Гип-гип ура!! Мечта любого юсовского «ястреба».

Сразу понятно, что это отдаёт маразмом. Появляются вот такие вопросы: «зачем предъявили ультиматум США? Не лучше ли сразу взорвать парочку ядерных бомб и начать вторжение. И наконец, что за детсадовцы сидят в американских спецслужбах, раз допустили, чтобы Советы смогли заминировать города Америки»

В обшем рассказ — тупая пропагандистская агитка времён холодной войны.

Крайне неудачная повесть классика фантастики. Есть литература, над которой время невластно – и даже у самого Хайнлайна есть произведения и опередившие время, и стоящие выше него, — но в данном случае оно, время, оказалось безжалостно и неразборчиво к «Кошмару», пройдясь по нему молью и «съев» то немногое ценное, что в нём изначально было.

Идея –то неплоха: телекинетики, ясновидящие и телепаты благодаря своим уникальным способностям спасают страну от атомного кошмара, но реализация её просто никакая. Претенциозно, но неубедительно и вяло. Да и фантастического в повести крайне мало, не относить же к такому наличествующих экстрасенсов иже с ними. Разве что Хайнлайн перевёл «холодную» войну между США и Советами в состояние «горячей». Но выглядит это нелепо и дело даже по большому счёту не в том, что СССР выставлен агрессором – повесть не стала бы изящнее, правдоподобнее и ярче от смены потенциального противника Штатов хоть на Китай, хоть на инопланетян, а в том, как об этом написано и какими словами и методами при этом воспользовался Хайнлайн. Даже учитывая его антикоммунистические взгляды трудно воспринимать поставленную в произведении Союзом ноту-ультиматум адекватно. Это же верх маразма! Её что, писал дворник или сантехник из посольства? Разве так составляются официальные документы о начале военных действий? Навряд ли, в том виде, что её подал Хайнлайн, нота походит на записку от одной песочницы для другой из детской игры в «войнушку».

Персонажи тоже словно бы взяты из детского альбома для рисования: обозначены контуры – две руки, две ноги, голова с точками вместо глаз. Ни характерности, ни индивидуальности, ни психологичности. И для чего их в повести так много совершенно непонятно. Ради интереса я взял и подсчитал всех тех, кто хоть на минутку появлялся «в кадре» и вышло аж 29 действующих лиц, и это не считая ещё 25-30 уникумов, рассаженных по комнатам! Учёные и военных всех мастей и званий: физики, химики, психологи, капитаны, полковники и генералы до того перенасытили текст, что сопоставлять вместе их фамилии и статусы не было бы никакой возможности, кабы я не делал бы соответствующие пометки.

Конечно, Хайнлайн мало когда отличался изысканным слогом, но в «Кошмаре» и подавно не отличился. Порой возникала мысль, что «ну, не мог Хайнлайн написать так и такое», но даже беглая сверка оригинального текста и двух вариантов перевода убедили, что таки мог. Переводы, кстати, разительно отличаются друг от друга. «Операция «Кошмар» от В.П. Ковалевского и Н.П. Штуцера ближе к оригиналу, однако и наверное поэтому их версия суха и архаична; в ней также сохранен враг-агрессор в лице Советского Союза с его «Омском-Томском» и «Минск, Пинск – какая, собственно, разница?». «Проект «Кошмар» за авторством В. Полуэктова более читабельный и как нельзя кстати подходит крайним и умеренным шовинистам, которых могло бы покоробить то, что СССР представлен в явно невыгодном свете: здесь Союз заменён на просто «потенциального врага», а все подробности советской агрессии вычищены из текста. Этот перевод, который к слову вполне мог оказаться переводом с немецкого текста повести, лучше усваивается, но повесть Хайнлайна никак не спасают.

В целом: наивно, неубедительно, плохо. «Кошмар», одним словом.

Рассказ времен холодной войны между СССР и США, который ясно показывает, что фантастика и в США не чуралась участия в политическом противостоянии, не говоря уже о писателях в СССР, которые большую часть произведений только этому и посвящали. Хотя если отбросить политическую составляющую, то вполне получится фантастический боевик на тему международного терроризма, которыми сегодня завалены все книжные полки. Конечно рассказ для изучения историками фантастики, жаль лишь одного, что противостояние вышло на новый уровень и уже почти готов перерасти в горячее противостояние и боюсь идея рассказа может оказаться пророческой.

Хм, еще до прочтения удивлялся — а что же такого там Хайнлайн понаписывал, что рассказ так не понравился уважаемой фантлабовской публике? — Он средней оценкой прямо таки выбивается из стройных рядов своих собратьев. Признаться именно это обстоятельство заставило меня скачать и ознакомиться с сим произведением, правда негатив у меня почему-то ассоциировался больше с названием рассказа («кошмар») и воображение рисовало нечто гадкое и мерзкое...

Ну что ж, ничего мерзкого и страшного — вполне в духе творчества автора, правда несколько слабоват и предсказуем, так сказать интрига подкачала (я даже колебался между 7 и 6, но заниженная, на мой взгляд итоговая оценка, несколько качнула мой выбор в большую сторону). А что фантлабовцы настолько впечатлительны и ранимы? Нельзя бомбить русских городов? Только американские можно? Так вы учтите, что Ханлайн был военным и, возможно, участвовал в одном из сценариев противодействия потенциальной красной агрессии. А что? Весь мир тогда на этом был повернут! СССР тоже постоянно отрабатывал сценарии ответных и превентивных мер против озверевшего капитализма. И там, о ужас, целями выступали американские города с миллионами жителей. Насколько мне известно мир несколько раз стоял на шаг от обмена реальными, а не гипотетическими ударами. Чёй-то никто не выступал в защиту бедных потенциально убиенных мирных американских женщин и детей. Чеж это аналогичный сценарий противоположной стороны нас так задел? Потому что фантастичный?

Или может кто скажет, что российский коммунизм с самого своего начала открыто не провозглашал своей целью мировую революцию пролетариата? Американцы (по крайней мере открыто) ничего такого не стремились. Так в рассказе это ж она и есть (революция): либо власть народным комиссарам, либо бомбы взорвем (идеологом красного террора еще ж вроде Ленин был?)! Так что, нормальный себе рассказ, только слабоват (с художественной точки зрения). Или если Россию заменить на арабов, Корею или Иран было бы лучше? Мы ж бо традиционно белые и пушистые?

Рассказ — кошмар! Недостойно пера талантливого писателя... Рассказа — однодневка. Возможно в 1953 (как раз в разгул маккартизма, когда каждому добропорядочному американцу виделся в других добропорядочных американцах коммунист) рассказ читался американским обывателем на одном дыхании — удастся ли злобным коммунякам уничтожить Америку? Но интерес к такому рассказу быстро иссякает и перечитывать его вряд ли захочется, даже американцу.

Фу! Омерзительная по сути вещь. То, КАК изложено, воспринимается как рядовой рассказ в авторском стиле. Но то, ЧТО изложено, воспринимается омерзительно.

Начну с малого — русские заложили в 38 городах ядерные бомбы и выставили США ультиматум, предложив им стать, как это принято говорить, «страной соцлагеря».

Далее — бомбы блокируют и находят ЭКСТРАСЕНСЫ. Пока бомбы заблокированы, команда сапёров выезжает на указанное экстрасенсом место, находит и обезвреживает бомбу. Реальные страны, реальное оружие и тут вдруг экстрасенсы. Ну не воспринимаю я идею рассказа как целостную. Такое ощущение, что нам представили водный раствор подсолнечного масла — настолько сильно бросается в глаза очевидная несовместимость двух жанров.

Но самое главное: когда бомбы обезврежены, США наносит ответный удар — отправляет в СССР бомбардировщики с ядерными бомбами. Самое омерзительное тут то, в каком тоне высказывается руководитель экстрасенсов о миллионах человеческих жизней: «Рейнолдс даже слушать не стал — ну, разбомбят там Омск и Томск, Минск и Пинск — ему сегодня было не до этого.»

Вот эта фраза и выдаёт истинную позицию автора — «наших» бомбить нельзя, а «чужие» пусть горят в ядерном пламени. Более того, явно бросается в глаза известный приём психологической самозащиты — проекция. Когда ты неосознанно понимаешь, что наделён некоторыми недостатками, ты так же неосознанно пытаешься приписать собственные недостатки своему врагу. Вот и Хайнлайн пишет русских с собственных страхов, то есть неосознанно пишет их образ с себя. Он предполагает, что русские поступят подло, потому что он сам подлец и в сходной ситуации поступил бы именно так. Более того — в рассказе он и поступил именно так, чем и подтвердил мою догадку.

Не советую читать тем, кто не хочет испортить впечатление об авторе. Особенно не советую начинать с этого рассказа знакомство с Хайнлайном.

И эти люди называли СССР империей зла! Поставил высокую оценку только за читабельность. Мистер Хайнлайн проявил свою империалистическую сущность.

Рассказ сам по себе никкакой, но последние пара абзацев наглядно демонстрируют, почему нельзя допускать однополярного мира — как только обозначается перевес, идея гуманизма испаряется. И Хайнлайн, похоже, это одобряет.

Тупая и злобная пропагандистская агитка.