Андрей Дьяков «Метро 2033: Тени Пост-Петербурга»

Метро 2033: Тени Пост-Петербурга

Цикл; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Трилогия Андрея Дьякова раскрывает о приключениях сталкера Тарана и подростков Глеба и Авроры. Героев ждут увлекательные и, порой, пугающие приключения, в ходе которых, им предстоит подняться «к свету», спуститься «во мрак» и в конце концов отправиться «за горизонт»...

Содержание цикла:

Dunkelheit. Die St.-Petersburg-Trilogie
Les Ombres de Post-Pétersbourg
Ke světlu
(чешский)

НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ: Я большой любитель таких известных авторов, как Стивен Кинг, Филип Дик, Ден Симмонс, Гарри Гарисон и др. И как должно быть вам известно, после прочтения «тяжёлой» книги всегда наступает такой момент, когда хочется чего-нибудь полегче, чтобы расслабиться и «мозги не напрягать». Исключительно в этих целях Я и читаю российскую современную фантастику. Мои требования к книгам варьируются в зависимости от жанра и целевой аудитории, то есть я не требую от средних боевичков высокого психологизма и сложных сюжетных перипетий. Всё что требуется от таких книг это развлекать меня, не напрягая мозги. Для меня есть книги класса «А» — шедевры проверенные временем. И книги класса «Б» — развлекательное чтиво не претендующее на высокие баллы, но тем не менее всё равно близкое и родное сердцу. В этот раз мой выбор пал на начинающего отечественного автора Андрея Дьякова и его книгу «За горизонт». Книгу класса «Б». Андрей Дьяков — автор написавший уже три романа для проекта Дмитрия Глуховского «Вселенная Метро 2033». Первые две книги «К Свету» и «Во Мрак» заняли первые строчки в ежегодном голосовании на ЛКВ (Лучшая Книга Вселенной).

«К СВЕТУ»

Логично было бы предположить, что задуманная автором трилогия пойдет по нарастающей, то есть от самой слабой книги до самой сильной. Но все произошло немного иначе и первый роман автора («К Свету») оказался самой сильной частью трилогии. Он приятно удивляет своей простотой и неким изяществом, каждый момент выверен и вылизан буквально до блеска. Персонажи все яркие и гротескные, за ними интересно следить, за ними интересно наблюдать. Приятно удивили отношения отец — сын, для книг этого жанра это большой плюс. Все это в купе с неожиданным финалом и психологичностью героев выделяет роман на фоне остальных собратьев из серии, большинство из которых мягко говоря не впечатляют. «К Свету» не могли не заметить и вполне заслуженно отдали ей почётное первое место.

За простоту и изящество.

Оценка: 8 баллов.

«ВО МРАК»

Сиквел удивил, но в плохом смысле этого слова. Сюжет сократился до невероятных размеров. Думаю, если бы в серии не существовало минимума, то весь текст можно было бы уместить на полсотни страниц, а не растягивать на триста сорок. Всё, что происходит в романе делает гигантский упор на первую часть. Видимо, автор высказал все свои мысли в оригинале и для сиквела их попросту не осталось. Место действия так же уменьшилось. Если в первом романе герои пешком отправились в путешествие сквозь гигантское расстояние, то в романе под номером два всё место действия скукожилось до пары станций метро. Психологизм куда-то испарился, колоритные герои пропали. Их место заняли ходячие шаблоны. Диалоги скучны и малоинформативны. Большая часть текста просто вода... Даже целый океан. Порадовала лишь самая концовка и история Чёрного Санитара. Это главное украшение романа и заслуживает похвалы.

Роман, между прочим, так же занял первое место. Видимо, на фоне остальных книг «Во Мрак» — отличная книга. Про такое обычно говорят, что на безрыбье и рак рыба. Ну, и Бог с ним. Продолжим...

За воду в тексте.

Оценка: 6 баллов.

«ЗА ГОРИЗОНТ»

Я то ли по своей наивности, то ли по глупости надеялся на третий, завершающий роман. Думал, Андрей исправится, начнёт предлагать новые мысли и идеи, но все пошло иначе... То за, что ругали «Во мрак» просто погребло под собой третий роман. Ком штампов, набирающий свой ход с предыдущей книги только рос и в «За Горизонте» достиг своего апогея. Неумелые отсылки к другим книгам «Вселенной», воровство удачных и не очень идей, а также какое-то немыслимое количество ляпов просто разнесли «За Горизонт», не дав книге ни малейшего шанса на успех. Перечислю самые заметные, мягко говоря, «заимствования». Итак, преступим:

Во-первых, это конечно же ВШНБ — дорогой и очень мною любимый роман Сурена Цормудяна, «Второго Шанса Не Будет». С него слизана почти вся основная составляющая книги «За горизонт». Всё, начиная от набора персонажей и заканчивая сюжетными ходами. Перечислять не буду — заимствований там слишком много. Проще ознакомиться лично.

Во-вторых, это бессмертный FALLOUT. Вторая и как многие считают, лучшая его часть. Поиск довоенной технологии для создания приемлемых условий жизни в постядерном мире. Ничего не напоминает? Там был ГЭКК, тут — АЛФЕЙ. Вот так, то! И это тоже, самое яркое заимствование. Их там гораздо больше...

Так же просто ни могу не заметить, как отупели главные герои, а особенно Глеб. Хотите пример? Пожалуйста! То Глеб обвиняет приёмного отца в трусости при попытке вывести команду из-под удара врага с наименьшими потерями, то считает отморозком, когда тот даёт бой. И это по его же, Глебовой, просьбе! И так всю книгу! А видь я описал лишь одного человека…

Весь роман сплошной экшен. И да, это даже по сравнению с двумя предыдущими романами. Ну, и самое главное — атмосферы «Метро 2033» нет. Вообще.

За штампы, самокопирование и невероятное количество ляпов.

Оценка: 4 балла.

Трилогия «Тени Пост-Петербурга» Андрея ДЬЯКОВА входит во Вселенную Метро 2033 (проект Дмитрия Глуховского) и ежегодно каждая новая книга Андрея, входящая в трилогию становилась в топ по мнению читателей Вселенной.

Полностью согласен с мнением большинства!

Трилогия состоит из книг «К Свету», «Во Мрак», «За горизонт», действие которых происходит в постядерной России. В течение двадцати лет после ядерной катастрофы жители Петербурга скрываются в подземке метрополитена и пытаются выстраивать новую жизнь. Кто как может :) Потрясающие воображение по глубине сюжетов, яркости персонажей и законченности образов книги! Вся трилогия читается на одном дыхании, и дыхание это иногда реально замирало — так сильно книга трогает своими эмоциональными поворотами сюжета. Не раз я восхищался навыками автора, умением передать чувства, отношения, философию, внутренние переживания главных героев.

А главных героев двое — матерый сталкер питерской подземки по прозвищу Таран и его спутник — подросток Глеб. Спойлеров не будет, суть книг раскрывать не стану, но резюмировать хочу так — если Вы любите фантастику, и не против постапокалиптического направления, то, во-первых, Вселенная Метро 2033 — это Ваш выбор, а, во-вторых, начните погружение именно с книг Андрея ДЬЯКОВА. Для меня это шедевр высочайшего уровня. Пользуясь случаем хочется поблагодарить автора за его труды, пожелать ему долгих лет на вершине пьедестала Вселенной Метро 2033, а также неиссякаемого вдохновения!

Цикл получился интересным и атмосферным. Все три книги пропитаны духом приключений постапокалипсиса, которые расположились на спортивном пьедестале в порядке очередности.

Душевные главные герои к концовке постепенно начинают отпускать, а вопрос, что будет дальше, постепенно становится более блеклым и невыразительным. Прямолинейность повествования немного утомляет, но запоминающийся экшен хорошо разбавляет минусы. Быстрая смена событий немного может напрягать, зато линия «сына и отца» вполне проработана. Местами появляется ощущение схожести всех написанных книг, а иногда и с другими произведениями, но скучать уж точно не получится. Борьба героев, неожиданные финалы каждой книги, все это можно открыть для себя в данном цикле.

Отличная книга, пока не прочитал не смог оторваться, всем советую