Майк Кэри, Скотт Хэмптон «Выбор Денницы»

, художник — Скотт Хэмптон

Выбор Денницы

The Morningstar Option

Другие названия: Lucifer - The Morningstar Option

Графический роман, год; цикл «The Sandman. Песочный человек», цикл «Люцифер»

Комиксы и графические произведения:

Люцифер. Книга 1. Дьявол у порога

The Sandman Presents: Lucifer. The Morningstar Option — графический роман — комикс, входящий в серию The Sandman Presents, в которой Нил Гейман создает новую «вселенную», входящую в мультивселенную DC. Серия Lucifer состоит из трех выпусков, The Morningstar Option, part 1-3, в которой нам представляют нового персонажа, Люцифера Морнингстара, являющегося, по сути, одним из многочисленных вариантов дьявола. То есть, да, это именно тот Люцифер. Почему Морнингстар, правда — этого я до сих пор не понял.

Самое главное, что есть в этом трехсерийнике — это, конечно, главный персонаж. Попал я на этот комикс исключительно из-за того, что сейчас, в 2016 году, с января по апрель месяц, вышел первый сезон сериала «Люцифер», основанный именно на этом персонаже. Сериал мне очень понравился, и захотелось ознакомиться с первоисточником. Так часто бывает.

Сам персонаж, Люцифер — довольно классический, за исключением той самой фамилии. Сам является падшим ангелом, однажды был мятежным сыном господа, повелителем преисподней, а нынче обитает в мире людей, и владеет пиано-баром «Lux». Спросите, с чего вдруг дьявол свалил на землю и сидит баром заправляет? Для этого, похоже, придется обращаться к полноценной серии комиксов Lucifer, которая состоит из 75 выпусков и, я думаю, как нельзя подробнее описывает Люцифера и его историю. Здесь же нам говорят только о том, что он «ушел в отставку» и в Аду ему уже не рады. У него есть демон Мэзикин, которая, в отличие от сериала, в этой вступительной истории играет абсолютно непонятную роль, и толком не раскрыта. У нее есть мистические способности, она разговаривает на крайне странном языке, и толком больше ничего о ней неизвестно.

Продолжая мысль о Люцифере — для тех, кто схватится читать эту историю, ожидая того же веселого, озорного и человекоподобного персонажа, которого в сериале исполнил Том Эллис — к сожалению, этого персонажа здесь вы не найдете. Возможно, в своем выделенном 75-серийном цикле Люцифер и подойдет ближе к сериальному персонажу, но пока кажется, что сериал и комикс рассказывают о двух противоположных существах. В комиксе Люцифер мистифицирован, он загадочен, абсолютно непонятен, его мотивы известны только ему, а самое главное различие между сериальным и комиксовым персонажами в том, что сериальному зритель симпатиризрует, а этого... Ну, мне было страшновато. Здесь, я бы сказал, Люцифер показан намного ближе к понятию «дьявол» — существо, движимое только собственными амбициями и планами. Ну, и по пределам сверхъестественных сил, конечно, «книжный» Люцифер в этой истории раскрывается крайне мало, но уже понятно, что по сравнению с ним сериальный — просто мальчик.

Сюжет крайне размыт и понятен только если после завершения чтения как следует обмозговать. Люцифера в отставке вновь нанимают небеса в лице ангела Аменадила, чтобы он уничтожил некую силу, которая выполняет желания людей, и тем самым ввергает мир в хаос. Сделать он это собирается с помощью девочки-подростка из расы, которая якобы жила на земле до всех остальных людей. Вновь предупрежу, для тех, кто ожидает духа сериала — забудьте. Здесь стоит ожидать мистико-хоррорную атмосферу с кровью, уродливыми хоррорными существами, тотальной непонятностью происходящего и сволочным главным героем. По атмосфере это напомнило мне сериал «Сверхъестественное» в его лучшие годы (первые 3-4 сезона), только без юмора, а с упором на чистый хоррор/мистику. Ну, и от хорроров Кинга совсем немножко есть, наверное.

Ну, и в завершение пару слов о рисовке. Лучшее, что можно сказать о ней: она размытая. Странно, если честно, наблюдать картину, когда лицо персонажа нарисовано крупным планом, но при этом сами черты лица все еще различить невозможно, вот настолько все размыто. Мне показалось, что это сделано специально, для придания показанному мистического эффекта, когда зритель смотрит впритык, и все равно до конца не уверен в том, что же именно видит. Некоторые персонажи, особенно демон-помощник Люцифера Мэзикин, кажется, вообще не имеют определенных черт лица.

Вывод: мистика/хоррор о дьяволе в классической его интерпретации. О дьяволе подлом, страшном и эгоистичном — таким, каким он, по сути, и должен быть. Поэтому специально для тех, кто попал на этот комикс из-за сериала 2016 года — не надейтесь увидеть того же персонажа. Я бы сказал — наоборот, персонаж практически прямо противоположный. Сериал: веселый, отказывающийся принимать что-либо всерьез, бессмертный с уязвимостью, крайне человекоподобный, в том числе и в плане сверхъестественных способностей. Комикс: бессмертный без уязвимости, подлый, дьявольский (ну, правда же...), не имеющий ничего общего с людьми, преследующий свои цели, и и практически всесильный. Так как сюжет показался мне сильно расплывчатым и непонятным, оценка невелика. Но в том, что комикс очень достойный, сомнений нет.

Оценка: 6 из 10.