Лоуренс Уотт-Эванс «Смертельное солнце»

Смертельное солнце

Nightside City

Роман, год; цикл «Смертельное солнце»

Жизни обителей окраинного города маленькой планеты угрожает опасность. Судьба города волею случая оказывается в руках женщины-детектива Карлайл Хсинг. Проявляя незаурядные следовательские способности, она с блеском разоблачает преступный замысел.

Э. Козлова (1)

Смертельное солнце

Довольно среднее детективное чтиво.

Понравился только антураж города, которому в скором времени суждено погибнуть от испепеляющих солнечных лучей.

Да и героиня вызвала некую симпатию с моей стороны.

Роман малоинтересен и как фантастика, и как детектив. От фантастики тут только другая планета и посылка, что мы скоро все сгорим, когда на нас посветит солнце. От детектива — ну да, автор попытался написать в стиле Чандлера или Макдональда, вот только у них лучше получалось. Само расследование уж какое-то совсем беззубое, и противники героя очень сомнительные в плане интеллекта и злодейства

Если отбросить фантастические навороты, то получится классический крутой детектив в духе Чандлера или Росса Макдональда.

Героиню нанимают для незначительного дела, связанного с собственностью в трущобах. Она раскрывает заговор планетного масштаба, для чего ей придется потягаться с очень могущественными противниками.

Написано довольно интересно, особенно поначалу. Легкий непритязательный фантастический детективчик