Дмитрий Дашко «Клиент с того света»

Клиент с того света

Другие названия: Джига с ангелом

Роман, год; цикл «Гэбрил Сухарь»

Гэбрил по прозвищу Сухарь — частный детектив. Звёзд с небес не хватает, но готов попробовать за разумную плату. В его мире люди живут бок о бок с волшебными существами. И нечего удивляться тому, что по городским улицам бродят кровожадные твари, а преступления совершаются при помощи магии. Из-за этого на долю Гэбрила выпадают, прямо скажем, заковыристые дела. Взять, к примеру, последнее: отставной майор Хэмптон убит у всех на глазах. Убийца покушался и на его сына. Только чудо спасло отпрыска древнего рода. Кажется, над семьёй Хэмптонов нависло жуткое проклятие. Все, кто связан с ними, мрут как мухи, да ещё при самых загадочных обстоятельствах. Кто или что запустило эту смертоносную карусель? Действительно ли всему виной старинная легенда? А может кто-то слишком усердно прячет целую кучу скелетов в шкафу? Как обычно, вопросов больше, чем ответов. Волей неволей пришлось Гэбрилу засучить рукава и напрячь мозговые извилины. И неважно, что клиент, поручивший ему столь запутанное дельце, на днях отдал Господу душу. Клиент всё равно остаётся клиентом, даже если находится на том свете. Придётся постараться, чтобы найти и покарать злодея, спасти невиновного и утереть нос полиции.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Клиент с того света
Джига с ангелом

немного вторично, на мой взгляд, (см. приключчения Гаррета от Г. Кука), но тем не менее доставило массу приятных впечатлений. Поклонникам приключений Гаррета могу смело рекомендовать, так как чего-то более похожего пока не видел.

Обычное юмористическое фэнтази-детектив, особенно ничем не оригинальное. Забавное, как и все подобные книги, читается быстро. Почти все герои злодеи, очень предсказуемо, кто убийца. Как говорится, прочёл — и забыл. Вообще это четвёртая книга и она была единственной прочтённой мною из этого цикла про Гэбриэла, что в общем-то не вызвало никаких неудобств, но и прочесть ранее написанное желание не возникло.