Роберт Янг «Комната с видом»

Оценок:

Комната с видом

Room with View

Картограф Донант исследует планету, на которой когда-то существовала цивилизация разумных существ. От них остались лишь здания удивительной архитектуры, созданные из одного и того же материала, похожего на хрусталь. Но что случилось с обитателями? Они переселились на другую планету или вымерли? Донанту предстоит разгадать эту загадку.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

— журнал «If, October 1956», 1956 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.

If, October 1956
1956 г.

Эридан
Великанша

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Картограф Донант прибыл на заброшенную планету, давно опустошенную и мертвую , единственную в этой системе. Все что он нашел, так это хрустальный город и признаки, того, что местные гуманоиды физически были очень схожи с людьми. Таинственная находка подталкивает его на страшную догадку о произошедшем...На этом, пожалуй, все! Донант дал деру.

Небольшой рассказ немного грустный, немножко философский, но особо выдающимся его не назовешь. Единственное, что он заставляет задуматься о будущем человечества, но и то на короткое время. Да, и еще есть восхищение тому, что герой рассказа в одиночку исследует планету, не боясь затеряться и погибнуть в неизвестности. Безумству храбрых поем мы песню!