Виктор Пелевин «Empire V»

2007

Empire V

Другие названия: Ампир "В"; Ампир V (Vампир)

Роман, год; цикл «Рама II»

Обычный парень Ромка становится вампиром, сверхчеловеком, одним из представителей расы, выведшей людей для прокорма как скот. В новой жизни ему предстоит изучить самые важные науки для понимания современного общества: гламур и дискурс и познакомиться с реальным положением вещей в мире.

Электронная версия романа, появившаяся до официального релиза, содержала два дополнительных фрагмента текста, которые были исключены в бумажной публикации (страницы указаны по первому изданию романа).

Стр 217, перед 6 строкой снизу:

- Видишь вон того пухлявчика? — спросил Энлиль Маратович, который держался со мной рядом. — Это Татарский.

Я увидел румяного халдея в очках-велосипеде — кокетливо надвинув шапочку с маской почти до самых очков, он говорил с двумя вампирами. Вид у него был холеный, но усталый.

- А кто это? — спросил я.

- У великой богини должен быть земной муж. Как бы первый среди халдеев. Пост почетный, но чисто церемониальный: с богиней земной муж не встречается и даже не знает, как она выглядит. Но должность все равно очень важная. Его выбирают гаданием. А результат гадания чаще всего иносказательный и туманный...

- Результат гадания как раз всегда ясный, — перебил Мардук Семенович. — Это в головах туман. Выпало, что новым мужем богини должен быть человек с именем города. А у Татарского редкое имя — Вавилен. Ну и решили, что это он, потому что на «Вавилон» похоже... Может и похоже. Но ведь, строго говоря, такого города нет. В результате очень серьезного человека оставили в пролете. Который по всем параметрам подходил. А все из-за презрения к родной культуре. И теперь имеем с этого большую головную боль...

- Ой да, — подтвердил Энлиль Маратович.

Они оба пригорюнились. Я в первый раз понял, что у вампиров тоже бывают проблемы — и, кажется, серьезные.

- А чем занимается Татарский? — спросил я.

- Главный креативщик, — сказал Энлиль Маратович.

- Был главный креативщик, — буркнул Мардук Семенович. — Был, да вышел. Повторы, самоцитирование... Похоже, пиздец ему наступил.

- Ну почему, — сказал Энлиль Маратович. — Он еще может...

- Да что он может, — махнул рукой Мардук Семенович. — Последние работы говно полное. Что он за слоган для Газпрома сочинил? «Газом нас багаче». Во-первых, это только ленивому дебилу в голову не пришло. А во-вторых, как на немецкий переводить? Или эти прохладительные крестоносцы в пустыне. Это ж вообще за гранью добра и зла. Энлиль, как там было?

- «Никола. Один раз не пидарас», — сказал Энлиль Маратович.

- Вот именно. Кто-нибудь понимает, в чем тут смысл?

- Мне кажется, — сказал я, — я понимаю.

- В чем?

- Ну... это... Я думаю, что это общемировая тенденция сейчас. В русле «Кода да Винчи».

Мардук Семенович пожал плечами.

- Все равно не цепляет, — сказал он.

- Главное, чтоб молодняк цепляло, — подытожил Энлиль Маратович. — Они понимают, и ладно. А мы с тобой, Мардук — отработанный пар... Мне другое интересно — из-за креста на них не наезжают?

- Я о чем и говорю, наезжают, — ответил Мардук Семенович. — А они говорят, солярный символ...

Заметив, что на него смотрят, Татарский улыбнулся и помахал нам рукой, ухитрившись в общее для всех приветствие вставить особо интимный кивок головой лично для меня — как старому знакомцу и сообщнику. Возможно, впрочем, что два моих собеседника увидели то же самое.

- Ты к нему слишком придирчив, — сказал Энлиль Маратович, улыбаясь и махая в ответ. — И знаешь, почему.

- Знаю, — согласился Мардук Семенович, тоже улыбаясь Татарскому. — Потому что Украину просрал. И еще потому, что за мобильных вампиров не только с нас лавандос снял, но и с телефонщиков. Мелочь, но выразительная.

Энлиль Маратович засмеялся, но этот смех показался мне немного нервным.

- Насчет Украины — просрали, да, — сказал он. — Но, Бог даст, скоро назад восрем.

Я хотел спросить, какого бога он имеет в виду, но решил, что это прозвучит невежливо.

===========================

Стр 283, после 3 строки сверху:

Энлиль Маратович, явно подуставший от этой беседы, воспользовался моментом, дернул меня за рукав и сказал:

- А вот, кстати, начальник фольклора.

Им оказался попахивающий потом толстяк, похожий на провокатора Самарцева, только без бороды и харизмы. Его фамилию мне не назвали, представив по имени — «Эдик» (увидев в прорезях маски фиолетовые мешки под его полными боли глазами, я отчего-то подумал, что это уменьшительное от «Эдип»).

- Что свежего в фольклоре? — спросил я. — Анекдоты есть?

- В основном про лабрадора Кони, — ответил Эдик.

- А почему про лабрадора?

- Думаете, это трусость? — усмехнулся Эдик. — Совсем наоборот. Среди нашей элиты распространено убеждение, что реальный правитель России — это древний пес Песдец, с пробуждения которого в нашей стране началась новая эпоха. В разных культурах его называют по разному — Гарм, Ктулху и так далее. Утверждают, что именно он был представлен нашему обществу как «лабрадор Кони». Имя «Кони» — это слово «инок» наоборот, что указывает на высшую степень демонического посвящения. А слово «лабрадор» образовано от «лаброс» и «д’Ор», что означает «Золотой Топор», один из титулов архистратига тьмы. Появление Лабрадора предрекал еще Хлебников в своих палиндромах — помните это смутное предчувствие зажатого рта: «Кони, топот, инок — но не речь, а черен он...» Президентская форма правления существует у нас главным образом потому, что статус президентской собаки очень удобен. Он позволяет неформально общаться с большинством мировых лидеров. Как говорится, президенты приходят и уходят, а пиздец остается...

Эдик встретился глазами с Энлилем Маратовичем и торопливо добавил:

- Но все-таки, согласитесь, приятно, когда это пиздец с человеческим лицом!

- Это несколько выходит за рамки устного народного творчества, — процедил Энлиль Маратович, — это уже устное антинародное творчество...

И потащил меня прочь.

— цикл «Рама II»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Большая книга, 2007 // Победитель читательского интернет-голосования

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2008 // Лунный Меч

Empire 'V' - Elbeszélés a valódi felsőbbrendű emberről
(венгерский)
Empire V: The Prince of Hamlet
(болгарский)

На мой взгляд лучшая книга Пелевина. Мне в свое время понравилось Generation П и «Числа», а Омон Ра и насекомые не покатили. Чапаева даже оценивать не стал, т.к. прочитать не смог. Эта книга — просто феерия. Ее всю можно разобрать на цитаты. Чего стоит только «культуролог» (это уролог, который достиг таких профессиональных высот, что получил право высказываться по духовным вопросам). Для людей из финансовой сферы strongly recommended. По моему, никто не смог лучше выразить мысль о том, что банкиры — это кровососы. Отличный стеб.

Безусловно «Empire V» — самое лучшее произведение Пелевина.Роман подобен китайской шкатулке или матрешке:под одним пластом повествования скрывается другой, более глубокий. Неоднозначно расшифровывать можно хотя бы само название: «Империя Вампиров», «Пятая Империя», «Ампир 5»... Остается неизменным отвращение В.О. П. к проявлениям современной российской действительности. Как ни странно — это чрезвычайно политический и социальный роман. Проханов отдыхает. Пелевин по-прежнему блестящ и остроумен — роман хочется растащит на цитаты, афоризмы. Одно единственное «но»: последняя пелевинская вещь — сверхмощная, убойная концентрация всего, что было высказано автором в более ранних произведениях. Остается лишь строить догадки: что будет дальше? Какого Пелевина мы увидим в новом романе? А за «Empire V» вместе ALLEGORY готов выставить Пелевину 11 баллов.

Это книга, написанная модным языком. Она привлекает ярким интересным сюжетом, словно цветастая обёртка, как и обложка в стиле поп-арт. Ты читаешь и думаешь: «Хм... Он замечательно пишет, умело вставляя какие-то крючочки в каждое предложения так, что они цепляют. мне нравится...» Но потом ты прорываешься сквозь этот внешний сюжет, сквозь этих вампиров и обаятельных главных героев, и видишь обличение нашего мира, построенного на телевизионных картинках и обложках модных журналов. Ты видишь суть мира — деньги, суть режима, смотришь на сегодняшний день так сказать «альтависта». Как будто прорываешься и сквозь обложку этого мира, заглядывая в его суть.

Для меня Пелевин собрал все мои мысли по поводу экономической и денежной клетки, в которой все мы оказались. Меня Пелевин вывернул наизнанку. Можно сказать, эта книга и решила мою дальнейшую судьбу: я отказалась от желания стать «финансовым директором какой-нибудь успешной фирмы» и решила стать тем, кем хочется, вырваться из финансовой системы.

Есть ещё один момент, который заставляет меня восхищаться автором. Внешний конфликт, сюжет и герои как будто заманивают в сеть, а потом ты уже хочешь-не хочешь вникаешь в суть книги, и уже не отвертеться. Не просто хорошая книга, а ещё и хитрая)

Книга просто супер. Любой человек, будь то дворник или президент, так или иначе бьётся между гламуром и дискурсом. А любой стандартный внутренний диалог по сути можно считать непрерывным соотнесением внутреннего дискурса с внешним гламуром, соотнесением воплощаемых личностных хотелок с общепринятыми шаблонами общества. Если проще: как будет выглядеть то, что мне хочется сделать и не будет ли это слишком... (подставить нужное). Где-то слышал, что Пелевин — это Достоевский наших дней. Так же гениален и так же недооценён. Мрачные пророки своего времени. Полностью согласен. Обязательно читайте эту книгу, а Бэтман будет ещё лучше. Есть все основания полагать, что будет третья книга. И мне кажется, она будет о блистательной победе русского вамподискурса, ибо, как говорил Энлиль Маратович: «Просрали все дискурса! Я результата не вижу!». Жду с нетерпением.

Необыкновенное чтение! Почти физически ощущаемое удовольствие от идеи, от слога, от излагаемых мыслей!

Какие мозги! А к этим мозгам, да еще и литературный талант! Пелевин — гений.

Книга учит думать и чувствовать, помогает подниматься над обыденностью, навязываемыми обстоятельствами.

Огромное чувство благодарности Автору!

Мою оценку «десять» прошу считать оценкой «одиннадцать». И этим все сказано...:wink:

Пелевин один из моих любимых писателей , но я вынужден сказать что эта книга значительно уступает более ранним его произведениям, таким как «Чапаев и пустота» или «Поколение П»....

он все еще мастерски играет слогом, продираясь сквозь пространство смыслов, и книга все еще хороша, так что наверно он несмог побить свой собственный рекорд, только потому что тот был необычайно высок.

«Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами от них все болезни... Народы, которые в наше время на подъеме — Индия, Китай и так далее, ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих oбществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас... Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда — это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию виндоуз-95 на турецком языке без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой *.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру, это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом — вот, пожалуй, самое впечатляющее из чудес иудеохристианства. «

Интересно у меня получилось: купил 2 книги ДПНН и Ампир В, ДПНН прочитал сразу, Ампир отложил на десерт. Прошло полгода. События, произошедшие со мной за эти полгода сделали прочтение Ампира В (за одну ночь) восхитительным удовольствием. Меня поражает, насколько его произведения точно ложаться на мои размышления и события моей жизни: Омон Ра, Чапаев и Пустота, ДжиПи, Оборотень, Ампир. Да, «квас ни кола!» Жаль, что десятка — самый высокий балл, хочется поставить соточку минимум.

Остроумно, диалоги блестящи. Вся поверхностная красота постмодернизма вывернута наизнанку. Рассуждения о «гламуре» и «дискурсе» очень хороши, хотя и непонятны. Но красиво, чёрт подери!

Люблю читать книги этого автора. Любит Пелевин взять тему и раскрутить ее на полную катушку. Первое, что очень притягивает, нестандартный подход, нет этакого штампа. И в этой книге начинается все необычно, почемуто вспоминается «Мастер и Маргарита» Булгакова. А дальше... Вот взять идею: для чего вампирам нужно питаться человеческой кровью. Сразу вспоминаются всякие боевички американского производства типа Ванхелсинг. А здесь все по-другому, и появляется интрига. Не буду искать плохих и хороших качеств Empire V, скажу только книга удалась и это одно из лучших творений Пелевина. :beer:

«Generation P»-это лихие 90,Ампир-«энциклопедия русской жизни» начала 21-гш века..

Роман очень понравился, Прочитал на одном дыхании. Нравится то, что между его казалось бы разными книгами, существует смысловая связь. Для себя я её назвал продолжением «Поколения Пи».. Твёрдая 11ть =)

ALLEGORY:

Мою оценку «десять» прошу считать оценкой «одиннадцать». И этим все сказано.

присоединяюсь.

Самое шокирующее в этой книге то , что, я намеренно искал основания, что такого не может быть в нашем мире( именно, управления нами , сообществом вампиров)...не нашел...шедеврально...

Отличная книга,читается очень быстро!:smile:Меня заставила о многом задуматься:wink: