Виктор Пелевин «Empire V»

2012

Empire V

Другие названия: Ампир "В"; Ампир V (Vампир)

Роман, год; цикл «Рама II»

Обычный парень Ромка становится вампиром, сверхчеловеком, одним из представителей расы, выведшей людей для прокорма как скот. В новой жизни ему предстоит изучить самые важные науки для понимания современного общества: гламур и дискурс и познакомиться с реальным положением вещей в мире.

Электронная версия романа, появившаяся до официального релиза, содержала два дополнительных фрагмента текста, которые были исключены в бумажной публикации (страницы указаны по первому изданию романа).

Стр 217, перед 6 строкой снизу:

- Видишь вон того пухлявчика? — спросил Энлиль Маратович, который держался со мной рядом. — Это Татарский.

Я увидел румяного халдея в очках-велосипеде — кокетливо надвинув шапочку с маской почти до самых очков, он говорил с двумя вампирами. Вид у него был холеный, но усталый.

- А кто это? — спросил я.

- У великой богини должен быть земной муж. Как бы первый среди халдеев. Пост почетный, но чисто церемониальный: с богиней земной муж не встречается и даже не знает, как она выглядит. Но должность все равно очень важная. Его выбирают гаданием. А результат гадания чаще всего иносказательный и туманный...

- Результат гадания как раз всегда ясный, — перебил Мардук Семенович. — Это в головах туман. Выпало, что новым мужем богини должен быть человек с именем города. А у Татарского редкое имя — Вавилен. Ну и решили, что это он, потому что на «Вавилон» похоже... Может и похоже. Но ведь, строго говоря, такого города нет. В результате очень серьезного человека оставили в пролете. Который по всем параметрам подходил. А все из-за презрения к родной культуре. И теперь имеем с этого большую головную боль...

- Ой да, — подтвердил Энлиль Маратович.

Они оба пригорюнились. Я в первый раз понял, что у вампиров тоже бывают проблемы — и, кажется, серьезные.

- А чем занимается Татарский? — спросил я.

- Главный креативщик, — сказал Энлиль Маратович.

- Был главный креативщик, — буркнул Мардук Семенович. — Был, да вышел. Повторы, самоцитирование... Похоже, пиздец ему наступил.

- Ну почему, — сказал Энлиль Маратович. — Он еще может...

- Да что он может, — махнул рукой Мардук Семенович. — Последние работы говно полное. Что он за слоган для Газпрома сочинил? «Газом нас багаче». Во-первых, это только ленивому дебилу в голову не пришло. А во-вторых, как на немецкий переводить? Или эти прохладительные крестоносцы в пустыне. Это ж вообще за гранью добра и зла. Энлиль, как там было?

- «Никола. Один раз не пидарас», — сказал Энлиль Маратович.

- Вот именно. Кто-нибудь понимает, в чем тут смысл?

- Мне кажется, — сказал я, — я понимаю.

- В чем?

- Ну... это... Я думаю, что это общемировая тенденция сейчас. В русле «Кода да Винчи».

Мардук Семенович пожал плечами.

- Все равно не цепляет, — сказал он.

- Главное, чтоб молодняк цепляло, — подытожил Энлиль Маратович. — Они понимают, и ладно. А мы с тобой, Мардук — отработанный пар... Мне другое интересно — из-за креста на них не наезжают?

- Я о чем и говорю, наезжают, — ответил Мардук Семенович. — А они говорят, солярный символ...

Заметив, что на него смотрят, Татарский улыбнулся и помахал нам рукой, ухитрившись в общее для всех приветствие вставить особо интимный кивок головой лично для меня — как старому знакомцу и сообщнику. Возможно, впрочем, что два моих собеседника увидели то же самое.

- Ты к нему слишком придирчив, — сказал Энлиль Маратович, улыбаясь и махая в ответ. — И знаешь, почему.

- Знаю, — согласился Мардук Семенович, тоже улыбаясь Татарскому. — Потому что Украину просрал. И еще потому, что за мобильных вампиров не только с нас лавандос снял, но и с телефонщиков. Мелочь, но выразительная.

Энлиль Маратович засмеялся, но этот смех показался мне немного нервным.

- Насчет Украины — просрали, да, — сказал он. — Но, Бог даст, скоро назад восрем.

Я хотел спросить, какого бога он имеет в виду, но решил, что это прозвучит невежливо.

===========================

Стр 283, после 3 строки сверху:

Энлиль Маратович, явно подуставший от этой беседы, воспользовался моментом, дернул меня за рукав и сказал:

- А вот, кстати, начальник фольклора.

Им оказался попахивающий потом толстяк, похожий на провокатора Самарцева, только без бороды и харизмы. Его фамилию мне не назвали, представив по имени — «Эдик» (увидев в прорезях маски фиолетовые мешки под его полными боли глазами, я отчего-то подумал, что это уменьшительное от «Эдип»).

- Что свежего в фольклоре? — спросил я. — Анекдоты есть?

- В основном про лабрадора Кони, — ответил Эдик.

- А почему про лабрадора?

- Думаете, это трусость? — усмехнулся Эдик. — Совсем наоборот. Среди нашей элиты распространено убеждение, что реальный правитель России — это древний пес Песдец, с пробуждения которого в нашей стране началась новая эпоха. В разных культурах его называют по разному — Гарм, Ктулху и так далее. Утверждают, что именно он был представлен нашему обществу как «лабрадор Кони». Имя «Кони» — это слово «инок» наоборот, что указывает на высшую степень демонического посвящения. А слово «лабрадор» образовано от «лаброс» и «д’Ор», что означает «Золотой Топор», один из титулов архистратига тьмы. Появление Лабрадора предрекал еще Хлебников в своих палиндромах — помните это смутное предчувствие зажатого рта: «Кони, топот, инок — но не речь, а черен он...» Президентская форма правления существует у нас главным образом потому, что статус президентской собаки очень удобен. Он позволяет неформально общаться с большинством мировых лидеров. Как говорится, президенты приходят и уходят, а пиздец остается...

Эдик встретился глазами с Энлилем Маратовичем и торопливо добавил:

- Но все-таки, согласитесь, приятно, когда это пиздец с человеческим лицом!

- Это несколько выходит за рамки устного народного творчества, — процедил Энлиль Маратович, — это уже устное антинародное творчество...

И потащил меня прочь.

— цикл «Рама II»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Большая книга, 2007 // Победитель читательского интернет-голосования

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2008 // Лунный Меч

Empire 'V' - Elbeszélés a valódi felsőbbrendű emberről
(венгерский)
Empire V: The Prince of Hamlet
(болгарский)

Давно зарекался не читать «нового Пелевина». Новым для себя я называю его после «Чапаева и Пустоты». Ну, может быть, ещё «Generation П» можно с натяжкой отнести к тому, «доброму-старому Пелевину», так полюбившемуся своими «Принцом Госплана» и «Омон Ра», «Жизнью насекомых» и «Затворником и Шестипалым». Видно, очень хочется, чтобы сказка, именно сказка вернулась. Но нет, опять нет... Наверное, я и «Т» когда-нибудь прочитаю, когда отойду от «Empire V», и вновь разочаруюсь. Но я почти уверен, что вернусь. Видимо, это какой-то мазохизм — читать это словоблудие, эту задорновщину, надеясь на лучшее, хотя раз за разом уважаемый Виктор Олегович чётко говорит своей новой книгой — лучшего в твоём понимании уже не будет. Вызвав пару раз улыбку, в целом книга уныла. Одно приятно — язык автора лёгок, как и раньше, и времени на прочтение требуется не так уж много. Подумалось, а если уж так нравится теория заговора, может, стоит автору стоит жанр сменить? Зачем фантастика, когда можно удариться в конспирологию и написать бодренький триллер, где и устроить это жонглирование псевдофилософкими мыслями?

Самым актуальным направлением литературы сегодня, без сомнения, является «Супер Сью»: в роли старой доброй Мэри здесь выступают супергерои, оборотни и прочая сверхчеловеческая живность. Ампир «В» относится к поджанру «вампиры».

Сюжет: самый обычный, ничем не примечательный, рядовой подросток становится (внимание, спойлеры!!) вампиром. В институт он не прошел, карьера грузчика не удалась. Пришлось молодому человеку устроиться на работу закулисным правителем Всея Руси.

Зато любители конспирологии откроют здесь для себя много нового. Как вы думаете, кто на самом деле правит миром? Нет, это не богатейшие семейства, не жидомасоны и не ануннаки-рептилоиды. Это – самые обычные, рядовые, ничем не примечательные люди! Происходит это так: идет какой-то совершенно левый чел по улице, его хватают, отрезают голову и ставят во главе правительства. Сурово, вампирически готично, а главное – жизненно.

К похождениям Рамы Второго прилагается краткий курс солипсизма для чайников от В.Пелевина, издание надцатое, исправленное и дополненное.

Текст более чем полностью состоит из вымученных диалогов по схеме учитель – ученик.

Смешная шутка о гламуре и дискурсе повторяется сто пятьдесят раз, видимо, для тех тупых читателей, что не в состоянии с первой попытки оценить всю гениальность этой фразы.

Какова художественная ценность данного произведения? Если в двух словах, то никакой.

«Ампир В» — это: захватывающий сюжет, мастерски переданные состояния героев, оригинальные, мудреные рассуждения о политике и социологии + традиционный пелевинский юмор.

Собственно, в книге говориться о вампирах (о чем можно догадаться из названия), а вампиры, здесь — расчётливые и всесторонне образованные ценители баблоса.

Автор использует приём «роман-воспитание»: главный герой влезает в то, во что не хотелось бы, и людям более осведомлённым приходится его учить, как выжить в мире со своими новыми знаниями. Он долго ничего не понимает, но постепенно втягивается и даже становиться очень разборчив.

В процессе чтения книги ощущается нечто вроде того, что узнаешь какую-то страшную правду о нашей жизни.

Сперва хотел назвать роман «неоднозначным», затем, по мере приближения финала, все больше и больше понимал, что книга, вполне себе, однозначная. Она однозначно разочаровывающая.

Прежде всего, это не роман. Это эссе, которому придали форму художественного произведения, исключительно, потому , что так легче продать. Я ничего не имею против эссе, но высмеивать общество, внимательно следя за тем, что бы ненароком не выпасть из популярной обоймы этого общества — это как-то.... а кстати, вполне по пелевински. Ну а то что мне противно, так это мои проблемы.

Во вторых, именно потому что это эссе, а не роман, роман вышел странный. Персонажи занимаются тем, что читают друг другу лекции. Всю книгу.

Ну и в последних: лекции как раз и разочаровывают. Т.е. первые, те что про «гламур» и «дискурс» показались остроумными, забавными и очень злоехидными. Определения сообществ политических экспертов и около-искусственных критиков, по моему, и вовсе, великолепны. Я имею в виду те части, что про «проституирование смыслов» и «временная высота мандавошки», а вот дальше началось. Лекция по экономике от Пелевина показалась неумной идиотией, но потом пошли лекции по другим темам, причем такие, что я не уставал вспоминать анекдот про еврея: «- Мойша, помните я вам в прошлом году, при встрече, сказал что жизнь — говно? Так вот это было варенье».

В общем, по мере приближения к концу книга становится все хуже и хуже и отдельные проблески жемчужин, вроде определения «развитого постмодернизма», ее уже не спасают. Вся соединительная ткань которой книге пытаются придать видимость художественного произведения, показалась и вовсе, лишней, а так же невыносимо пошлой. Пошлой не в смысле скабрезной, а в смысле затертой и банальной.

В общем, лучше бы я прочитал первую треть и бросил. Было бы приятное впечатление.

Generation вампиров

Переставьте буквы в названии “Ампир В”, получите лаконичное и емкое “Вампир”. В мире этой книги царит пятый всемирный режим анонимной диктатуры вампиров. Empire V... Человек — это звучит гордо? Полноте! Человечество искусственно создано вампирами для производства священного напитка баблоса. Из пяти литров нашей с вами крови получается жалкий грамм бесценной жидкости. Чем тут гордиться?..

Книга повествует о том, как девятнадцатилетний Рома Шторкин стал вампиром Рамой Вторым, и заслужила от ряда читателей характеристику: “Generation “П” один в один, только про вампиров”.

Текст сперва появился не на бумаге, а в интернете — с припиской “это ворованный новый Пелевин” . Откуда взялся файл, не было известно. Читатели спорили, является ли роман действительно творением П. или же умелой подделкой, но на всякий файл дружно скачивали. И спорили, спорили взахлеб: так Пелевин или нет?.. По всему выходило, что Пелевин.

Так и оказалось — к огорчению некоторых (какая красивая мистификация не сложилась!). Издательство “Эксмо” сперва пыталось бороться с распространением текста в сети, а потом махнуло рукой и официально подтвердило: Пелевин, Пелевин.

Сетевые читатели ждали, что, возможно, в бумажном издании увидят альтернативный финал (именно так вышел из ситуации Габриель Гарсия Маркес, у которого пираты украли повесть “Вспоминая моих грустных шлюх”), но этого не случилось, хотя некоторые изменения текста все-таки произошли (совсем небольшие). И всё же в “найди десять отличий” поиграть можно, прочтя текст в обоих вариантах — как “Ампир В” и как “Empire V”.

Начал знакомство с Пелевиным именно с этого романа. Скажу, что прочел взахлеб. Причиной стала интеллектуальная составляющая этой книги на общем фоне фантастической литературы. Почти на протяжении всего романа у меня на лице была улыбка. Правда временами кривая и горькая. :frown:

Не понравилось умышленное принижение человеческой личности. Не согласен с мыслю, что люди равны в свое потреблении. Потребление определенной музыки, литературы, живописи требует подготовки и саморазвития.

В голос смеялся над кувырканьем Рамы с резиновой женщины и почувствовал себя таким же учеником как и Рама в процессе его обучения. Снимаю шляпу перед точностью и образностью многих цитат.

Скажу честно, что эта книга из того разряда которая оставляет после прочтения много вопросов: приходит ли бог в ума людей? чего достигают йоги и даосы? почему вампиры не имеют над ними силы? имеют ли вампиры ум А и Б? если да, то можно сосать бабло и из них? если так, то с чего они взяли что являются высшим звеном эволюции?

были вопросы и по сюжету: знала ли Гера кто станет для нее «мостом» Митра или Рама? Если Митра ее дважды кусал, то неужели не понял, что может лишиться своей жизни? Логично ли делать королевой сопливую девчонку?

Люди! Страшно читать ваши рецензии! Пелевин прав — люди это животные для кровососущих и мозг им не нужен! Относительно «Empire V»- пока не добралась до главы «Халдеи» — все было безупречно — четко, прагматично, аллюзийно-точно — сексуально озабоченный недоросток Рома-Рама познает основы управления массами, но по воле автора недоучка-почемучка остается в живых, хотя изначально планируется пустить его на запчасть к новой Иштар.... Образ Ромы-Рамы — явная Пелевинская лесть новому поколению, с приписыванием ему мозгов, коих нет на деле... но, это право автора, льстить! Начиная с главы «Халдеи»» Пелевин начинает писать ложь на лжи и думает, что данный финт останется незамеченным любым кто живет в РФ! И тут все встает на свои места — полуправда от Виктора Олеговича — это хорошо оплаченный гешефт и он уже всем давно надоел! Если сказал А, то обязан сказать и Б, Виктор Олегович! А дурилки картонные — это пошло!

Честно говоря стоял у книжной полки и думал: покупать или нет?! Слишком понравился предыдущий роман «Священная книга оборотня», просто боялся пресного и нудного, сколько можно выдавать хитов??! Купил, прочитал — как всегда блистательно! Напоминает «Generation P», т.е. его эволюционное развитие. Ещё один удар под дых «ВЕЛИЧИЮ» человечества, влачещего в своей массе бессмысленно-туповатое существование, загипнотизированное потреблением глянца и брендов!

Ещё раз повод заглянуть в себя, переосмыслить истины и быть может изменить окружающий мир, естественно посредством изменения самого себя!!!

Как всегда здорово и как всегда глубоко!