Джеймс Фенимор Купер «Морские львы»

The Sea Lions: The Lost Sealers

Один из самых знаменитых романов Купера «Морские Львы» после выхода бил рекорды по популярности в Америке. Это захватывающая морская история о двух китобойных судах, пустившихся в холодный и длинный путь к берегам Антарктиды за опасным товаром. Два «Морских Льва» — два корабля, два капитана, два экипажа! Станут ли они врагами или друзьями в колючих льдах, грозящих раздавить их всех. И только алая кровь китов, величественных животных, перемешивается с белыми волнами океана в тиши снежных утесов....

А. Энквист (5)

Пенитель Моря. Морские Львы
Избранные сочинения в девяти томах. Том 8\2
Сочинения в 3 томах. Том 2
Морские львы. В дебрях Борнео. Веселые молодцы

Да роман хороший. А вот «перевод» подкачал. Это даже не перевод, а пересказ. В переводе роман содержит 27 глав, в оригинале их 30. 7я глава очень короткая, в реальности она большая (там просто перевод обрывается на середине (даже если честно раньше середины), а остальное выброшено). Да и остальные главы прилично урезанны. Все «Сойкинские» переводы вошедшие в последние три тома 9ти томника довольно прилично урезанны (потому там и по 3 романа), но такого сокращения как в «Морских львах» в остальных не было (в них хоть придерживались количества глав).

Кстати в ответ на высказывание: VovaZ: Купер знал про, что писал (он был моряком), а в том что вы ставите в вину автору виноват скорей всего переводчик (там в лучшем случае треть от романа осталась).

Эх, не успел Фенимор Купер прочитать прекрасные слова Стивена нашего Кинга «Пиши лишь о том, что хорошо знаешь»... а жаль.

Приключенческий роман, начатый по известной нам схеме «Острова Сокровищ» — умирающий моряк, карта с кладом, снаряжение экспедиции. Я уже опасался, не является ли более поздний роман Стивенсона заимствованием сюжета и событий от менее известных «Львов». Но нет. Автор быстро превращает поиски клада в преодоление природный стихий.

В результате, поход по морю до самой Антарктики, охота на китов, охота на тюленей, тяжёлая зимовка во льдах. И в каждой теме мне не хватило глубины. События драматические и захватывающий, не поспоришь. Проблема лишь, что Фенимор Купер не знает морского дела, не знает, как охотятся на китов и тюленей, не беседовал с живыми зимовщиками, а потому колорит и достоверность событий вышли очень слабыми. Сильнее всего у автора удалась атмосфера взаимоотношений в пуританской общине США, именно то, что Фенимор Купер хорошо знает и разбирается.

На самом деле, суть романа в патриотизме автора. Ему было важно показать среди персонажей дух сотрудничества и альтруизма. который он хотел бы встретить среди американского общества. Когда любовь к ближнему берёт вверх над желанием наживы и прагматизмом. Удалось это автору? Несколько утопически, но удалось.

Ну и романтическая канва, как без неё?

Это действительно хорошее приключенческое произведение. Классика, которую полезно подкинуть ребенку или подростку. Здесь есть место интересным морским приключениям, дружбе и товариществу, алчности и зависти. Но, как и значительная часть классики, в современных условиях она выглядит несколько идеализированной и наивной. Если в благородство капитанов верится (пусть с натяжкой, но все же), то в отсутствие трений между членами экипажа каждого из судов — ни на грош. У Купера экипажи действуют как единое целое «одна команда», что выглядит не слишком правдоподобно. Второй недочет — определенная религиозность произведения.

Я слабо верю в превращение Росвеля Гарднера в истинного христианина, особенно под влиянием описанных в книге событий и любви к племяннице своего нанимателя. Молодой моряк, ставший капитаном шхуны и получивший в итоге руку и сердце возлюбленной + энную сумму денег, в конце книги удаляется от моря и становится богатым рудокопом. Фи! Не верю!

Кстати, слушая книгу, невольно сопоставлял её с «Террором» Дэна Симмонса. Разумеется, это совершенно разные произведения! При этом, несмотря на реалистичность «Террора», роман Купера представляется ... более «правильным». Так что пусть «Морские львы» попадут к юным читателям, ведь подобные «нужные книги» закладывают в нас то, с чем мы проходим по жизни.