Роберт Хайнлайн «Угроза с Земли»

The Menace From Earth

Рассказ, год; цикл «Дополнительная история будущего»

Вы можете представить себе великолепное зрелище полетов на настоящих крыльях десятков людей одновременно? Вы хотите узнать, как это возможно?

Девушка, живущая в Луне, подрабатывающая гидом, передает туристку своему другу для сопровождения ее по поверхности Луны..

Разве может неискушенный юноша устоять против красавицы-балерины с Земли?

— сборник «Угроза с Земли», 1959 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'07», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'08», 1987 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1997 г.

Ралли «Конская голова»

1966 г.
1975 г.
The World Turned Upside Down
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Ссылка на сообщение , 8 июня 2013 г.

Читаешь такое название — «Угроза с Земли» — и сразу представляешь суровых десантников, которые пришли наводить порядок среди свободолюбивых колонистов. Или надменных банкиров и торговцев, стремящихся подмять под себя новые рынки сбыта. Ну, или политиков, с трибун призывающих навести порядок на просторах Солнечной системы, и призвать к ответу не в меру зарвавшиеся в своем стремлении к независимости колонии. И как-то сразу не вспоминаешь, что угрозы могут быть простые, обыденные и вполне человечные.

Никто так не умел писать Книги Взросления, как Хайнлайн. И ладно бы про мальчиков, но откуда такое понимание тех противоречивых чувств, которые разрывают юное девичье сердце? Даже завидно: смог же человек запомнить и сохранить на десятилетия то самое ощущение юности, когда кажется, что за спиной выросли крылья, и стоит только оттолкнуться и полетишь, как птица! Или ту бурю разрывающих на части эмоций — беспричинную злость, сменяемую внезапным полным счастьем, и нечто жгучее, как самый острый перец, заставляющее выкрикивать жестокие слова и совершать глупые поступки. Все те непонятные ощущения, которые оказываются потом нормальными человеческими любовью и ревностью. Смог же Мастер сохранить в себе эти первые ощущения, а потом передать нам!

Рассказ чудесный и очень достоверный. Пусть юная жительница Луны и не любит больше Землю и землян, но она все такой же Человек. Может даже и лучший: со своей наивной чистотой и жаждой полета, бескорыстием, чувством справедливости, готовностью к самопожертвованию и ранимой душой, всеми струнками жаждущей любви и внимания.

Прочитайте обязательно. В юности, чтобы немножко лучше понять происходящее с тобой. Или в зрелости, чтобы снова пережить полузабытое чувство: как это здорово — взлетать на крыльях первой любви, как это ужасно — падать вниз камнем первой ревности.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2010 г.

Холли Джоунс и представить не могла, какая угроза таится на Земле. Земля атаковала пятнадцатилетнюю девушку самым непредсказуемым способом. Любовью. Блондинка Ариэль с Земли или Холли Джоунс из Луна-Сити. Выбирать Джеффу.

P.S.: Мне б такой выбор)

Ссылка на сообщение , 5 января 2007 г.

Мне кажется Роберт Хайнлайн в прошлой жизни, если верить, был Икаром. Утрирую конечно, но с такой любовью описывать прелести свободного парения, да на фоне красивой юношеской любви... Все очень красиво.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2018 г.

Если вы думаете, что угроза – это флот звездолетов и лазерные пушки, то вы можете быть правы. Но это мужской вариант, а вот для женской половины угроза часто выглядит совсем по-другому☺. Потому что времена меняются, а люди нет.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2015 г.

Самый простенький юношеский рассказ о первой любви, который никогда бы не привлек внимание, если бы не две особенности. Первое написано мастером, а второе, это фантастика на фоне Луны. И рассказ сразу приобретает какое-то неземное ощущение. В нем что-то меняется и ты читаешь его с жадностью, хотя сюжет глуп и наивен, как все было в нашем детстве. А может это и есть воспоминание о том светлом чувстве, которое так и не превратилось в женитьбу, а потому и осталось чем-то неземным. А ведь так и должно быть, первая любовь обязательно должна остаться только в памяти, но не в реальности.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Хорошо написаный любовный рассказ на фоне некой вражды между людьми с земли и людьми на луне

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

Запомнились свободные полеты на Луне — красивый вид отдыха. Наверное сродни дельтоплану, но более маневренный и оттого более интересный. Вообще в рассказе довольно много места отведено описанию вида лунного мира и самим селенитам, и неожиданный финал подкрадывается както незаметно.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2006 г.

Светлое произведение, а во времена когда оно было издано в СССР еще и с оттенком легкой эротики, почти невозможное дело для СССР :lol:

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2013 г.

Для меня в юности этот рассказ тоже был одним из самых любимых произведений научной фантастики. Хотя знаю ребят, которым рассказ не понравился: ожидали что-то типа «звездных войн», армады космических истребителей и ракетоносцев.

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

читала повесть в юности

:) была в восторге:), перечитывала уже в сознательном возрасте- восторг не пропал:)

а сейчас почему-то не воспринимаю её как фантастику:)

Ссылка на сообщение , 14 октября 2008 г.

Мне кажется, любовная история здесь если и не лишняя, то всего-лишь фон, на котором автор рассказывает как человек может летать.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2007 г.

Подумать только, земные блондинки представляют угрозу для девушек Луны :)

А вообще, Pinguin права: влюбленные и на Луне — влюбленные...

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2005 г.

Лямур она и в Луне любовь.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

Романы Хайнлайна великолепны, но не мастер он короткого рассказа. Или перевод (Н. Изосимовой) мне такой не очень удачный попался?