Сюзанна Кларк «История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии»

История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии

John Uskglass and the Cumbrian Charcoal Burner

Другие названия: Джон Аскгласс и углежог из Камбрии; Джон Аскгласс и углежог из Кумбрии

Рассказ, год; цикл «История английской магии»

Когда-то давным-давно жил в камбрийском лесу простой углежог, и не было у него ничего, кроме простенького шалаша, кучи угля и верного друга-поросенка. Но однажды в этом лесу охотился Джон Аскгласс, Король-Ворон. Он и его свита даже не заметили, как в погоне за оленем и шалаш развалили, и уголь разбросали... А поросенка сам король превратил в лосося. Разозлился на него углежог и пошел искать управу на обидчика...

© Nog

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Путь волшебника
Дамы из Грейс-Адьё и другие истории

The Secret History of Fantasy
The Way of the Wizard
Леді з Ґрейс-Адью та інші історії

Как-то утром охотники в лесах Камбрии обидели углежога — перевернули вверх дном всю поляну, где он работал, и даже не подумали извиниться. Бедолага рассердился и решил отомстить, причем способ для этого нашел своеобразный. Но он даже не подозревал, с кем связался...

Очень хороший рассказ «с моралью», напоминающий лучшие из английских сказок — есть в нем такой непередаваемый английский дух. Но именно об этом тексте сложно что-то сказать без спойлеров, поэтому ограничусь оценкой 10. :lol: В сборнике он один из лучших, на мой взгляд.

Надеюсь, Кларк ещё порадует читателей рассказами о Джоне Аскглассе, потому что очень интересно было бы почитать «Детскую историю о временах Короля-Ворона» целиком. :smile:

Просто-таки шикарная, очень смешная история. Даже трудно сказать, кого больше было жаль — несчастного углежога, все беды которого происходили из-за таинственного «черного всадника», или самого Джона, который никак не мог взять в толк, что за могучий чародей против него ополчился. Уверен, что буду не раз перечитывать этот рассказ.

Совершенно замечательная история. Анлийские святые отличаются исключительным чувством юмора:smile::smile:. Я считаю его самым лучшим в этой очень хорошей книге.

Красивая, остроумная и душевная история. Персонажи восхитительны и харизматичны, приключения увлекательны, но неопасны и забавны, и всё это в совокупности создаёт атмосферу чудесной древней сказки про волшебство, хитрецов и умудряющихся облапошивать их дураков. И да, особо восхитительны здесь даже не главные персонажи, а местные святые, которые предстают почти что языческими божками, обязанными отвечать на молитвы требовательных поклонников и жутко от этого устающие.

Сколько уже прочитано сказок и историй о том, как простой человек, этакий Иванушка-дурачок посрамил знатного и влиятельного вельможу. Сюзан Кларк адаптировала этот вечный сюжет к истории своего героя Короля-ворона. Несмотря на всю неоригнальность этой истории она получилась действительно живой и симпатичной, хоть и несколько наивной. Чувствуется в ней старой доброй Англии, где непокорные йомены имели привычку не склонять голову даже перед королем. Запомнились нетрадиционные трактовки образов святых. А вот вывод совершенно типичен для классической сказки

Занятная и довольно таки смешная история. Забавные персонажи и их диалоги: потешные каждый в своём нелепом неведении углежог («пошто преследуешь меня?!») и Король-ворон («что тебе надо?!»), уморительные английские святые, в особенности святой Освальд, — всё это, несоменно, составляют основу той атмосферы весёлого абсурда, что творится в старой, доброй Англии.

Остроумно, живо, фантазийно, но, насколько я понял, вторично? Всего лишь пересказ известной притчи? сказать по чести, я не знаю правды. Если Сюзанна Кларк сочинила эту историю, основываясь лишь на небольших кусочках известных преданий, тогда ей за это большое спасибо — вышло замечательно, остроумно и привлекательно. Если же это и вправду всего лишь пересказ, то ... хм, плюсовать приходится только за юмор и лёгкость повествования.

Как бы то ни было, мне понравилось, хотя я и не считаю себя большим любителем подобных тем.

Тут рекомендации были для меня не очень верны. Дело скорее всего в том, что эта история попала мне в руки только сейчас, а не в моем юношестве, когда доставила бы явное удовольствие, сейчас мне показалось это слишком детским. Остальные рассказы из сборника еще не прочитаны, надеюсь они порадуют меня больше

И рассказ получился хороший, и сюжет увлекательный, и нравоучение отличное... если не знать, что это просто пересказ хорошо известной английской притчи. А в этом случае остается только хороший текст и слог, который вполне приемлем для чтения.