Бернар Вербер «Танатонавты»

Les Thanatonautes

Роман, год; цикл «Танатонавты»

В центре сюжета — два человека, с раннего детства заинтересовавшихся смертью, а вернее, тем местом, куда человек после смерти попадает. Повзрослев, эти самые два человека — Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон — возглавляют проект по исследованию загробного мира. Далеко не сразу эксперимент увенчался успехом, но со временем тот мир, по которому идут умершие на суд архангелов, удалось исследовать во всех подробностях. Но за успехами пришли и проблемы — конечно же, религии выступили против исследований загробного мира, а за влияние там начались настоящие войны. Да и когда это удалось преодолеть, счастья людям это все равно не принесло...

© Nog

В книге использовано много информации из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания».

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Танатонавтите
(болгарский)
Танатонавти

Книга оправдала не все ожидания. Бойкое начало получает развитие в нелепых, а порой и откровенно хромых фантазиях. «Научная» составляющая романа, и без того слабая от рождения, полностью отмирает к середине повествования. Суждения автора о астрофизике даже у не сведующего человека могут вызовать слезу умиления. Дествие по мере развития сюжета становится слишком быстрым, притом, что многие эпизоды несут минимум смысловой нагрузки. В романе очень мало технических подробностей, а они здесь могли бы сослужить хорошую службу. Также это относится ко всякого рода описаниям, коих ощущается явный недостаток. Всё повествование пронизано бессмысленной и наивно-пошлой любовной линией. Порадовали начало романа, где описывается детство главных героев и сам взгляд на проблематику смерти. Очень забавны выдержки из «Энциклопедии...», радует также живость повествования. Смазанная концовка разочаровывает, ибо заметно, как исчерпывается у автора запас фантазии.

Идея интересная, это отметили многие, начало тоже очень даже, читала вроде бы с интересом... но всякое открытие, тем более открытие такое грандиозное и опасное не может превращаться в детскую тянучку -_- Буксует автор местами зверски и это уже напоминает сюжет «бесконечной восьмёрки»... Желание читать остальные книги автора — а это была первая — временно отпало.

Книга вышла просто замечательная, от начала и почти до самого конца. Почти — потому что финал все же получился несколько смазанным, но общего впечатления это почти не испортило. Основной сюжет перемежается, к примеру, вставками из будущего учебника истории, посвященными этим событиям, и сведениями из мифологии народов всего мира, относящимися к их представлениям о смерти. Кроме того, тут в небольшом, достаточном количестве присутствует очень неплохой юмор (черный, разумеется), да и вообще читается книга просто отлично и оторваться можно с большим трудом.

Книгу читала давно. Одна из самых ярких книг и серий в частности! Ни разу не заскучала! Интересно, что все знакомые, которые читали Танатонавтов и вообще эту серию, делились на тех, кто не понял, было скучно, неинтересно, и тех, кого полностью увлек сюжет, герои, а самое главное, на мой взгляд, сама идея. Готова поверить в такое))

Хорошая книга, но непростая.... Читалась небыстро. Причём в вину автору это поставить нельзя, скорей наоборот. Чем эта книга выделяется? Прежде всего, конечно темой. Не приходилось ещё встречать фантастический роман, настолько подробно касающийся темы смерти. Причём, благодаря вставкам, роман порой читается практически как документальный. Хотя идея, что любое открытие, направленное на благо, вполне может привести к бардаку, не нова, роман не воспринимается как что-то избитое и вторичное. В общем вполне достойное произведение, но на любителя...

очень интересная книга... в каждом произведении Вербера открываю для себя что то новое.. хорошее начало Империи Ангелов

Пожалуй, лучшая книга Вербера из всех, что я читал. Смесь из интересных сведений, интересного сюжета и неплохого языка получилась весьма вкусной.

Книга читается быстро, некоторые моменты приводят в ужас — когда говорится о числе жертв эксперимента, к примеру.

Плюс из книг Вербера можно узнать много всяких интересностей

Вербер написал необычный и динамичный роман, в котором рассматривается её величество – Смерть и все, что с ней связано. Автор выбрал новую и необычную тему для любителя фантастики, которая помогла ему завоевать известность. Этот роман можно назвать больше философским с теологическими засадами, чем фантастическим. Открытие и покорение загробного мира, приводит к катастрофам в смертном мире, что может переписать всю историю. Главная истина романа: «Тайна должна всегда оставаться тайной, чтобы её открытие не привело к потере смысла жизни и смерти».

Все эта серия меня очень заинтересовала. Очень интересная идея. В процессе чтения так и рисуются образы. Очень понравилось. Вербер — один из моих любимых писателей.

Неудивительно, что книга так популярна. Все таки смерть как и все неизведанное всегда будет интересно читателям. Но все таки на мой взгляд книга немного сыровата, и местами уж оочень затянута. Но и интересных моментов тут предостаточно. Мне очень понравились прогулки 2-х главных героев по кладбищу, размышления о смерти, о тайне, которая ждет нас после жизни. Впечатлили опыты над людьми, зоны, которые проходили танатонавты. Но все-таки, что-то отталкивает меня от этой книги, и перечитывать ее я никогда не буду.

Начиналось все вроде неплохо, живенько так, потом пошла какая-то тянучка, потом опять сюжет побежал, снова завяз... и так всю книгу. Не знаю, с чем это связано, я сделал предположение, что автор еще не окреп, не приобрел фирменный стиль, его слегка «мотает» из стороны в сторону. Это что касается стилистики, что касается содержания... в какой-то момент, я поймал себя на мысли, что вполне натурально рассматриваю идеи автора как... ну, э-э научные исследования что ли... Где-то ближе к концу уже полностью был готов принять историю о танатонавтах как документальный рассказ. :insane: Это произвело на меня впечатление и я простил автору некотрый стилистический бардак. Давненько не встречал европейской (в особенности французской) фантастики, которая бы настолько могла привлечь мое внимание. С интересом слежу за творчеством Б. Вербера, надеюсь из него в конце концов выйдет что-то очень и очень достойное.

Нравится. Нравится стиль, язык, только вот в финале книги явный намек: покупайте следующую, там разгадка. Да и последующие книги тоже с открытым финалом. Не скучно, не мутно, а просто заметно, что мыслям тесно в голове писателя, ему есть еще много о чем нам поведать, но все в одной книге не уложишь. Оцениваю в 10 баллов.

Самое начало книги очень сильно напоминает х/ф «Коматозники», только лишь с учетом того, что в фильме познать смерть пытались сами ученые-медики, а в романе Вербера для этих целей использовали добровольцев-заключенных. Именно из-за этой вторичности (Джоель Шумахер снял кино на 4 года раньше) и сильно растянутой середины романа не могу поставить высшую оценку.

Но читать было интересно. А из-за многочисленных вставок, посвященных мифологии и посмертным обрядам различных культур, еще и познавательно.

Первая треть неплоха, хотя и предсказуема — на 3+, даже 4-. После появления религиозных мотивов — бред сивой кобылы; это даже не винегрет, а то, что остается в бачке с надписью «Отходы» после отвратно приготовленного обеда.

Книжка вышал оригинальная, автор владеет языком поэтому читать было приятно. По началу ждал когда начнется развязка, и чем дальше тем интересней