Бернар Вербер «Империя ангелов»

L'Empire Des Anges

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца.

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Фантастический роман на французском

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Империята на ангелите
(болгарский)
Імперія ангелів

Читая вторую книгу ловишь себя на мысли, что очень жаль, что закончилась канва первой книги и ты теперь «в новой реальности», но в целом все еще интересно читать, хотя перевес интереса и начинает скатываться в вопрос: «как же автор выкрутиться из созданных им дебрей и чем все закончится. Лично для меня это последняя книга в цикле от которой у меня положительных впечатлений больше, чем отрицательных, дальше автора занесло уже туда, откуда он не смог интересно и читабельно выбраться, но эта книга достойна прочтения.

Бернар Вербер – французский писатель и философ. Он начал писать свои произведения еще в детстве, но долгое время не мог ничего опубликовать. Его основное направление творчества – фантастика, насыщенная множеством философских размышлений.

«Империя ангелов» начинается со смерти главного героя, Мишеля Пэнсона, на дом которого падает самолет. После смерти он проходит через все круги Рая и попадает на суд, где должна решиться его дальнейшая судьба. Оказывается, ада не существует, и тех, кто жил недостаточно правильно, отправляют обратно на Землю в новое тело, чтобы дать ещё одну попытку стать немного лучше. Суд заключается в подсчете баллов, которые дают за хорошие поступки, и, чтобы попасть в Рай и стать ангелом, нужно набрать 600. Мишель не добирает несколько баллов, но, благодаря вмешательству своего ангела-хранителя, всё же остаётся на Небесах. Отныне он сам ангел-хранитель и должен следить за судьбой троих людей, которых сам и выбрал. Главная задача Мишеля отныне – довести хотя бы одного подопечного до 600 баллов и перейти на следующую ступень. А что на этой ступени так и останется загадкой до конца романа. Клиенты Мишеля очень разные: русский парень Игорь с очень сложной судьбой, американская чернокожая топ-модель Венера и французский писатель Жак.

Начинается все еще до рождения. Младенцы помнят свои предыдущие жизни и воспринимают окружающий мир, а при рождении всё забывают. Дальнейшая судьба клиентов складываться очень по-разному.

Венеру с детства окружает роскошь и обожание. Счастлива ли она? Нет, не думаю. Родители часто ссорятся, она уже в детстве мечтает о пластике носа. Девочка растет капризной и избалованной, совершенно не готовой к реальной жизни. Ранняя слава ещё больше усугубляет ситуацию. Затем идут типичные проблемы звезд: анорексия, булимия, злоупотребление алкоголем и постоянная смена любовников. Венера становится Мисс Вселенной, затем известной актрисой, женой мегапопулярного актера, но радости все это ей так и не приносит.

Жизнь Игоря совсем другая. Мать, пытавшаяся избавиться от него еще до рождения, не прекратила попыток и после. В итоге она бросает мальчика на улице. Игоря ждет детский дом, колония для несовершеннолетних, психушка и война в Чечне. Как же ангел-хранитель допускает такое? Дело в том, что он обязан выполнять желания клиентов, какими бы дикими и аморальными они не казались. Из всех этих злоключений Игорь вынес одно важное умение – выживать вопреки всему.

В судьбе Жака можно найти много отсылок к самому Верберу. В детстве мальчик был очень скромным и нелюдимым, не имел успеха ни в чём кроме написания историй. Его главный враг – это отсутствие веры в себя, страх ошибиться и сделать что-то не так, он часто пасует перед трудностями. Большую часть жизни он работает над книгой о крысах, где на примере грызунов высмеивает человеческие пороки.

В итоге каждый из клиентов сталкиваться с собственными трудностями, преодолеть которые они не всегда в состоянии. В самые сложные моменты они обращаются с молитвами к высшим силам, просят заступничества у ангела-хранителя. Правда далеко не всегда исполнение мечты приносит им счастье.

Книга буквально изобилует выдержками из выдуманной автором «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Читать их было чрезвычайно интересно, и они умело разбавляли основной сюжет романа.

Ещё одной сюжетной линией является приключение Мишеля и его друзей непосредственно в Раю. Они пытаются найти ответ на вопрос, какая же ступень развития идет после ангела. В своих поисках они странствуют по всей Вселенной. Лично мне линия Мишеля понравилась меньше, чем истории его подопечных.

Итог: Довольно интересный роман с закрученным сюжетом. Философских мыслей, актуальных вопросов и отсылок тут настолько много, что хватило бы не на один роман. Язык автора также на высоте. Сначала хотел поставить оценку «9», но довольно скомканный финал подпортил впечатление.

Если предположить, что существует загробный мир, а следовательно, и жизнь после смерти, то сразу встает вопрос: как там все может быть устроено? Существуют ли ангелы и чем они заняты? А может есть даже Бог?! Кто он?

Именно на этих вопросах Бернар Вербер и строит свой мир Империи ангелов, в котором уже знакомые герои «Танатонавтов» переходят «на новый уровень» и начинают квест «доведи подопечного до счастливого финала».

К этому произведению у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, сама идея романа и поднимаемые в нем вопросы интригуют, но небрежность повествования, явные ошибки и нестыковки в описании некоторых научных теорий, а также откровенное злоупотребление штампами серьезно портят впечатление и формируют об авторе не самое лестное мнение.

За все время прочтения меня не покидало ощущение некоторой «картонности» происходящего: 1) персонажи недостаточно проработаны (какие-то неживые, состоящие из одних клише), а их «совершенствование» заканчивается простой сменой нарядов! Из топ-модели к роли матери семерых детей, из беспощадного воина-уголовника превращение в приживалку, а позднее — самоубийцу. И все это лишь следствие некоторых «озарений» и предопределенности «судьбы» — «НЕ ВЕРЮ!» (© К.С. Станиславский)

2) Описанные миры примитивны и напоминают нечто вроде воплощения компьютерных стратегий конца 90-ых начала 2000-ых. Например, на Красной, живут умные, но малочисленные Зимнии (читай – Протоссы), тупые, но побеждающие количеством Зерги-Летние, ну и еще две фракции посерединке. Вот они там живут, воюют, интригуют, побеждают, проигрывают и все это на красной земле под фиолетовым небом. И если у игровой вселенной было развитие и сейчас историю этого мира можно рассматривать как отдельное литературное произведение, то в книге все находится в статичном состоянии.

3) Ну и самая главная претензия — логическая неувязка: а где собственно АНГЕЛЫ? На всем протяжении книги с ангелами мы так и не встречаемся! Мы видим обычных людей которые выступают в роли ангелов, так как «духовно подросли», что автором, собственно, доказательствами никак не подкреплено: как был главный герой безответственным романтиком и авантюристом до своей кончины, таким и остался. Сама концепция оценки «духовного роста» путем проведения балльной оценки на «высшем суде», путем убеждения судей истериками и призывами к «человечности», очень странная. В результате пол книги автор рассуждает о необходимости некоторого духовного роста, но при этом сам показывает его полное отсутствие у своих ангелов!

Нельзя у книги отнять только то, что читается она довольно быстро, поэтому отлично подойдет для «легкого чтения» где-нибудь на отдыхе или после сложного рабочего дня. Но искать в ней какой-то глубокой философии явно не стоит.

Моя оценка 6 из 10.

Это моя первая книга Вербера. Так что мнение мое достаточно примитивное.

«Империя ангелов» — книга для того, чтобы расслабиться после работы или просто убить время. Не то чтобы она была безумно интересной, нет. В ней есть увлекательные сюжетные линии (истории Жака, Венеры и Игоря), есть достойные внимания мысли («Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы» и прочее в этом духе), есть необычный подход к теме «жизнь после смерти». В общем, здесь есть кое-что интересненькое.

А теперь хотелось бы рассказать о том, почему же это не шедевр. Во-первых, стиль автора. Некоторые считают его простым и легким для чтения, но, как по мне, он какой-то... скудный. Повествование рваное, а картинка неполная. Конечно, расписывать жизнь каждого клиента да еще и приключения Мишеля и Ко не было бы правильным решением, но хоть как-то разбавить сухое повествование, «подлатать» его было бы очень неплохо. Во-вторых, «Энциклопедия». Не единожды самые напряженные моменты были испорчены появлением статьи из «Энциклопедии». Это издевательство, товарищи. Это просто убивает темп, рушит всякое желание читать дальше. В-третьих, очень слабая сюжетная линия, касающаяся самого Мишеля. К слову, Мишель получил слабое развитие. На протяжении всей книги от то пытается что-то сделать со своими клиентами (не особо удачно), то вдруг забивает на них и отправляется бороздить межзвездные пространства. Частенько казалось, что у него нет собственного мнения.

Были в книге и другие моменты, которые немного напрягали. Каким образом, например, Игорь не умер до рождения? Почему архангелы такие сговорчивые? Почему русские в ресторане заказывают блины с черной икрой и водку? (Хотя о чем это я? Это ж стереотип). Что касается, «человечности» ангелов, которая так многим не понравилась. Не вижу причин для осуждения автора. Это его представление, это идея. В конце концов, почему должна исчезать эта самая «человечность», если эти ангелы изначально были людьми?

В общем, неплохая книга для чтения на досуге.

Вообще очень люблю произведения написанные Бернаром Вербером и то как они легко читаются. Но книга империя ангелов понравилась особенно. Эта книга заставляет задуматься о том, что нас ждёт в действительности после смерти. Может всё так, как описано в этой книги будет, а может и по-другому.

В общем, прочтение этой книги произвело на меня отличное впечатление.

Прямое продолжение «Танатонавтов». Материальные свидетельства танатонавтики уничтожены, активисты тоже, человечеству подтёрта память. Главный герой погиб вместе с центром танатонавтики в следствии падения на центр боинга. Вот именно с этого места и стартует новый роман.

Я не просто так сделал акцент на прямом продолжении первого романа. Ибо вторая книга получилась продолжением не только сюжетно, но и стилистически. Первая книга становилась всё менее интересной и всё менее остроумной, всё более скучноватой от начала к финалу. Вторая книга сразу стартовала с того стиля, на котором автор закончил «танатонавтов». Юмора вообще не стало. Даже иронии. Эпиграфы к главам вместо интересно-информационных цитат из историй верований мира либо остроумных авторских (как было в первой книге) стали либо авторскими вымученными, либо банальностями из авторской же энциклопедии.

Деятельность ангелов очеловечена бюрократизмом, правилами, ограничениями.

По-сути, мы читаем производственный роман о работе ангелов, показанной на конкретном примере одного ангела и трёх подопечных человеков.

Разрешите грубую аналогию?

Вот интересно ли читать малоизвестные подробности о работе редких профессий? Скажем, копирайтера, визажиста, метрдотеля? Это может быть интересным, если автор напишет книгу талантливо, перемежая производственную часть случаями из жизни — забавными или драматичными. А в случае с ангелами? В случае с заранее выдуманной профессией? Особенно, если учесть что драма у автора не получается в принципе, а про юмор в этом романе он попросту забыл?

Вот и получилось то, что получилось. Всё про ангелов — вообще скука смертная. То что из жизни его подопечных поинтереснее (пока Игорь — ребёнок, да читая про Жак попытаться понять что представляет из себя сам Вербер), хоть какие-то события, но сухость подачи материала и тут заставляют жалеть о потраченном зря времени.

Я высоко оценил «Танатонавтов». Но, честное слово, я не понимаю, что заставляет читателей хвалить вот этот роман, «про ангелов».

Книга легкая но в то-же время интересная, очень советую.Тем, кому книга не понравилась пусть почитатют оригинал, если есть возможность, вероятно что ваша нелюбовь к книге связана с переводом.Несмотря на клише в сюжетной линии Игоря, было очень весело и приятно читать ее, смотря на русские стереотипы со стороны.Мне кажется что Егор ему идет больше...

Ставлю 9-тку из-за ОЧЕНЬ глупой смерти персонажей

Второй роман Вербера из цикла «Танатонавты» является прямым продолжением первого. А, нет, не является. Во-первых, уже нет речи об открытии в танатонавтике. Во-вторых, сильно смещен акцент с научного (относительно) открытия на подслеповатый «метод тыка» . В-третьих, я так и не понял, почему не случился новый мировой Потоп (ведь его в прошлой книге обещали архангелы, ставя перед собой цель – стереть сакральные знания из ума людей), жизнь продолжается такой, словно и не было танатонавтики. А вот четвертое отличие самое бодрое и свежее – это разделенное повествование на три ветви:

1 Жак – французский мальчик с тонким внутренним миром и тягой к писательскому делу;

2 Венера – американская фотомодель, очень схожая с дерзкими героинями актрисы Эммы Робертс;

3 Игорь – русский мальчик со сложной судьбой.

И ни слова о танатонавтике. Понимаете? Вербер выпустил из рук ту идею, которую не лучшим образом реализовал в первой книге. Теперь для меня «Империя ангелов» — это книга не о рае или богах, не об ангелах и путешествии в мир смерти. Теперь это всего лишь роман о взрослении. Линия Мишель-Рауль стала серой, скучной и безвкусной. Читать о них совершенно неинтересно. Вставки из «энциклопедии» вымораживают. Особенно убила вставка с рецептом десерта. Очень полезная вещь. Тут невольно простишь Мартина с его гастрономическим интересом в вселенной Песни Льда и Огня.

Заключение: на этом я заканчиваю читать Вербера. Я устал (при малом количестве страниц обеих книг цикла!) от слабой реализации интересной идеи. А еще злюсь на слишком масштабную апелляцию к историческим личностям. Пусть лучше все остается так, как есть.

Избитая тема жизни-смерти, ада-рая, кармы, ангелов-хранителей... но у Вербера свой взгляд. Ироничный, лёгкий. Если бы его картинка мира и того, что будет после него, была правдой, я бы не расстроилась) И несколько цитат:

Тремя путями мудрости являются: юмор, парадокс, изменение

Сделайте Nota bene для русских читателей: «Пожалуйста, занимайтесь любовью, а не войной».

Замужество — это три месяца, когда люди любят друг друга, три года, когда они ругаются, и тридцать лет, когда терпят

Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и...

Земля. Те, кто провалился на суде, приговариваются к возвращению на Землю и реинкарнации.

Другими словами, можно сказать, что Ад — это Земля, — весело замечает архангел Рафаил.

Архангел Гавриил напоминает: Реинкарнация — это как выпускные экзамены в лицее. Если не сдал, нужно пересдавать. Что касается вас, то вы как раз провалились. Так что возврат на исходные позиции, и новая сессия.

— Развивай свои сильные стороны, вместо того чтобы пытаться улучшить слабые.

В большинстве своем кошки немного медиумы. Их преимущество перед людьми в том, что благодаря своим способностям они не получают ни власти, ни денег. А главный недостаток в том, что они не говорят и не могут поэтому предупредить напрямую.

Когда есть проблема, я не думаю, я сразу бью. Лучше всего в живот. Меня считают зверем. Но лучше так, по крайней мере, меня боятся. Сперва тебя боятся, потом с тобой дружат. Я быстро понял, что люди думают: раз ты хороший, значит, ты слабый. Я не хороший. Я не слабый.

Количество в том или ином языке синонимов слов «любить», «ты», «счастье», «война», «враг», «долг», «природа» свидетельствует о ценностях, преобладающих у народа — носителя этого языка.

Также необходимо знать, что невозможно сделать революцию, не изменив старый язык и словарь. Поскольку именно они готовят или не готовят изменения сознания.

не бывает бессильных в постели мужчин, а бывают неумелые женщины.

Культ женщины. В основе большинства цивилизаций лежит культ богини?матери, прославляемой женщинами. Их ритуалы связаны с тремя основными событиями в жизни женщины: 1) месячные; 2) роды; 3) смерть. Впоследствии мужчины пытались копировать эти примитивные религии. Священники стали носить длинные женские одежды.

Мужчинами так легко манипулировать. Мне кажется, я поняла, как они устроены. Женщине достаточно быть независимой от них, чтобы они захотели зависеть от нее.

Можно многое простить другому, кроме того, что он тебе помог.

Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы

Единственный способ вписать себя в Историю — найти хорошего биографа.

Когда дело доходит до Вербера, я как та мышь, рыдаю, но жру свой кактус.

Отвратительно написанное произведение, которое рвется от обилия клише. Герои представлены не просто шаблонно, а одним — двумя штрихами, но настолько плоско, что даже додумывать характеры и мелкие детали не хочется.... Смысл, если он и есть, ускользает в груде этого мусора.

Подпольная русская фабрика по производству тортов, нет, вы серьезно??? РУКАЛИЦО ЛИЦОСТОЛ

На мой взгляд, совершенно лишнее произведение. «Тантонавты» ещё могут заинтересовать читателя попыткой художественной романтизации кабаллистического представления о загробной жизни. Невероятный антропоцентризм Вербера резал мой слух (вернее зрение :) ) уже тогда, однако в Тантонавтах это было несколько прикрыто авантюрно-приключенческими мотивами романа. В «Империи» дидактичность гностицизма Вербера прямо-таки «вопиет» с каждой страницы. Рай, построенные по принципу демократического централизма. Система продвижения по службе, из праведника в ангелы, из ангела, в архангелы, а так же образ действий, сделали бы честь то ли ЦРУ, то ли компании «Мицубиши».

Архангелы не просто рассуждают, как люди. Они рассуждают с логикой европейцев. И это при том, что их ведомство занимается, не только жителями иных континентов, но и иных планет. Однако, на фоне несомненно аврамистической системы ценностей, кодекс, практикуемый Страшным Судом напоминает скорее «Буши до». Душу судят, не сколько за хорошие и плохие поступки, сколько за выполнение или невыполнение жизненного предназначения.

О литературных качествах произведения нечего и говорить. Сюжет примитивен, сцены унылы, герои мертвы и плоски. Не рекомендую.

Специально зарегистрировалась здесь, чтобы написать следующее.

Неужели никто не заметил в конце книги, что Натали увидела Боинг 747, который разбился еще в начале?

Неужели это просто ошибка автора? Или же в этом есть тайный смысл?

Концовка, по-моему мнению, смазана, а так, особенно с вкраплениями из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания», шикарно!

Начитался тут комментариев, о слишком человечных ангелах и недоумеваю. Я не думаю что автор хотел написать документальную книгу. Синдромом Поиска Глубинного Смысла страдать тоже не стоит, но мое мнение таково: Ангелы людьми были, людьми и останутся. Книга необычная и достойная.

Больше интересовали судьбы подопечных, нежели самих ангелов) Долго откладывала эту книгу, а прочитала за несколько дней, не отрываясь практически)) Может она и не самая лучшая,но запомнится однозначно)))