Бернар Вербер «Тайна богов»

Le Mystère Des Dieux

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Мишель Пэнсон продолжает искать Главного Бога. В поисках истины ему предстоит стать бессмертным среди смертных, смертным среди бессмертных. На долгом пути он встретит старых друзей и врагов. Чтобы узнать смысл всей Игры, ему придется пройти до конца.

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Боги»

Боги

Дочитала только для того, чтобы узнать, как же Вербер завершит весь этот проект (литературой назвать эту серию сложно). Автор использовал прием одного из своих героев — он не решил проблему, он ее обошел.

Как, оказывается, легко писать книги: открывай учебник истории о Второй мировой войне, заменяй Гитлера и немцев Чистильщиком и акулами, американцев — орлами, русских – медведями, евреев – дельфинами. И книга готова. Набор штампов, копирования и самоповторов. Вербер многократно противоречит сам себе, из-за этого складывается ощущение, что у него нет собственного взгляда на мировоззрение, только мешанина из всех слышанных теорий и религий.

В тексте множество ошибок и опечаток. Книга выпущена впопыхах и очень «небрежно».

И пусть меня закидают «камнями» (минусами) поклонники Вербера, но я сильно подумаю, прежде чем купить его следующие книги.

ни чуть не разочаровала книга, хотя преред тем как скачать прочитала кучу негативных отзывов...

Возможно, под конец эпопеи, автор слегка перемудрил, но в целом книга оставила очень хорошее впечатлние.

P.S. проще всего свзать «фу, ерунда!»

«Вам не нравится этот мир? Придумайте другой, который будет лучше».

«Вы считаете, что Вербер несовершенен? Встаньте на его место».:glasses:

На мой взгляд, концом Вербер показывает, что вся наша жизнь — иллюзия. Что все мы — ангелы, которые могут достичь сознания звезд. Чего-то похожего я ожидал. В смысле, полного разрушения канонов. У Глуховского в «Сумерках» и у Лейбера и Нильсена проскальзывали идеи, что герои и мир — суть проекции других сознаний или герои чьих-то произведений. Как всегда, читая Вербера, просто смакуешь эзотерические идеи и прочие ассоциации, которыми насыщена книга. Кому не понравилась книга — я вас могу понять, вы ждали чего-то более простого для понимания. Для меня Вербер был и остается ПИСАТЕЛЕМ №1

Подкачал что-то Вербер. Такой занимательный сериал был сначала и такая бездарная концовка!

Автор и сам устал, в конце концов, изучать книжку «Мифы и легенды Древней Греции» и учебники по истории, так ещё и читателей замучал до смерти.

Это закончилось и, слава богу!

Очень интересное произведение....потрясает знание греческой мифологии...

Читалось просто, на одном дыхании...

Конец, конечно, слишком неожиданный...надо было все-таки остановиться на звездах...

Хотя я оторвала страничку :lol:

У меня было огромное желание прочитать последнюю книгу и узнать, как же все это кончится...Я читала с таким рвением и удовольствием, и вот разочарование полное...:weep:На звездах считаю надо было завершить, это более логично и красиво, а то,что получилось у него действительно выходит матрешка в матрешке...

Даже если вам нравится «ангельский/божественный» цикл Вербера и вы хотите узнать, чем же всё закончилось, постарайтесь обойти эту книгу стороной. Если всё-таки начали читать, не дочитывайте последние страницы. Если дочитали, не говорите, что вас не предупреждали. Уж лучше было автору «забыть» написать финал цикла, чем вот так опростоволоситься, пытаясь заигрывать с читателем.

В данном отзыве я не буду анализировать все достоинства и недостатки данного произведения, пусть это останется моим делом на будущее, если у меня хватит терпения убить некоторое количество собственного времени на полное прочтение сего опуса.

Остановлюсь лучше на завуалированном и довольно-таки свободном пересказе нашей с вами мировой истории.

Хотя, наверно, в этом пересказе для многих здесь будет довольно много откровений, если они правильно угадают кто подразумевается под тем или иным названием.

Итак, начнем.

Оказывается, есть такие хорошие люди-дельфины, судя по описанию, самый положительный народ, в котором рождаются самые лучшие, самые талантливые представители человечества.

И вот мы узнаем, что в одном крупном городе среди людей-акул живет человек из семьи людей-дельфинов, написавший свое основное произведение «Утопию», перевернувшее весь мир.

В этом городе также живет человек из того же племени по прозвищу «Связующий», физик, придумавший Закон Взаимосвязи, врач-психолог «Аналитик», «Законник», предложивший дельфинам вернуться на землю предков.

Потом появляется человек из племени акул, начавший пропаганду под лозунгом «Бей дельфинов!», за их растлевающие идеи, уже вызвавшие революцию в Урсии — северной стране медведей (По-моему, довольно вольная интерпретацию истории, потому что к самой Утопии у прототипа не было особых претензий, и его партия изначально называлась национал-социалистической, что само за себя говорит).

Дальше, естественно, начинается война — всемирная чистка с заводами-бойнями и прочей атрибутикой, что пока соответствует истине.

Читаем дальше. На сцене появляются люди-орлы, живущие за океаном, куда они приплыли 400 лет назад опять же, следуя мудрому правилу людей-дельфинов «Если дела идут плохо, садись на корабль и уплывай» (загадил одну землю, найди другую, которую можно загадить, не найдешь свободной, отними чужую, вырезав под корень местное население), ко времени повествования они, естественно, построили могущественную промышленную державу.

А в Старом Свете вовсю идет война. Акулы завоевали почти весь мир, заперли на острове людей-лис, но орлы все никак не могут решиться вступить в войну, ибо многие из них считают ее несвоим делом, и ограничиваются только поставками нефти воюющим сторонам (обеим?).

Вот здесь начинается самое интересное. Оказывается (кто бы мог подумать?) на севере в холодной стране медведей Урсии акул остановил.... (Кто бы вы думали? — Ни за что не догадаетесь.) Холод! Да, да. Войска акул застряли у одного города (по-моему господину Веберу из истории Восточной кампании известен только Сталинград). В общем акулы были вынуждены отступить.

Дальше веселее.

После поражения акул, нанесенного им холодом, орлы, почесавшись, все таки решили вступить в войну, и заступиться за бедных дельфинов, оказывается они в этой войне были главной жертвой, и решили таки начать наступательную кампанию. Приплыли на кораблях. Ну дальше описывается в ярких красках героическая десантная операция доблестных людей-орлов. Это была битва, в которой решалась судьба планеты (По-моему господину Веберу высадка союзников в Нормандии чем-то глубоко запала в душу, если он эту операцию, важную, но не решающую, ибо гитлеровцы к этому времени вовсю отступали под ударами... холода, называет чуть ли не битвой века).

Ну в общем дальше по уже понятному сценарию орлы одержали победу в войне, главарь акул покончил с собой, над остальными был проведен суд. Но вот что интересно, с кем воевали акулы до того, как орлы вступили в войну?

Вот примерно такой «новый» взгляд на нашу с вами историю. Выводы делайте сами.

P.s. Мне кажется у господина Вебера есть немалая претензия на гениальность. Но что, кроме претензии есть в его книгах?

Всю серию прочитал с восторгом,но последняя часть трилогии......

Первая часть Книги Прочиталась так же как педыдущие, на одном дыхании, но концовка...

Лучше бы он не забирал Мишеля, оставил его на Земле 18, более интересно было. И в итоге получилось непонятно что. Разочарован мягко говоря концовкой. не ожидал такого от автора. Видимо действительно, и он тоже оустал от своего произведения:frown:

Книга посвящена финальной развязке цикла и подведением итогов всего потока энциклопедической информации, который был вылит на читателя на протяжении всего цикла. Создается впечатление, что школа богов была вовсе не для главных героев, а для читателя. Автор объясняет читателю сам, для чего написана книга и что он хотел донести.

Продолжается знакомство с оставшимися персонажами греческой мифологии, историческими сведениями и уроками истории, даются советы, как надо писать книги. Кроме того, рассматриваются многие психологические аспекты, например, как соблазнить женщину или как влиять на людей.

Особое внимание в этой книге делается на роли отдельных личностей и поиск самого важного во Вселенной. Автор не забывает пускаться в философские размышления по поводу вечных тем: добра и зла, смысла жизни, бессмертия, религии, как найти свое место в мире.

Конец книги весьма неожиданный и очень трогательный. Все встает на свои места, но вместе с тем, оставляет возможность еще раз обдумать все то, глобальное, что влияет на жизнь людей…

Конец очень неожиданный. Но с другой стороны, самый банальный. Если встать на место автора пишушего о Богах, то только такой конец мог бы удовлетворить общество, а точнее церковь.

одно слово о книге — разочаровала! хотя очень и оченьт уважаю автора.

Но что, кроме претензии есть в его книгах?

Завуалированная истина. Жаль, что вы этого не увидели. Но я уже писал об этом ранее. Он очень эзотеричен, понятно, что для материалистов в среди фантастов он кажется белой вороной.