Бернар Вербер «Учёные-авантюристы»

Учёные-авантюристы

Cycle Aventuriers de la Science

Цикл

Научный детектив? Это так скучно! Но только не в том случае, когда за дело берётся неподражаемая парочка — невозмутимый Исидор Катценберг, «научный Шерлок Холмс», и неутомимая Лукреция Немро, одинаково виртуозно владеющая как журналистским пером, так и приёмами боевых искусств...

Содержание цикла:

Древо возможного
Древо возможностей

L`ultime secret
(французский)
L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Случайно в гостях обнаружил целую полку книг автора, трудами которого буквально завалены магазины. Обычно Бернар Вербер стоит где-то между Мураками и Коэльо, поэтому я косился на него с подозрением. Но вот решился попробывать и сразу же за этот цикл. Впечатления пока самые положительные.

Цикл «Учёные авантюристы» состоит из двух романов и рассказа о похождениях невозмутимого Исидора Катценберга, бывшего полицейского и журналиста, которого прозвали «научный Шерлок Холмс». В романах ему помогает Лукреция Немро, привлекательная журналистка, которая не прочь продемонстрировать владение восточными единоборствами.

Цикл безусловно оригинален. Читать его будет любопытно. Причем всем: и любителям фантастики и поклонникам детективов. Главный недостаток цикла (похоже как и всего творчества Вербера) — желание удивить читателя, что приводит к немыслимым сюжетным ходам, частенько неправдоподобным. Несмотря на минусы, которые бросаются в глаза при чтении, с удовольствием почитаю продолжение цикла, если автор решит писать дальше о похождениях пары странных журналистов.