Ханну Райаниеми «Фрактальный принц»

The Fractal Prince

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр бежал из тюрьмы, но всё ещё не на свободе. Чтобы отплатить долг, ему придётся взломать разум живого бога. Но когда ставки раскрыты, Жан должен решить, насколько далеко он готов зайти в этом деле.

Продолжение экстраординарного дебюта Ханну Райяниеми, несомненно, укрепит позиции одного из наиболее многообещающих новых голосов, зазвучавших в жанре в этом столетии.

© Перевод аннотации olvegg

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

The Fractal Prince

Очень закрученный сюжет получился у Райяниеми в продолжении «The Quantum Thief». Пожалуй даже чересчур закрученный. На последних нескольких десятках страниц события разворачиваются с такой скоростью, что иногда приходилось останавливаться и перечитывать заново отдельные эпизоды, чтобы понять, что же всё-таки только что случилось. В первой книге информационный перегруз от погружения (больше похожего на кидание в прорубь) в мир будущего для меня лично был в самый раз (временами хотелось добавки ))), но с «Фрактальным принцем» случился уже перебор. Книгу, конечно, надо будет перечитать, но в плохой усвояемости текста в данном случае, на мой взгляд, вина всё же писателя, переигравшего с лаконизмом. Хотя, может быть, после перечитывания моё мнение и изменится.

И тем не менее, пусть и не без недостатков, но продолжение у «Квантового вора» получилось достойное, по уровню — вполне сравнимое с дебютом. Третью часть, интригующий задел на которую в финале, естественно, оставлен, хочется прочесть уже прямо сейчас.

Пожалуй, понравилось больше первой книги. Во-первых, мир уже отчасти знаком и потому более понятен. То же самое и с основными героями. Во-вторых, чисто по масштабу действия книга смотрится выигрышней — в КВ большая часть событий происходила на Марсе, прочие уголки были либо вообще не показаны, либо им отводилось куда меньше времени. А здесь уже рассказали и о Земле, и о Венере и даже об Оорте. Да и об основных силах системы было рассказано намного больше.

В-третьих, медленно, постепенно, не всему — но все же дается объяснение. Или предыстория. Это хорошо. (То чувство, когда благодаря прологу второй книги наконец получаешь подтверждение, что правильно поняла природу главного антагониста первой книги :D ).

Впрочем, это не значит, что автор отказался от своей манеры разбросать множество понятий и терминов и не дать им объяснения. Или дать, но уже в последних главах )) Как ни странно, это уже воспринимается полноправной особенностью цикла, частью её шарма. Хотя забавно, конечно. К примеру, читаешь небольшую главу от лица какого-нибудь воина-разума и понимаешь, что со стороны (то есть для случайного читателя, вдруг наткнувшегося бы на этот отрывок) все должно смотреться просто дико ) Хотя таких моментов все же не очень много.

Пост-человечество по-прежнему удивляет и поражает своим разнообразием, технологиями и особенностями мироощущения. С фантазией у автора все так же отлично.

И, конечно же, не могу не отметить чудную восточную атмосферу второй книги. Все эти джины, летающие ковры, истории и прочий колорит Земли окажутся далеко не тем, чем могли бы показаться на первый взгляд, но свою атмосферу они создают.

Финал уже традиционно не во всех деталях понятный, но очень динамичный.

Все так же необычно и интересно. Некоторая толерантность никуда не делась, но по сути это единственный недостаток. А к загруженности терминами постепенно привыкаешь и даже воспринимаешь это своеобразным вызовом своей собственной фантазии.

Хотя, конечно, такая особенность понравится далеко не всем.

Я не мог не прочитать этот роман по многим причинам, главная из которых множество вопросов оставшихся после «Квантового вора». Постсингулярный мир все так же сюрреалистичен, хотя декорации, место действие и сюжетопостроение поменялись.

На смену Ублиетту, шагающему городу на Марсе, с циклической сменой жизнь-смерть пришла Земля пораженная эдаким информационным вирусом, называемым «Дикий код». На смену детективной составляющей линии Илсидора пришла арабская мифология в линии Таваддуд.

На этот раз смешивание информационного поля и реальности становится будничным, одинаково влияющим на жизнь землян. Теперь добавим к этому оцифровку личности в прошлом и, вуаля! — возможность общения в настоящем с личностью из прошлого в спамскейпе! Круто?! и это еще не все на что способна фантазия автора.

Новояз также присутствует в романе, но в меньшей степени, тем более аналогия с «1001 и одна ночь» позволяет без мозгового штурма подобрать понятия для многих терминов. Возникающие по ходу вопросы проясняются: как возникла Вспышка, что такое Ковш, прошлое Жана де Фламбера и как он был пойман и попал в тюрьму — очень важный момент, т.к. он напрямую связан с возвращением на Землю. Наконец то в полной мере проявился основной противник, обстоятельно рассказано о союзниках (Миели, Пелегринни).

Я бы сказал, что в этом романе все основные фигуры выведены на шахматную доску, расстановка завершилась, впереди финальный бой. Где он будет происходить? Скорее всего на астероидном поясе...

В ожидании третьего романа и развязки.

На мой взгляд автор переборщил со сказками, которыми описываются технологические процессы, однажды даже промелькнуло слово «заклинание». В середине книги начинаешь ловить себя на мысли, что читаешь уже чистый фентези, и потом происходит какое-нибудь событие, которое все становит вроде ставит на свои места, но осадок остается. Однако плюсов тут огромное количество. Это самая актуальная, неустаревшая фантастика на сегодняшний день из того что я читал. Очень смелые и свежие идеи, которые почти насмехаются над типичной фантастикой, бывшей актуальной последние пару десятков лет. Если технологии — то такие, что лазеры, нанороботы да восстановление воскресителями считается уже давно устаревшей древностью. Все противостояния больше происходят в спаймскейпе чем в реальности , а само информационное пространство так переплетено с физической материей, что влияет на нее самым прямым способом. Каждая клетка тела есть компьютер и потому страшная угроза грозит с пустыни (которая не пустыня в реальности) — дикий код. Сюжет закручен крепко, что без второго прочтения обойтись сложно. Группировки так же прекрасны — Соборность и Зоку — и нет абсолютного зла. Книга для любителей фантастики — моя настойчивая рекомендация.

Автор продолжает знакомить читателя со своим миром. Я уже говорил, что многое для читателя (лично для меня, во всяком случае) непонятно в этом мире далекого будущего. Во второй части цикла этого непонятного еще больше чем в первой, и порой бывает так, что только после восьмого упоминания какого-либо предмета понимаешь, что он уже упоминался здесь. Но все неровности и перегруженность текста компенсирует сюжет. Оооо, сюжет — это нечто. Больше половины книги автор говорит порой непонятным языком, рассказывает загадки и сочиняет тайны. Зато под конец, когда начинают появляться ответы на вопросы.... просто захлестывает сюжетом! Ответы даются, конечно, не на все вопросы, кое-что нужно оставить и на третью часть))

Итог: не вылезаем из мира далекого будущего, ждем продолжения

Второй удар по сетчатке и нейронам!

Это уже не скальпель, это суп, магматическое сказание, в котором временами теряешь не просто нить повествования, но себя.

К финалу текст послушно исправляется, берет себя за волосы и мощным рывком выкидывает в сингулярность, сюжет, наконец, собирается в углублениях и застывает, прекращает кипеть и обжигаться.

Роскошная Земля и ее арабско-сказочный обвес.

Недурная спираль истории Миели и ее контракта с Жозефиной.

Закономерный финал, и возвращение Принца-Цветка.

Дикий код.

Зоку.