Ханну Райаниеми «Фрактальный принц»

The Fractal Prince

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр бежал из тюрьмы, но всё ещё не на свободе. Чтобы отплатить долг, ему придётся взломать разум живого бога. Но когда ставки раскрыты, Жан должен решить, насколько далеко он готов зайти в этом деле.

Продолжение экстраординарного дебюта Ханну Райяниеми, несомненно, укрепит позиции одного из наиболее многообещающих новых голосов, зазвучавших в жанре в этом столетии.

© Перевод аннотации olvegg

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

The Fractal Prince

Локация изменилась, а герои все так же топчутся на месте, рефлексируя и ностальгируя. Развития ноль, дикие машины фон Неймана скачут через пустыню авторской фантазии, для большего тумана добавлен восточный сеттинг. Еще больший бред, чем первая часть.

За что я люблю фантастику?

За то что она нам показывает будущее, до которого не дожить, т.к. бессмертие недоступно... Пока недоступно)))

И сейчас, когда буквально будущее наступает на пятки фантастики, когда усилия писателей похожи на бег хомячков в колесе...сложно придумать нечто невероятное... появляется это произведение:

Фрактальный принц, а до этого Квантовый вор.

Задалась вопросом: почему именно финский писатель пишет научную фантастику? Оказывается — власти в Финляндии уделяют огромное внимание науке, буквально со школьной скамьи начинают вкладывать в это силы и капитал. И не удивительно — автор книг имеет математическое образование. Кроме родного универа он еще и Кембридж закончил...(к большому сожалению — в России сейчас НЕТ научно-фантастических произведений такого уровня...и это стыдно, товарищи!)

Вторая книга о блистательном воре Жане ле Фламбере, который с непонятной до конца книги миссией, посланный непонятно кем отправляется с Марса на Землю, попутно прихватив ларец с непонятной начинкой.

Да-да-да.... там многое непонятно. И автор не собирается сразу же раскрывать все секреты

Никогда я так долго не мучилась, читая книгу. Приходилось раз за разом перечитывать вновь и вновь, распутывая всё (ох и нафантазировал же Ханну!!!)

Он окунает в такое далекое и невообразимое будущее, что дух захватывает.

Здесь есть все — копии из биосинтетов, куда «вставляются» копии разумов, есть наниты, джинны, усовершенствованные организмы, гоголы — так называемые бестелесные «люди», чей разум остался в «сети», корабли построенные «песней», начиненные всем чем только можно, — эдакие уже существа для путешествия в космосе, камни зоку (что это за народец — нераскрыто до конца, а тем более устройство их камней), на Земле есть «быстрые» — люди размером с муху, видимо еще и с крыльями, поскольку они летают

Итак, есть несколько «основателей бессмертия», так называемые боги — Матчек Чен, Жозефина Пеллегрини, Саша из Минска, Сянь, Антон Василев(?), Читрагупта....все они криптархи...их бесконечные копии в синтетических телах и в сети, заполонили космос и ведут между собой разборки.

Отдельно рассказывается, что на Земле остался лишь один город — Сирр. И «сказки» некой Таваддуд, от имени которой раскрывается история постапокалиптичной Земли . В остальном же — не понятно какой год, век, непонятна история человечества (и как оно докатилось до жизни такой)

И как всегда мне стало обидно за человечество — неужто нельзя договориться?!

Почему прогресс всегда через войну и разрушение Земли?

Впрочем, человечество к тому времени покорило космос, терраформировало планеты: Миели выросла в облаке Оорта...Жан вырос на Марсе и каким-то очень нехорошим богом взорван(!) Юпитер...

Вся Солнечная система освоена и маршрутиризирована. Удивительно что с такими технологиями человечество не выбралось из колыбели Солнечной системы и не улетело к звездам.

Надеюсь, в третьей книге отправят Жана к Альфе Центавра (хотя бы)))

Вот вам и отзыв такой...

Хотите сломать мозги?

Начните с Квантового вора.

Ставлю 9. Ведь как пишется фантастика? Берем одну идею и нанизываем на нее историю. А здесь — 100 идей!!!

А ничего до сих пор не раскрыто автором до конца!!!

Но я в восторге...

Ибо будущее — вот оно

Сингулярность и арабские сказки

«Он пришел в город, забрал все разумы, превратил их в истории, сжал до размеров семечка, способного расцвести в любом сознании. Подарил вечную жизнь в пространстве книги под синей обложкой, вроде «Сказок тысячи и одной ночи».

Отличная новость для ценителей твердой НФ (я бы даже сказала твердейшей, твердокаменной — читать иных почти как глодать гранит и это тот самый случай). Но я о новости: Fanzon сделал аудиоверсию второй книги трилогии «Квантового вора» от финского писателя Ханну Райаниеми. Теперь, если у вас от чтения премудрого финна мозги встают раком «и мальчики кровавые в глазах», а иметь культовую книгу в читательском активе хочется, можно сделать это на слух.

«Фрактальный принц» продолжает историю постсингулярного общества, описанную в своеобразной авторской манере «показывать, не рассказывая». Райаниеми буквально глушит читателя аномальным количеством сложных для восприятия без подробного объяснения вещей. Объяснений давать он не любит, потому в пространстве книги теряешь ориентацию, даже будучи подготовленной знакомством с первой частью.

И здесь спасательным кругом становится история землянки Таваддуд, выстроенная в стилистике «Тысячи и одной ночи», в антураже арабской сказки.. Мы с удовольствием играем новыми оригинальными игрушками, но для жизни выбираем стабильность и предсказуемость. В сочетании консервативной кольцевой структуры «сказки в сказке» с высочайшей интеллектоемкостью секрет притягательности этой книги.

Один из секретов. Другой, и для меня он оказался решающим — исполнение Игоря Князева, в обществе которого продираться сквозь переусложненные понятийные кластеры не так страшно. И как. все-таки, бесподобно удаются этому артисту женские образы!

Однако вернемся к нашим гоголам. Во второй раз не откажу себе в удовольствии, сказать, что происхождением термин, которым в романе обозначаются те самые спресованные до состояния песчинки интеллекты из эпиграфа — происхождением он обязан вовсе не числу гуглл, а Николаю Васильевичу Гоголю с его « Мертвыми душами». Так-то, ребята. читайте классиков — будете как Ханну.

Миссия квантового вора Жака ле Фламбера, знакомого нам по первой одноименной книге трилогии, на сей раз лететь на Землю, чтобы разыскать и похитить ключевую. матричную личность полубога Матчека Чена. В этот поход его и бедняжку Миели с ее одушевленным кораблем Перхоннен (бабочка по-фнски) отряжает Жозефина Пелегрини, еще одна полубогиня из зоку.

А на Земле, совсем не похожей на нашу с вами нынешнюю голубую планету, опустошенной «диким кодом» (что-то, вроде инфовируса, в сингулярности, где сращение физического с информационным повсеместно — смертельного) — на земле борются могущественные кланы. Глава одного из них, авторитетный в городе Сирр Кассар Гомелец плетет интриги против Соборности, используя свою дочь Таведдад для соблазнения торговца гоголями Абу Нуваса.

Сказительница Таведдад (собственно, она сказительница Шахерезада в этом романе) опозорила семью разводом, а после спуталась с джинном — материальным воплощением дикого кода. Ах, как все сложно, но в этом-то вся и прелесть. На самом деле читать-понимать очень непросто. Этот роман не Эллочка Щукина, рост которой льстил мужчинам, потому что рядом с ней всякий чувствовал себя высоким, это такой книжный Эверест: сумеешь взойти — честь и слава тебе.

И таки да, оно того стоит. Не вечно же мир будет балансировать на грани. Авось выправится. И наступит она, вожделенная сингулярность, которая окончательно лишит нас всех надежд.

Вторая книга трилогии «Квантовая шляпа».

Даже в сюжет особо вдаваться не буду, снова бредятина в стиле найди того не знаю кого, укради у него то, не знаю что.

И если в первой книге параллельная сюжетная линия имела хоть какие-то логические построения, то теперь нам рассказывают о страданиях местной онлифанщицы которая за местные бабки делает хорошо джиннам, и щедро всё это приправлено «восточно-арабской» декорацией, в результате которой автор пытается увязать два сюжета в один «удобно читаемый» вид.

Основное раздражение вызывает раскрытие несусветных словесных конструкций где-то с середины опуса. Какую это несёт смысловую нагрузку, или философию мне совершенно не ясно. Мода рассказывать истории задом наперед? Постоянные скачки во времени, то ли сейчас происходит дело, то ли в прошлом, полная каша. И конечно главный герой вор, абсолютно не прописанный персонаж, снова делает половину самого интересного вне поля зрения читателя, этакая «тайна в тайне», не «Фрактальный принц», а «Фрактальный хрен»!

Что в итоге – набитая более чем на половину красивыми словечками из справочника по какой-то там физике, пафосная история высосанная из пальца, с вялотекущим действием, странными диалогами которые понятны только самому писателю. Как читать третью книгу вообще не ясно, наверно там про мыслящий газ что-то будет.

Отдельно хочу отметить, что сравнения со «Стальной крысой» Гаррисона просто неуместны. Гаррисон великий.

Выгодно отличается от первой части. Намного лучше. Прежде всего финалом. В первом романе, он портил всю книгу, своей примитивностью. На фоне столь красочного мира, все разрешалось обычными стрелялками. Здесь нет стрелялок. Схватка идет другими методами, более соответствующими миру и эпохе. Второй плюс в том, что мир немного расширяется, и мы уже не в пределах одной планеты. В связи с этим, мы подробнее узнаем о природе конфликта, о противоборствующих сторонах. Третий плюс. Это второстепенные персонажи. В Квантовом воре они тоже были довольно интересны, но здесь лучше. Четвертый плюс. Сюжет. Он конечно непонятнее чем раньше, запутаннеее, и порой приходится возвращаться на пару строк/страниц назад, чтобы понять в чем суть, НО, как ни странно, мне очень понравилось

Парадоксальным образом книга и лучше и хуже первого тома. Она несомненно более прекрасна с точки зрения атмосферы, эмоционального окраса и миротворчества. Но вот в сюжетном плане, даже раскрывая многие моменты, заложенные еще первым томом, «Фрактальный принц» далеко не так впечатляющ и отточен, как «Квантовый вор». Нет той заложенной чуть ли не с первых строк интриги, грамотного развития, прекрасной работы с динамикой пвествования. Здесь присутствуют те же приемы, но как-то... менее ярко, что ли.

И тем ни менее, нельзя не отметить прекрасную работу с образами, фантдопущениями и мироустройством. Все персонажи без исключения, даже эпизодические — прекрасно проработаны и оставляют свой след в книге и читателе. Образность и живость языка поглощает целиком, так что оторваться не получается. Культурных отсылок и заимствований, кажется стало еще больше, в них здорово копаться, доходить до сути. Немного жалею, что моих познаний в физике недостаточно, чтобы по-настоящему оценить глубину технологичности мира. но даже та верхушка айсберга, которую удалось разобрать — впечатляет и восхищает.

Нельзя не отметить яркий и редкий для НФ антураж арабской культуры. несомненно, Герберт и Дюна всегда будут жить в наших сердцах, но именно Ханну удалось передать сверкающее, роскошное волшебство Тысячи и одной ночи, которое выглядит просто-таки антиподом пустынной аскезе дедушки Френка. «Для нас — это не Пустыня», как говорил Аксолотль.

Браво.

Это действительно что-то новое в жанре. Продираешься сквозь текст, понимая на сколько твоя фантазия убога и мозг не в состоянии даже представить некоторые моменты данного произведения. Ближе к середине романа осознаешь в какой то момент, что погружения уже произошло и тебя затянул этот мир головой. Наука и сказки Востока, разум и страсти, автору удалось гармонично сплести казалось бы несовместимые вещи, игра на контрастах, образах, чувствах. Это просто потрясающий мир от которого невозможно не прийти в восторг. И к концу романа все это становится родным и близким. Это несомненно талант.

Совершая побег с холодного тюремного Марса, хочется перенестись в другой, теплый мир, в котором есть пустыня, джинны и жаркие темнокожие девушки. Этот мир называется Сирр и находится он на Земле, куда и направляется Перхонен вместо со своими пассажирами.

Я не очень люблю Восток. Не цепляют шумные арабские рынки, восточные сладости, красоты архитектуры и восточная женская загадочность. Но постсингулярный Восток далекого будущего совсем иной. Он цепляет многократными зеркальными отражениями героев и миров, в которых они застряли. Сирр сказочно богат историями, вымышленными и вполне реальными, которыми так любят делиться жители города. Райаниеми удачно сплел воедино мир джиннов и научную фантастику, от которой порой закипают мозги. Это только поначалу кажется, что ты наконец-то разобрался с терминологией мира и теперь можно свободно плавать по мире и не боятся страшных незнакомых слов. но к середине «восточной сказки» все становится на свои места и мир снова начинает пугать сложносочиненностью. Даже сам Жан ле Фламбер так до сих и не смог добраться до своего настоящего Я, что уж говорить о читателе, который никогда и не был знаком с этапами изменения мира.

О книге писать сложно, как и читать ее, но делать это было очень приятно. Потрясающая по структуре мира книга. Фантазия Райаниеми стала еще более навороченной и изящной, ведь теперь мы имеем дело с Востоком. В этой книге нам открываются некоторые тайны главных героев, становится более понятным план Пеллегрини и как же я переживал за Перхоннен, которую Жан использовал в своих целях. И уж если я начинаю испытывать от книги такие эмоции, то она явно шикарна и заслуживает многократного перечитывания.

Мне правда сложно передать все свои восхищения от второй книги цикла. «Фрактальный принц» шикарен, и он еще лучше«Квантового вора». И если «Каузальный ангел» заткнет за пояс принцы, то я готов поставить циклу 10 баллов, а Райаниеми станет моим любимым писателей.

Постсингулярное будущее создано из мрака и сияния, плена и свободы, страхов и мечтаний. Соборность неутомимо стремится к Великой Всеобщей Цели, чтобы усмирить реальность и создать новую вселенную, где воскреснут все умершие. Тем не менее, Основатели плетут интриги, а кланы зоку ведут запутанные игры. И теперь вор Жан ле Фламбер отправляется на Землю, претерпевшую немалые изменения после Коллапса, чтобы исполнить приказание богини и отыскать ключ к разуму Основателя Чена.

Однако Земля стала малоуютным уголком. В бескрайних пустынях властвует дикий код, среди руин кружат бесплотные джинны и горе тому, кто попадется похитителям тел, не имея защитных Печатей и не зная Тайных Имен. В отличие от Соборности, народ Сирра придерживается разделения между материй и разумом. Пока что их защищает власть и сила Ауна, но с появлением новых игроков перемены неизбежны.

И вновь у Райяниями наука неотличима от магии, впрочем, за восточными Историями и могуществом Соборности стоят вполне конкретные квантовые процессы и законы. Материя и разум сливаются в единую форму, информацию, которая и является первоосновой всего сущего. Основой для многослойных виров и алмазных губерний, армий гоголов и нанотехнологичных фабрикаторов, самомодифицирующихся кодов и обычных людей.

Сыграв вничью первый раунд в Ублиетте, на Марсе, Жан устремляется в новую авантюру и бросает вызов врагам, временным союзникам — и даже самому себе, прошлому, который запечатал свои воспоминания и попался в тюрьму. А тем временем в Сирре свивается история необычной женщины Таваддуд, которая носит в сознании часть разума Аксолотля, самого страшного джинна и Отца похитителей тел.

Итог: сплетение постсингулярной-НФ и увлекательной авантюры.

Закрученный сюжет, читать легко, даже очень. Это хорошо. Плохо то, что начинаешь уставать от фантазии автора, от непонятных терминов и реалий. Верю, что есть люди, которые нормально ориентируются в этом безумном мире будущего, но у меня не получилось. Соответственно, теряется интерес к повествованию. Скользишь глазами по строчкам, и безразлично, что будет дальше.

Второй том трилогии неординарного финского автора впечатляет размахом, даёт ответы на некоторые вопросы и радует новыми сюжетными линиями и поворотами.

Очень порадовала линия Таваддуд, девушки, которая любила только монстров. Никогда бы не подумал, что в твёрдой научной фантастике может так «комфортно» уместится такая колоритная сюжетная линия, в восточном антураже арабской мифологии. Это ещё один плюс автору.

Есть на земле некий город, в котором живут люди, преданные своим традициям, вопреки и благодаря техническому прогрессу. Точнее, прогресс не вытеснил изначальные традиции и верования, они умело соединены друг с другом и выглядят убедительно.

Это настоящий взрыв фантазии и воображения. Джины выполняющие желания своих господ, дабы заслужить свободу; модернизированные ковры-самолёты; мегаполисы, возносящиеся до небес; погони, перестрелки и нападения; атар на Земле; Боги-основатели и Праймы; губернии — здесь очень много всего, воображение так и рисует великолепные панорамы и сюжеты. Иногда правда не справляется, ибо некоторые моменты немного труднопредставимы. Чувствуешь ли ты при этом себя ущербным? Нет, поначалу мозг немного скрипел, но потом втянулся и понеслось.

После первого тома я уже понял, что автор буквально фонтанирует интересными идеями и шокирующими визуальными образами, которые умело облечены в словесную форму.

Шикарно воплощена задумка, когда с помощью имён Аллаха можно вселятся в другого человека(принудительная загрузка сознания), защититься от Дикого Кода, и многое другое. Эти моменты поданы живо, оригинально.

Имена такие необычные — Таваддуд, Дуньязада, Аксолотль, Сумангуру, Перхонен, Пелегриини, Матчек Чен, Куутар и Ильматар.

Честно говоря, про приключения Туваддуд мне было читать интереснее, чем о Миели и Жане.

Немного о них — наши друзья направляются на Землю, дабы свершить ещё одно дерзкое преступление. Это же Жан Ле Фламбер, посредственность не в его стиле.

Во второй половине книги сюжетные линии пересекаются и сюжет набирает ещё большие обороты.

Мы узнали новую информацию о мире, в котором происходят события. Почему Матчек Чен стал таким, какой он есть. Это было во флешбеке. Так же мы узнали из-за чего Миели находится на службе Прайма Жозефины Пелегрини. Был очень красочный флэшбек из прошлого Миели и

Момент, когда планета была поглощена чёрной дырой — просто дух захватывало. Сюдян. Что такое Драконы, и для чего на самом деле созданы губернии.

"— Это то, что происходит со всеми Городами Ветров. Вот почему все сюда слетаются. Пилигримы и постлюди, монстры и божки, с Пояса и из Ублиетта, и даже зоку с Юпитера и Сатурна. Они собираются здесь, чтобы отдать себя Соборности ради Великой Всеобщей Цели. Город падает. Машины Соборности его подхватывают. И сжимают до масштаба Планка. Возникает сингулярность. Плотность информации превосходит границу Бекенштейна. И получается черная дыра — настолько маленькая, что она нестабильна. Поэтому она взрывается под корой. Это фантастическое световое шоу. И оно уже скоро состоится.»

Концовка тоже очень масштабная, и грустная.

Мне очень понравилась аннотация, что бывает редко. Здесь издатели не подкачали, как и с самим изданием — шикарный арт на обложке от замечательного Кекаи Котаки, хорошая бумага и качество полиграфии, и перевод лучше, чем в первом романе. Книгу приятно держать в руках. Сама книга на 350 страниц, что для НФ, на первый взгляд, немного маловато, но за счёт динамики сюжет не провисает, и нет ничего лишнего так сказать. На этих 350-ти страницах уместилась целая вселенная.

Как итог: во втором томе история играет красками, впечатляет масштабом и динамикой. Очень добротная и нетривиальная НФ, с философским подтекстом.

Это своего рода подпись — «Мне чужды правила, я сам их создаю». Звучит пафосно, но это не лишено смысла. Возможно автору стало тесно в рамках одного жанра, и он решил представить нам своего рода гибрид, и очень удачный. Интересно было бы прочитать его книгу в жанре фэнтези, думаю у него получилось бы.

«Квантовый вор» обратился во «Фрактального принца» и оставил во мне довольно смешанные ощущения от продолжения знакомства. Книга стала тоньше, сама история – более цельной и, увы, менее интересной. Поясню: в первой книге было две основных сюжетных линии, и обе были одинаково интересными для меня. Во второй книге сюжетных линий также две, но одна далеко не так привлекательна. Концепция мира стала вырисовываться более четко, а вот концепция самого романа не претерпела серьезных изменений.

Поговорим подробнее.

Мы встречаем Вора и Миели (а вместе с ними и Перхонен, куда мы без нее?) сразу после успешного (или почти успешного) завершения аферы на Марсе. Немного разборок с тем, что получилось, и вот у Ле Фламбера уже появляется новая цель, а значит и новый авантюрный и хитроумный план, воплотить который предстоит на Земле. На третьей планете от Солнца между тем вовсю процветают восточные настроения (в отличие от Марса, который тяготеет к французской тематике), и в центре истории оказывается сказительница Таваддуд, которая в основном отличилась тем, что была замечена в порочащих связях с джиннами. Но тут еще надо разобраться.

И дальше все пойдет по тем же лекалам, что и в «Квантовом воре». История будет играть с жанрами, балансируя от сказки до НФ, от фэнтези до киберпанка. Сюжетные линии в один момент пересекутся и дальше повествование станет уже почти общим. Вся беда в том, что я в целом равнодушен к восточным мотивам и вся линия Таваддуд не вызвала особых восторгов. Вот линия Сыщика цепляла, атмосфера Франции очаровывала, и мне очень жаль, что в данном случае не был достигнут схожий эффект. Между тем, читать все же интересно, линия Вора многое окупает, и местные интриги поддерживают интерес (чтобы понять происходящее, по-прежнему надо очень сильно напрячь мозг). Язык все также хорош, некоторые сцены очень ярко встают в воображении – мое почтение автору (хотя, опять же, мне кажется, что в первой книге таких сцен было больше). Образы персонажей стали гораздо глубже и проработанней, нам наконец-то показали прошлое Миели, и сущность Вора удалось разглядеть получше.

В целом, если вам понравилась первая книга, читать вторую определенно стоит. А затем необходимо прочитать еще и третью, которая еще не вышла, но которую я с нетерпением жду.

Я не мог не прочитать этот роман по многим причинам, главная из которых множество вопросов оставшихся после «Квантового вора». Постсингулярный мир все так же сюрреалистичен, хотя декорации, место действие и сюжетопостроение поменялись.

На смену Ублиетту, шагающему городу на Марсе, с циклической сменой жизнь-смерть пришла Земля пораженная эдаким информационным вирусом, называемым «Дикий код». На смену детективной составляющей линии Илсидора пришла арабская мифология в линии Таваддуд.

На этот раз смешивание информационного поля и реальности становится будничным, одинаково влияющим на жизнь землян. Теперь добавим к этому оцифровку личности в прошлом и, вуаля! — возможность общения в настоящем с личностью из прошлого в спамскейпе! Круто?! и это еще не все на что способна фантазия автора.

Новояз также присутствует в романе, но в меньшей степени, тем более аналогия с «1001 и одна ночь» позволяет без мозгового штурма подобрать понятия для многих терминов. Возникающие по ходу вопросы проясняются: как возникла Вспышка, что такое Ковш, прошлое Жана де Фламбера и как он был пойман и попал в тюрьму — очень важный момент, т.к. он напрямую связан с возвращением на Землю. Наконец то в полной мере проявился основной противник, обстоятельно рассказано о союзниках (Миели, Пелегринни).

Я бы сказал, что в этом романе все основные фигуры выведены на шахматную доску, расстановка завершилась, впереди финальный бой. Где он будет происходить? Скорее всего на астероидном поясе...

В ожидании третьего романа и развязки.

Второй удар по сетчатке и нейронам!

Это уже не скальпель, это суп, магматическое сказание, в котором временами теряешь не просто нить повествования, но себя.

К финалу текст послушно исправляется, берет себя за волосы и мощным рывком выкидывает в сингулярность, сюжет, наконец, собирается в углублениях и застывает, прекращает кипеть и обжигаться.

Роскошная Земля и ее арабско-сказочный обвес.

Недурная спираль истории Миели и ее контракта с Жозефиной.

Закономерный финал, и возвращение Принца-Цветка.

Дикий код.

Зоку.

Одержимость и предначертанность.

Дальше только густота

Пожалуй, понравилось больше первой книги. Во-первых, мир уже отчасти знаком и потому более понятен. То же самое и с основными героями. Во-вторых, чисто по масштабу действия книга смотрится выигрышней — в КВ большая часть событий происходила на Марсе, прочие уголки были либо вообще не показаны, либо им отводилось куда меньше времени. А здесь уже рассказали и о Земле, и о Венере и даже об Оорте. Да и об основных силах системы было рассказано намного больше.

В-третьих, медленно, постепенно, не всему — но все же дается объяснение. Или предыстория. Это хорошо. (То чувство, когда благодаря прологу второй книги наконец получаешь подтверждение, что правильно поняла природу главного антагониста первой книги :D ).

Впрочем, это не значит, что автор отказался от своей манеры разбросать множество понятий и терминов и не дать им объяснения. Или дать, но уже в последних главах )) Как ни странно, это уже воспринимается полноправной особенностью цикла, частью её шарма. Хотя забавно, конечно. К примеру, читаешь небольшую главу от лица какого-нибудь воина-разума и понимаешь, что со стороны (то есть для случайного читателя, вдруг наткнувшегося бы на этот отрывок) все должно смотреться просто дико ) Хотя таких моментов все же не очень много.

Пост-человечество по-прежнему удивляет и поражает своим разнообразием, технологиями и особенностями мироощущения. С фантазией у автора все так же отлично.

И, конечно же, не могу не отметить чудную восточную атмосферу второй книги. Все эти джины, летающие ковры, истории и прочий колорит Земли окажутся далеко не тем, чем могли бы показаться на первый взгляд, но свою атмосферу они создают.

Финал уже традиционно не во всех деталях понятный, но очень динамичный.

Все так же необычно и интересно. Некоторая толерантность никуда не делась, но по сути это единственный недостаток. А к загруженности терминами постепенно привыкаешь и даже воспринимаешь это своеобразным вызовом своей собственной фантазии.

Хотя, конечно, такая особенность понравится далеко не всем.