Ханну Райаниеми «Фрактальный принц»

The Fractal Prince

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр бежал из тюрьмы, но всё ещё не на свободе. Чтобы отплатить долг, ему придётся взломать разум живого бога. Но когда ставки раскрыты, Жан должен решить, насколько далеко он готов зайти в этом деле.

Продолжение экстраординарного дебюта Ханну Райяниеми, несомненно, укрепит позиции одного из наиболее многообещающих новых голосов, зазвучавших в жанре в этом столетии.

© Перевод аннотации olvegg

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

The Fractal Prince

Долгожданное продолжение сюрреалистического постсингулярного нео-киберпанковского романа .

«Квантовый вор» иногда буквально взрывает мозг . «Фрактальный принц» делает это ничуть не хуже. Невероятный , фантасмагорический и при этом построенный на твердом научном фундаменте мир будущего . При этом «Фрактальный принц» сильнее «Квантового вора» — логичней , целостные , лучше проработан сюжетно . Возможно это несколько субъективное впечатление , ибо к миру читатель уже до определенной степени привык . С другой стороны и автор уделяет его описанию несколько меньшее внимание , а большее — сюжету и героям .

Глобальные сражения между Зоку и Соборностью происходящие одновременно и в реале и виртуале потрясают . Впрочем для квантовых сущностей разницы между реальностью и виртуальностью уже и нет .

И да, как и «Вор» «Принц» до определенной степени стилизация , но уже не под французский криминальный роман позапрошлого века , а скорее под «Сказки 1001 ночи» , причем стилизация блестящая . Как автору удается увязывать столь несовместимые вещи — загадка .

В общем — блеск . Цикл идет по нарастающей. С большим нетерпением буду ожидать перевода и издания третьего романа .

На мой взгляд автор переборщил со сказками, которыми описываются технологические процессы, однажды даже промелькнуло слово «заклинание». В середине книги начинаешь ловить себя на мысли, что читаешь уже чистый фентези, и потом происходит какое-нибудь событие, которое все становит вроде ставит на свои места, но осадок остается. Однако плюсов тут огромное количество. Это самая актуальная, неустаревшая фантастика на сегодняшний день из того что я читал. Очень смелые и свежие идеи, которые почти насмехаются над типичной фантастикой, бывшей актуальной последние пару десятков лет. Если технологии — то такие, что лазеры, нанороботы да восстановление воскресителями считается уже давно устаревшей древностью. Все противостояния больше происходят в спаймскейпе чем в реальности , а само информационное пространство так переплетено с физической материей, что влияет на нее самым прямым способом. Каждая клетка тела есть компьютер и потому страшная угроза грозит с пустыни (которая не пустыня в реальности) — дикий код. Сюжет закручен крепко, что без второго прочтения обойтись сложно. Группировки так же прекрасны — Соборность и Зоку — и нет абсолютного зла. Книга для любителей фантастики — моя настойчивая рекомендация.

На удивление сильное продолжение очень сильного дебюта. Но «Принц» лучше «Вора» — целостнее, логичнее, неожиданнее. Там, где в «Воре» были классические детективные истории в антураже Марса, ныне «1000 и одна ночь» в антураже постчеловеческой Земли. Причём, второй роман даёт гораздо более ясную картину мира, чем те недомолвки, что были в «Воре». Уже не просто отрывочные, но очень яркие фрагменты, но целостное полотно. История в истории, связывающая ещё одну историю с третьей, четвёртой и пятой. Роман, от которого оторваться практически невозможно. И не 10 баллов, только потому, что будут продолжения...

Есть два способа читать этот роман. Первый — вдумчиво, не торопясь. Второй — «проглотить». Советую второй, всё равно запутаетесь и будете «отматывать» по нескольку страниц назад.

Ну не реально, во всяком случае поначалу, не только разобраться со всей иерархией и структурой мира, но даже удержать её в голове. При этом мир безумно красив и ярок, как картинки в калейдоскопе. Оно и не мудрено, ведь автор не разменивается на абы что: вспышки — слепящие, панцири — сапфировые, алмазы — тоннами, и даже нищий район Бану Сасан не лишён очарования... где шаурма такая же, как прежде. Да! Восточный колорит пришёл на замену европейскому подобию Ублиетта первой книги. Ну а какой же восток без сказок, придворных интриг, джиннов и прочих ламп Аладдина? Здесь-то и начнётся феерия историй, плавно перетекающих одна в другую, порой ходящих по кругу, но неизменно переплетающихся с настоящим... как фрактальный узор, где можно блуждать бесконечно, невольно вспоминая, что нечто подобное уже видел... видел... было...

Я вполне осознанно не касаюсь дальнейшей судьбы ле Фламбера, Миели, Перхонен. Зачем?

Вор хитёр и благороден, что бы о себе не думал.

Перхонен влюблена и преданна до самого конца, каким бы он ни был.

Миели крута (вариант с крыльями), но под маской киборга ранима, вспыльчива и готова размазать ле Фламбера за всё, что бы он ни сделал.

P.S. Что бы вы ни подумали, прочитав отзыв, это не сказка, это твёрдая НФ.

P.P.S. На всякий случай. Я не из тех, кому важно уравнение описывающее фрактальный узор.

Я из тех, кого фрактальные узоры завораживают...

Автор продолжает знакомить читателя со своим миром. Я уже говорил, что многое для читателя (лично для меня, во всяком случае) непонятно в этом мире далекого будущего. Во второй части цикла этого непонятного еще больше чем в первой, и порой бывает так, что только после восьмого упоминания какого-либо предмета понимаешь, что он уже упоминался здесь. Но все неровности и перегруженность текста компенсирует сюжет. Оооо, сюжет — это нечто. Больше половины книги автор говорит порой непонятным языком, рассказывает загадки и сочиняет тайны. Зато под конец, когда начинают появляться ответы на вопросы.... просто захлестывает сюжетом! Ответы даются, конечно, не на все вопросы, кое-что нужно оставить и на третью часть))

Итог: не вылезаем из мира далекого будущего, ждем продолжения

Очень закрученный сюжет получился у Райяниеми в продолжении «The Quantum Thief». Пожалуй даже чересчур закрученный. На последних нескольких десятках страниц события разворачиваются с такой скоростью, что иногда приходилось останавливаться и перечитывать заново отдельные эпизоды, чтобы понять, что же всё-таки только что случилось. В первой книге информационный перегруз от погружения (больше похожего на кидание в прорубь) в мир будущего для меня лично был в самый раз (временами хотелось добавки ))), но с «Фрактальным принцем» случился уже перебор. Книгу, конечно, надо будет перечитать, но в плохой усвояемости текста в данном случае, на мой взгляд, вина всё же писателя, переигравшего с лаконизмом. Хотя, может быть, после перечитывания моё мнение и изменится.

И тем не менее, пусть и не без недостатков, но продолжение у «Квантового вора» получилось достойное, по уровню — вполне сравнимое с дебютом. Третью часть, интригующий задел на которую в финале, естественно, оставлен, хочется прочесть уже прямо сейчас.