Бернар Вербер «Энциклопедия относительного и абсолютного знания»

L'Encyclopédie Du Savoir Relatif Et Absolu

Другие названия: Книга, которую читают все: 384 неожиданные истины

Произведение (прочее), год

Сборник интересных фактов, заметок, историй, советов и кулинарных рецептов — от истории крестовых походов и приготовления хлеба, до психологических экспериментов и размножения насекомых.

Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания
Книга, которую читают все: 384 неожиданные истины
Книга, которую читают все: 384 неожиданные истины

L'Encyclopedie du Savoir Relatif et Absolu
(французский)

Довольно забавная вещь, представляющая собой набор забавных, познавательных и просто случайных фактов и афоризмов. Некоторые факты и истории не представляют собой ничего интересного, некоторые — наоборот, очень познавательны или просто очень забавны. Как полноценное произведение для чтения — слабовато, но как вещь, помогающая скоротать минутку в очереди или в транспорте — вполне ничего.

Думаю, кто не любит поболтать о том, о сём, или поделиться с собеседником парой интересных фактов в духе «кстати говоря», тот откровенно лукавит. Рад, что встретил подобную книгу, в которой Бернард Вербер рассказывает о самых необычных событиях и самых тривиальных явлениях, но под углом анализа.

Конечно же, здесь есть, как пишут некоторые, доля «отсебятины». Но ведь никто и не обещал, что будет строгая фактура и всё. Автор беседует с читателем, рассуждает. Но всё-таки в основной массе излагает малоизвестные, либо ускользающие от нашего восприятия факты и явления, из-за чего читать книгу безумно интересно. Есть один, огромный недостаток у подобных вещей: многое из прочитанного забудется, останется лишь самое эмоционально отпечатавшееся в сознании. Ну, что поделать, есть повод позже перечитать:)

В общем, занимательно, но складывается ощущение, что автор в бОльшей части книги занимается отсебятиной, выдавая описанные факты через призму своего восприятия. Много разговоров и мыслей «ни о чём».

Вот как я понимаю смыл слова Энциклопедия. Здесь вы узнаете обо все по чуть-чуть. Узнаете, как приготовить хлеб и «остров», узнаете о первом контакте индейцев с европейцами, научитесь играть в разные развивающие и интересные игры, а потом отправитесь на крестовые походы, узнаете об иерархии крыс и сексуальных извращения клопов, ознакомитесь с интересными притчами, пословицами, загадками.

Никакой систематизации, никаких ограничений и рамок, вот что мне понравилось в этой книге :glasses:.

P.s Автор испытывает нездоровый интерес к муравьям:smile:

Идея вот таких вот маленьких статей интересна, но на мой вкус, они не все у автора равно удались. Некоторые были буквально проглочены, некоторые прочитаны с меньшим энтузиазом, некоторые, как мне показалось, вообще добавлены для объема... Книга любопытна, прочитал в целом с интересом. Ненапряженное такое чтение для автобуса, когда едешь на работу. За неделю путешествий и одолел.

PS особенно поразила история жизни Тьюринга. Никогда бы не подумал, что у отца-основателя вычислительной техники была такая трагическая судьба... :glasses:

Безумно понравилось. Браво, автор.

Единственно, алфавитный каталог добавил бы ясности и логичности.

Ну, это так... чтоб потом вспомнить интересность и найти её снова в книжке.

На самом деле, конечно, это никакая не энциклопедия. Текст никак не структурирован и представляет собой беспорядочное собрание самых разнообразных сведений из самых разных сфер человеческой деятельности. Тут вам и история, и география, и политика, и общество, и математика, и биология, и многое, многое другое. Поскольку отдельные параграфы не разделены ни по алфавиту, ни по темам, ориентироваться в книге невозможно. С другой стороны, из-за этого интересно читать эту книгу подряд — никогда не знаешь, что ждет на следующей странице. При этом приводимые Вербером (или Эдмондом Уэллсом, который как бы является автором этой энциклопедии) факты и размышления одновременно неожиданны, познавательны, зачастую парадоксальны и развеивают многие привычные заблуждения.

Понравилось.Действительно совершенно новая форма литературного творчества. На стыке научно популярного и беллетризированного изложения.Тут кто то писал ,что это золотая жила.Да,наверное по такому клише можно много еще чего написать.Парадоксально,остроумно,любопытно,интересно.Надеюсь когда нибудь Вербер напишет и следующие тома своей энциклопедии,тут есть где развернуться.За последние год- два появилось много интересных фактов о мире вокруг нас.

Набор самых разнообразных фактов, сведений и размышлений. Задуматься заставляет. Считаю, что автор нашел золотую жилу — можно серию создать и писать такие книжки вечно.

очень понравилось ))) причем эту энциклопедию может составить любой человек, обладающий способностью мыслить не стандартно

Книга ни о чем и обо всем на свете.Даже если подходишь к ее чтению со скептической стороны, увлекает за собой и заставляет задуматься об очень многих вещах.Рекомендую.

Цитата:

«Все есть в едином (Авраам).

Все есть любовь (Иисус Христос).

Все есть секс (Зигмунд Фрейд).

Все есть экономика (Карл Маркс).

Все относительно (Альберт Эйнштейн).

А дальше?»

Книга — предлог для размышления. Очень хорошая.

Отличный справочник-пособие по философии для внеклассных занятий, студентам рекомендуется :gigi:

ЗЫ Только не надо воспринимать как истину в последней инстанции, это все-таки не научные изыскания, а художественная литература.:wink:

Очень мне такие книжки нравятся. Даже если что-то написано неправильно, задуматься заставляет. Такая вот гимнастика для ума.

Книжка заняла место на полке, гдя я своих любимцев держу. Да и вообще это книгу я ждал больше, чем любую другую Верберовскую книжку.

И не зря ждал! Очень хорошо.

Много всяких сведений и рассуждений, расширяет кругозор.