Бернар Вербер «Звёздная бабочка»

Звёздная бабочка

Le Papillon des étoiles

Планета Земля находится на грани катастрофы: государства истощены войнами и терактами, экология — в упадке. Именно в это время рождается проект, лозунгом которого становится фраза «Последняя надежда — это бегство».

Под руководством Ива Крамера, талантливого астронома и конструктора, создаётся космический ковчег «Звёздная бабочка», который должен улететь на поиски новой среды обитания для человечества...

© sham

Le Papillon des etoiles
(французский)

Неправильно, наверное, было бы ждать от автора «Танатонавтов» полноценной Научной Фантастики, настоящие Книги, как правило, тем и отличаются, что повествуют больше о приключениях духа. Однако, хотелось бы видеть хотя бы беглое знакомство автора со школьным учебником физики, и хоть какое-то приблизительное представление об астрономии и теории космических перелетов, ну хоть по фильмам BBC. Просто огромное количество технических несуразиц, начиная с корпуса ракеты из «первосортной стали» и заканчивая прокладкой курса с помощью перста указующего. Очень отвлекает от сюжета, который, впрочем тоже не несет никаких откровений.

Разочарован. После «Танатонавтов» ожидал чего-то более глубокого.

В качестве альтернативы рекомендую «Пасынков Вселенной» Хайнлайна. Почувствуйте, как говориться, разницу.

Когда я начал читать, я думал что это будет что-то эпичное в стиле Хайнлайна «Пасынки Вселенной», но увы...

Хотя я думал, можно читать начало Бабочки до момента старта, потом сразу прочитать Пасынки Вселенной и будет точно интереснее.

Концовка добавила чуть чуть к финальной оценке.

Книга очень разочаровала. Даже если отбросить научно-техническую составляющую ( от Вербера как-то и не ожидалось углубления в науку), вся идея произведения и сюжет какие-то наивные — от постройки корабля до высадки на планету. Всё ждала, что абсурдность происходящего выльется во что-то оригинальное, как в «Богах», например. Ничего. Так и не поняла, что сподвигнуло Вербера написать этот роман.

Во-первых, я оч. рад такому единодушию мнений у комментаторов. Считаю, мне повезло найти сайт с вдумчивой публикой, мнения кот. мне действительно интересны.

Во-вторых, это единственная книга в жизни, кот. я по прочтении сразу же выбросил в мусорку, просто чтоб больше на нее не натыкаться взглядом.

Думаю, мое мнение понятно.

Начало было довольно интересным. Несмотря на отсутствие новизны темы (корабль летящий в веках обыгрывался не раз), ждала чего-то необычного. Хотя уже отбор на корабль насторожил. Больно он был нелепым и нерациональным. Сразу подумалось, что ничего хорошего с таким составом не получится. Так и вышло. И с экипажем, и с книгой.

Ничего хорошего.

Как мне понравились «Муравьи» Вербера. И как обидно читать «Звездную бабочку».

Словосочетание «полная фигня» абсолютно полностью отражает содержание книги. Бред. Абсурд. Бессмыслица.

При попытках притянуть свою книгу к библейскому сюжету, Вербер заставляет героя сделать себе операцию, чтобы при помощи стволовых клеток ускорить развитие зародыша. Но в ребре нет костного мозга!!!

Честно сказать, возможно да, к середине становится скучновато, но меня очень удивила концовка, пусть она может глупая или банальная, но то как он связал прошлое и перевернул его в будущее — потрясающе!

Книжка необычна по своему замысла, и как всё у автора фантастично настолько, что не веришь. Сюжет заворачивается вокруг конструктора космических кораблей, который при финансирвоании эксцентричного и смертельно больного миллиардера разрабатывает ковчег «Звездная бабочка», на котором люди должны будут покинуть Землю и улететь на другую планету. Что удивительно в этом космическом корабле — принцип его работы... Это 32-х-километровый в линну гигант, который движется на огромных парусах (площадью в десятки тысяч квадратных километров), толкающих корабль подобно яхте, но не ветром, как в море, а с помощью света, которого в космосе — очень много... Так как корабль по расчетам автора проекта будет лететь 1000 лет, то соотвественно необходимо куча народу, чтобы их отпрыски таки добрались до новой планеты. И этой кучей становится 144000 человек, запертых в этом мегаковчеге... Внутри корабль имеет собственную гравитацию, там почва, озера, дома, горы, деревья и животные, т.е. целый мир внитри космического корабля.

Роман носит характерный для научно-фантастического повествования стиль, где автор подробно описывает и пытается нам (читателям) доказать, что такой корабль возможен. Несмотря на это, даже мои мягко говоря скупые познания в физике позволяют сомневаться в несказочности данного проекта. Поэтому критиковать данный корабль можно долго и успешно.

Также Вербер не был бы самим собой, если бы в его романе он не прошелся по неблагодарному матушке-земле человечеству, которое губит себя в войнах, загрязняет окружающую среду и т.д. Здесь мы видим далекое несветлое будущее человечества, т.е. в романе также прослеживаются антиутопические тенденции: страны воююют, новая форма птичьего гриппа, террориризм, религия, средства массовой информации... Именно поэтому ученые разрабатывают этот проект, который они называют «Последней мечтой». И эти 144 тысячи людей — это беглецы в поисках другой планеты. Вербер очень много уделяет внимания понятию «идеальный человек будущего», описывает каким он должен быть, как он должен жить в новом мире.

В целом роман трудно отнести к любимым. Сюжет безусловно любопытный, но как всегда реализация подкачала. Вербера заносит. Так концовка в стиле Библии — это конечно перебор, хотя идея с постоянным бегством человека с планеты на планету мне понравилась. Главным для меня недостатком в романе стало — это неравномерность изложения. Так в 350-страничной книге: 150 страниц — подготовка полета, около 100 страниц полет первого поколения и 70 страниц — высадке на новой планете и житие-бытие на ней. Остальным 1000 годам полета посвящеено не более 20-30 страниц. Описание очень беглое и схематичное. Лично мне хотелось бы видеть более детально прописанный полет звёздного ковчега, их быт, жизнь и т.д.

Мне очень понравилась эта книга. Это лучшее произведение Вербера. Сюжет очень захватывающий, развивается быстро (в отличие от других его книг). «Звездная бабочка» действительно заставляет задуматься над проблемами реального мира. Многие критикуют данную книгу из-за количества научных ляпов, но я считаю, что именно такой должна быть научная ФАНТАСТИКА. Что-то не совсем реального, но это делает книгку еще более увлекательной. Всем советую почитать, даже если она вам и не понравится, то размышлений у вас будет куча!

Согласен — произведение среднего уровня.

Захватывает в начале, но разочаровывает страниц через 150. Прежде всего, удивляет наивность научно-инженерной и социальной составляющих произведения. К примеру, 144 000 человек поднимается в космос для совершения побега с Земли и никто не интересуется, а куда собственно лететь. Так не бывает.

Видно, что наука — это не сильная сторона Вербера. Нельзя отметить и соцпроектные инсайты автора. Вербер многократно указывает на несовершенство социального устройства человечества. Обсуждает в качестве возможного образца — муравейник. Формируется ожидание, что что-то будет предложено. Но решения никакого не представлено.

Единственное достоинство данного произведения, как и других книг автора, — россыпь мудростей. Не все они тянут на афоризмы, но некоторые достаточно интересны и функциональны. «Гусеница, меняйся, превращайся в бабочку. Бабочка разворачивай крылья и лети к свету».

Не могу сказать, что разочарован, скорее, ожиданиям зародившимся в начале, не суждено было исполниться!!! Такое ощущение, будто Вербер просто сам не понял как довести книгу до логического окончания.

Мне больше понравилась его книга «Танатонавты». Также читала «Муравьи», понравилось. Но вот его «Звездная бабочка» не понравилась:сюжет смазан, хотя развитие есть. Честно говоря, напомнило Хайнлайна «Пасынки Вселенной»,где впервые говорится о звездолете со сменяющимися поколениями. Подобно произведениям «Магелланово Облако» Станислава Лема и «Нон-стоп» Брайена Олдисса, думаю, Вербер лишь продолжил эту идею, но не так удачно, как начал Хайнлайн.

На мой взгляд книга замечательная!прочитала за 2 дня,оторваться не смогла!она была первой, что я прочитала у Вербера,но и после прочтения всей трилогии Муравьев и Танатонавтов, я считаю ее прекрасным произведением!Она прекрасно показывает сущность человека, с которой видимо не все могут смириться!в ней больше идет упор не на правдоподобность фактов,а на поведение человека,как вида.я считаю ее нужно прочитать каждому, и может хоть кто-то поймет, что пытался донести автор до читателей!:appl: ведь практически во всех книгах этого автора есть такая мысль, что не каждый человек готов посмотреть на себя со стороны и осудить себя трезво!В общем всем советую!

книга -просто дерьмо.Поражает- как человек,который пишет такую чушь, мог стать таким известным? Автор не только не имеет хоть какого-то представления о космонавтике, механике...,но и ,элементарно, не ориентируется в пространстве и времени...

Не понятно для кого написана эта книга? Любой думаюший человек будет над ней смеятся.

Я дочитал её только потому, что было интересно, какую ещё чушь напишет аффтор...

По-моему — провал полный. Хромает сюжет, хромает стиль, все скомкано... Ощущение, что написана книга для того, чтобы «срубить» побыстрее денег, и в расчете на то, что читатели, помня о предыдущих книгах, эту купят не глядя...