Бернар Вербер «Звёздная бабочка»

Звёздная бабочка

Le Papillon des étoiles

Планета Земля находится на грани катастрофы: государства истощены войнами и терактами, экология — в упадке. Именно в это время рождается проект, лозунгом которого становится фраза «Последняя надежда — это бегство».

Под руководством Ива Крамера, талантливого астронома и конструктора, создаётся космический ковчег «Звёздная бабочка», который должен улететь на поиски новой среды обитания для человечества...

© sham

Le Papillon des etoiles
(французский)

06/08/2009

Конец книги из разряда — «интересно было пофантозировать о том, как мы (люди) зародились на нашей Земле»

После прочтения нескольких книг Вербера, начинаешь верить, что он все книги заканчивает неожиданно, можно даже сказать абсурдно.

Первой половине книги я бы поставила оценку 9, а вот второй =/ ну около 5, итого 7

22/04/2011

Даже спустя 1,5 года после прочтения романа, возвращаешься к нему с теплыми воспоминаниями. Возникает желание прочитать его вновь. Думаю, что он достоин большего чем просто 7.

Я недавно приобрела книгу Вебера «Звездная бабочка», начала читать и меня не переставало мучить ощущение, что где-то про это я читала!

Я вспомнила:Кларк Артур.Свидание с Рамой (1973год)! Целиком и полностью позаимствована идея! Стыдно, товарищ Вербер!!!!!

а мне понравилась книга,автор очень хорошо описал наше общество, и события происходящие в нем,правда перспектива для няшей планеты описана мрачновато,но все равно книга интересная,может не очень закрученный сюжет но почитать рекомендую,хотя бы для сравнения с другими произведениями.

согласна,про библейский сюжет ваще не ожиданно,и не связанно(((хотя в книге и подняты очень актуальные проблемы.

Если короче-не фонтан!

Книга читается легко. Сюжет захватывает. Но вот концовка очень смазанная, так же как и в «Наши друзья человеки». В то же время идея создания «идеального общества» довольна интересна.

Средний роман. По началу было интересно. Идея автора о строительстве космического парусника (хотя и было много технических ляпов) была для меня очень увлекательна, т.к. раньше я ничего подобного не читал. Сюжет немного наивен, читается легко, но вот после середины книги впечатление о романе начало портится, пошло какое то скомканное повествование, стало банально и скучно читать, чувствовалась непродуманность действий, еле-еле дотянул до конца. А концовка и вовсе убила. Ну нету в ребре костного мозга!!! Абсурд какой то, но автор похоже этого не понимает. Правда книга затрагивает очень важную тему. Многие мысли и слова героев о гибели планеты заставляют задуматься о насущных проблемах т.к. это наша суровая реальность и если мы не изменим свое отношение и будем продолжать также чудовищно обращаться с нашей планетой , все это закончится печально... Только из-за этого 7/10

Книга не шедевр, но читается приятно и захватывающе, как и все у Вербера.

Пока не дочитала...но уже Очень нравится.Сюжет очень прос..но при этом есть интрига.:super: