Бернар Вербер «Звёздная бабочка»

Звёздная бабочка

Le Papillon des étoiles

Планета Земля находится на грани катастрофы: государства истощены войнами и терактами, экология — в упадке. Именно в это время рождается проект, лозунгом которого становится фраза «Последняя надежда — это бегство».

Под руководством Ива Крамера, талантливого астронома и конструктора, создаётся космический ковчег «Звёздная бабочка», который должен улететь на поиски новой среды обитания для человечества...

© sham

Le Papillon des etoiles
(французский)

В книге автор затрагивает идею неизбежности повторения ошибок человечества как на Земле, так и в космосе, показывая, что пороки вырываются наружу даже на огромном космическом корабле. Вдохновляющее начало быстро сменяется разочарованием, когда новое поколение повторяет старые ошибки и ставит себя под угрозу. Книга заставляет задуматься над самоуничтожением и надеждой на изменение. Хотя есть недочеты, она все же вызывает размышления и поражает символичным финалом. Рекомендую для тех, кто ищет умную фантастику с глубоким смыслом, изложенную доступным языком.

Чесно думал будет роман в стиле Саймака «поколение достигшее цели» или Хайнлайна «пасынки вселенной» , Олдиса «без остановки» , а на самом деле оказалось совсем другое. Ожидал большего от Вербера , роман оказался затянут поступки героев книги не понятны и не логичны. Откровенно слабый роман , такое ощущение что автор хотел создать шедевр «Звёздная бабочка» а получилось банально и не интересно.

Рекомендовать к прочтению не стану .

Услышал о данном авторе и книге от одного из блоггеров на ютубе. Прикупил книженцию и приступил к чтению в январе 2023 года.

Это моя первая книга от этого автора, поэтому никаких особенных ожиданий не было.

Книга понравилась и очень захватила, но если особо не вдумываться в происходящее, потому что если вдуматься хоть на минутку, очень много бреда.

Собственно на разок, очень даже.

когда умирали главные герои, чуть не прослезился, настолько к ним уже привык и не мог поверить в их смерть, как будто какие-то близкие люди, а не вымышленные персонажи романа.

Книга ее понравилась: дешёвая философия при полном отсутствии элементарной логики (с практической точки зрения). Книга больше похожа на черновик, набросок произведения, который нужно будет в дальнейшем значительно увеличить в объёме.

Ну прям детская книжка получилась, лет на 10 наверное, может ещё меньше.На серьёзных щях её конечно же обсуждать не стоит, и читать её взрослым дяденькам и тётенькам не следует)) Детско-юношеские размышления в фантастику,я думаю даже автор не очень серьёзно отнёсся к данному роману)

Не вздумайте это читать! Этот текст (не могу назвать его книгой) не просто, видимо, адаптирован под современного массового европейского читателя, по мнению автора, редактора и всех тех, кто лепит из него одного из светочей современной фантастики, — это откровенное глумление над здравым смыслом и каждым отдельно взятым сапиенсом, чей мозг ещё не до конца отполирован многолетним бултыханием в океане информации.

Упомяну несколько наиболее замечательных вольностей этого сверхфантастического романа. Главный проектировщик изначально планировал плотно усадить подопытных в подобие самолётных кресел — ну а что, посидят тысячу лет, не баре — и только когда ему намекнули, что даже в простом самолёте тяжеловато высидеть несколько часов кряду, он согласился и твёрдо решил: в нашем корабле будет всё! По принципу: «Еду, еду, еду, еду я, реки, степи, горы и поля». И сделал складной кораблик длиной в 32 км. Да, с земли он стартовал всего лишь будучи километр высотой, но зато на орбите вытянулся, как подзорная труба, и стал в 32 раза длиннее. Стартовал с Земли, Карл! Прямо с поверхности! Имея массу в сотни тысяч тонн! Только 144 000 бессловесных юнитов, возглавляемых узкой группой аутистов и набранных быстро и без дополнительных вопросов с их стороны, весят порядка 11 тысяч тонн. А ещё вода, воздух, почва, еда, много других полезных вещей, которые в нужный момент находились в закромах космического города, и конечно, самое важное — пробирки с животными и семена для заселения новой планеты земными тварями. А что? Ведь у новой планеты не будет своей экосистемы, а если и будет, её нужно будет сразу уничтожить, сделав максимально комфортной для проживания нового человечества. У автора не хватило умишка собрать корабль на орбите, как это делают нормальные фантасты, не хватило также и на то, чтобы перенести действие хотя бы лет на 100-200 вперёд, ведь улетают-то с предельно загаженной и перенаселённой планеты, планеты, которую сотрясают пароксизмы загнивающего капитализма со всеми сопутствующими масс-эффектами. А ведь 144 000 человек и на Земле могли бы сделать многое, например, полностью очистить от дорогого сердцу пластика отдельно взятую большую страну, выйти на демонстрацию и остановить жизнь в столице, требуя принятия законов, ужесточающих экологические нормы и их соблюдение и т.д. Но нет. Зачем всё это? Можно ли бороться с корпорациями и идиотами, потребляющими их продукцию? Конечно нет! Проще улететь в пустоту от всех этих мерзостей и тихо сдохнуть там от ужаса и тоски. Оставить планету, «отравленную отбросами из-за человеческого легкомыслия», как изящно выразился этот французский фантаст.

А куда они летят? Как оказалось, никто не задавался этим вопросом до выхода корабля на орбиту. Это важно? Подальше от Земли! Вот что важно. Но не всё так просто, ведь у нас в руках фантастический роман! Как оказалось, есть недалеко звёздная система с планетами, вот туда и полетим. Но дадим слово главному герою: «Априори в этой солнечной системе есть по крайней мере 5 больших планет со сносной температурой на поверхности». Неужели? А почему не 10? Они могли бы лететь одна за другой в ряд, как бусы. И снова нам придётся простить незадачливого фантаста, не знакомого с понятием «зона жизни». В нашей системе всего полторы планеты «со сносной температурой» — Земля и немножко Марс. Нам не повезло, мы живём в реальном мире.

Девиз книжки: «Последняя надежда — это бегство». Под эту нехитрую мысль строился корабль и собирались единомышленники. И вот уже в космосе главный герой инициировал судьбоносный диалог:

- Меня охватили сомнения. Бежать — разве это не означает проявить малодушие?

- Тогда что, по-твоему, можно назвать храбростью?

- Остаться на планете и сражаться.

- Сражается тот, у кого есть шанс победить. Если бы мы остались на Земле, мы могли бы лишь подчиниться и пассивно наблюдать за тем, как человечество идёт к собственной гибели.

- Но мы даже не попытались.

- Не будь глупцом. Мы поступили правильно. Это очевидно. У нас не было ни малейшего шанса хоть что-нибудь изменить на Земле. Последняя и единственная надежда — это бегство!

Какая простая и пронзительная мудрость! Я прослезился. На планете поставлен крест, беги или сдохни. Альтернативы нет. Конечно, ни слова о захваченной мигрантами Франции. Ни слова о деньгах, обществе потребления, уничтожении образования, социума, традиций и всего старого доброго. Но «безумцы, разрушающие собственную планету по политическим, экономическим причинам или из-за религиозного фанатизма». Серьёзно? Религиозные фанатики могу разрушить планету? Террактами в метро? Пятничной молитвой? Хождением в парандже? Планету можно разрушить по политическим причинам? Это каким же? Отсутствием свободы слова, нарушением прав человека, недоразвитостью феминизма в недоразвитых странах? Кстати, о феминизме. Когда через тысячу с лишним лет 6 человек долетели-таки до планеты (да-да, всего шесть, а что делать, поубивали друг друга в войнах, за тем и улетели с проклятой Земли), высадиться смогли лишь двое — он и она. Она долго ломалась и не давала ему, чем снова и снова приводила его в изумление. Это описано очень подробно. Действительно, что может быть важнее этого? Не разумные же динозавры, которых приходится убивать ради мяса. Но прошли годы, пробирки с земными тварями, включая комаров и ядовитых змей, так необходимых для экосистемы другой планеты, открыты, растения посажены и жизнь наладилась. И вот однажды, единственная в мире женщина поставила единственному в мире мужчине ультиматум: или я теперь всегда буду сверху — или у нас вообще не будет секса. Нет, нет, нет! Это всё действительно страшно важно! Стоило ли лететь тысячу лет на новую планету, чтобы и там попирать права женщины!? В общем, пара распалась. Так бывает. Она ушла жить в пещеру. Он нашёл её через несколько месяцев беременной и мёртвой. Но грош цена новым биотехнологиям, если бы это стало проблемой! Беременная подруга сдохла, потому что хотела быть сверху? Не вопрос! Ведь есть драгоценные пробирки, которые с такой любовью собирались на Земле и из которых мы всегда сможем добыть нового человека с гораздо лучшими характеристиками. Что и было сделано незадачливым любовником. Аминь.

Боже, какой полёт фантазии! Как причудливо закручен сюжет! Единственная причина, по которой я всё-таки дочитал этот мусор до конца — это первая книга его величества Вербера, кроме шуток одного из величайших авторов в жанре «фэнтези для европейцев». Мурашки по коже и никогда больше... Вербер, прощай!

Довольно давно мне хотелось ознакомиться с творчеством Бернара Вербера, но всё никак не представлялась возможность, пока в один зимний день мобильный оператор не сообщил об очередной акции с известного сайта, где по промокоду можно было получить одну из нескольких книг на выбор. Взгляд сразу остановился на Вербере — писатель, которого я так давно хотела почитать, да ещё и с романом в одном из моих любимых жанров — фантастике!

Впрочем, радость от приобретения быстро закончилась.

Первое, что бросается в глаза — простой слог. События подаются нам в виде крайне скудного пересказа, в котором одни происшествия сменяются другими, особенно не раскрываясь.

Вот наш инженер оказывается уволен из космического агенства, а вот он, увидев бабочку, вспоминает своего почившего отца и его нереализованный проект, а вот он уже построил несколько неудачных образцов парусника для космических путешествий благодаря онкобольному миллиардеру, у которого, судя по его поведению, рак мозга, а не лёгких. И всё это за какие-то десять-двадцать страниц, написанных короткими абзацами и односложными предложениями.

Основная моя претензия к повествованию — то, насколько легко и просто проходят мимо героев все события — как важные, так и не очень.

Читатель является безмолвным зрителем какой-то сводки новостей, которые ограничены одной единственной фразой и которые практически никак не влияют на героев, кроме как «все упали духом», чтобы уже в следующем предложении найти решение, чтобы в следующем снова приободриться (чтобы в абзаце ниже вновь возникла однострочная проблема, решившаяся уже в следующей строке).

Диалоги оказались чуть поразнообразнее. Там и неуместные относительно происходящих событий философские размышления, и попытки раскрытия персонажей, и объяснения основных идей романа, и даже библейская тематика.

Но главная проблема романа заключается в том, насколько нереалистично, нелогично и глупо всё происходящее.

Видно, что автор не гнался за реализмом и не старался создать научно-обоснованную базу для своего произведения.

И если в самом начале романа ещё можно удивляться нелепости развития столь серьёзного проекта, то к середине это наскучивает.

Строительство целого научного городка, куда стекались учёные со всего мира, не привлекло внимание общественности, ровно как и создание опытных образцов космического корабля и их уничтожение? Ладно, может быть, общественность слишком занята войнами и насилием, чтобы обращать внимание на учёных и миллиардеров.

Агрессивные заявления того же миллиардера не смогли пошатнуть позицию его инвесторов и акции, в отличие от внезапного попадания в больницу? Хорошо, всё дело в авторитете.

144 тысячи человек, даже не подготовленных до конца к космическим путешествиям, погрузились в корабль за два часа? Можно представить, что эти 144 тысячи состояли из максимально организованных и дисциплинированных людей, самостоятельно натренировавшихся за короткое время погружаться и выгружаться из корабля.

Воды (!) и пищи взяли с запасом на полгода с целью воссоздать и восполнить производство этих ресурсов на корабле? Хорошо, что гениальным умам наших героев удалось научиться воссоздавать воду, в рамках крайне ограниченного, в том числе технологически, корабля.

Будущие колонисты решили не брать с собой медицинских препаратов, образованных медиков, вместо этого вернувшись к использованию лечебных трав (которые, конечно же, сразу выросли на их полях)? Разумеется, грипп вполне полечится травками, а какие-либо новые бактерии или вирусы на планете, которую они собираются колонизировать, не станут для них проблемой — ведь на конечной планете наверняка тоже есть травки.

Спустя несколько поколений войн были разрушены практически все системы жизнеобеспечения — не было полей, соответственно пищи, не было света для растений, начались проблемы с кислородом (ещё лет за 100 до того, как корабль долетел до нужной точки, стоит сказать). Каким образом у выживших до сих пор сохранялась вода и пища? Ладно, наверняка, природа просто сама собой подстроилась под Цилиндр, и даже без света, воды и ухода самостоятельно продолжала существовать, при этом давая достаточно кислорода и пищи для остатков человечества.

Шкипер, который продолжал респауниться каждые несколько поколений (которые, нужно заметить, продолжали деградировать и утрачивать и без того скудные знания о происходящем), чтобы занять своё почётное место уворачивателя от астероидов и наладчика курса? Что ж, колонистам повезло, что несмотря на войны и регресс кто-то до сих пор мог обучать шкиперов делать свою работу, и те, несмотря на все проблемы на корабле, продолжали вести его к конечной точке, чтобы исполнить завещание о «Последней Надежде».

Шесть оборванцев, каким-то чудом выживших и сохранивших себя в достаточно здоровом, культурном и здравомыслящем состоянии, как раз чтобы мирно решить, кто должен спуститься на планету и попытаться выжить на ней, а кто останется на корабле, обречённым на голодную смерть(впрочем, вряд ли, возможно, они просто спокойно доживут до старости — ну или затеят новую войну)? Что ж, больше везения для колонистов.

Весь этап на новой планете даже комментировать не хочется, до того он абсурден.

Я долгое время пыталась понять, является ли это произведение юмористическим — и до сих пор задаюсь этим вопросом. Но даже в качестве комедийного романа — это провал. Можно вспомнить Гаррисона с его своеобразным, но куда более интеллектуальным и уместным юмором.

Основной посыл романа так же остался непостижимым для меня. Что же хотел рассказать автор? Что у людей нет шанса сохранить ни один из миров из-за собственной разрушительной природы? Что существование человечества циклично, человеческий род будет неизбежно саморазрушаться — а затем отстраиваться вновь, чтобы в одном из следующих поколений вновь уничтожить себя?

Что нужно прекратить убегать, чтобы разорвать этот круг?

Что не стоит отправляться в космическое путешествие неподготовленным, без должной проработанной модели функционирования общества, которому десяток веков пережить в замкнутом, искусственно созданном пространстве?

«Звёздная бабочка» меня разочаровала. Она нелепая, глупая и лишённая какого бы то ни было смысла. Поначалу ещё можно посмеяться над нереалистичными, пустыми персонажами и несерьёзными событиями, но с каждой новой страницей абсурдности становится всё больше и больше, и в конце концов это надоедает.

Единственное, что мне захотелось сделать по завершению прочтения — забыть этот роман и никогда больше о нём не вспоминать.

В целом книга довольно нудная, частые жевания «Соплей». Единственное что меня зацепило — это концовка, неожиданная кульминация библейской истории. Можно читать если ничего другого на выбор нет.

Землю ожидает катастрофа. Ив Крамер — астроном и конструктор, создал некий космический ковчег «Звездная бабочка». Готовится план по спасению, но не для всех. Их 144 тысячи человек. Солнечный парусник унесет их с гибнущей Земли, в поисках пригодной планеты, которая станет новым домом.

За это время, в летящей сквозь космос мини- модели Земля, сменяются поколения и мировоззрения, произойдут революции и войны. Люди будут любить, ревновать и убивать друг друга. И вот этот кошмар хочет спасения?. На корабле, раздираемом страстями изнутри, и поврежденном метеоритами снаружи, останется шестеро. Путешествие подходит к концу, позади более тысячи лет пути. Что же, к светлому будущему прибыли в почти разрушенном корабле, в полной темноте, окруженные мутантами. Отлично потомки «поработали» над сохранением отеческого наследия — ковчега. И тут еще один удар, оказывается спуститься на планету смогут только двое.

Еще очень слабая база физики и астрономии в этом, простите, романе. От того и фантастическая составляющая космических полетов, вообще, сходит на нет.

Далее, спутница Андрея умирает и, идет пересечение с библейским сюжетом ( Ева была сотворена из ребра Адама) — это было последней каплей переполнившей море моего терпения. (Все выше сказанное -личное мое мнение. Кому-то книга придется по вкусу.)

Очень интересное произведение, написанное ярким, живым языком, хотя не все части равноценны. Например, стадия подготовки к полету занимает более трети объема романа, а полет и история потомков экипажа звездолета описаны не очень подробно. Конечно, в плане научности, к произведению есть много претензий, но так как автор, судя по всему, стопроцентный гуманитарий, то простим ему и, и межзвездную навигацию с помощью указующего перста, и отсутствие автопилота на звездном корабле, и ракету, высотой в километр, которая бы просто не смогла взлететь, и многое другое. В конце концов он писал не твердую НФ а притчу о судьбах человеческих.

Из того, что не понравилось, потому что выглядит в высшей степени нелепо — история Адриана и Элит, словно бы написанная феминисткой-мужененавистницей из 9Б.

Все эти рассуждения в стиле «Вы все мужики похотливые животные, а мы, женщины, гораздо лучше вас умеем сдерживать свою страсть» Или шизофреническое заявление Элит о том, что она не хочет физичесой близости и возможно и не захочет ее вовсе. И это при том, что на всей планете они были вдвоем и судьба всего будущего человечества зависела от них. А еще я смеялся от того, как она втолковывала своему супругу что очень опытна в любовных утехах и замечательно владеет своим телом во время оных, а спустя чуть ли не через пару строк, она же гордо заявила, что является девственницей. И ей всего 17 лет. Это где же она тогда всему научилась?

А в остальном, получился интересный роман. Библейская концовка только добавила ему очарования. Лично мне это произведение понравилось больше, чем «Поколение, достигшее цели» К.Саймака, и «Вселенная» Г.Гаррисона, хотя оно, конечно, уступает роману «Без остановки» Б. Олдисса. И больше всего, на мой взгляд, «Звездная бабочка» похожа на «Пасынков Вселенной» Р. Хайнлайна. Так что если хотите, почитать что нибудь в подобном жанре — вам стоит обратить внимание на вышеперечисленные произведения.

Итак, ставлю высокую оценку не за оригинальность идеи а за легкий язык повествования и запоминающийся поэтичный образ героев и самого космического парусника.

Читать советую всем.

И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.(Бытие, гл.6)

Ну, как то так. Хотя, не думаю, что было все так прямолинейно. Скорее вложил Бог в Ноя некое беспокойство: то дерево гофер на глаза попадется, то водопад, то кораблик плывущий, то мышка посреди ручья, спасающаяся на веточке. Два сложилось с двумя- вот вам и четыре: чертежи, труд ударный и ковчег готов. Можно отплывать, подальше от греховных людей, безумства и гордыни.

Так и наш новый Ной Ив Крамер не мог найти себе места от беспокойства, как и места среди безумного мира. Одно к одному, непонятная тревога, уверенность- все кончено, ничего не поправить, и есть только один путь спасения- немедленное бегство. Посадить в большой корабль праведников и невинные создания и отдаться на милость Бога/Вселенной/Случайности- кто там из них правит этим миром? Так и отправилась в полет «Звездная бабочка»(Помните надеюсь, о чем на напоминает «Эффект бабочки»?)

Если берешь этот роман, как обычную фантастическую книгу о Звездном Ковчеге, то ничего не получится. Будете недоумевать: что за чушь, что за «притянутые за уши» подтасовки, что за пробелы, что небылицы о технике и космосе? Но это не фантастика, как таковая. Это сатира, памфлет, где абсурд призван сдирать многочисленные слои, за которыми мы так любим прятаться от неприятной правды, обнажая истинную суть проблемы.

Так и здесь, технические нестыковки, откровенные ляпы, которые так любят критики искать в библейских легендах, доводят в итоге все до полного абсурда. Полет «Звездной бабочки» из прекрасного паломничества праведников в землю обетованную превращается в краткое повторение истории Человечества со всеми ее прелестями в виде невежества, угнетения, войн, фанатизма, нетерпимости и прочего, прочего, прочего. История печальная и поучительная, но снова забытая и забываемая.

.Старые пороки упали зернами на новую почву, чтобы все повторилось вновь: Новый сад Эдем, полуграмотный Адам и генетически ущербная Ева. Ну и далее — «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею». А вдруг в этот раз получится? Может Бог/Вселенная/Случай — неисправимые оптимисты, и времени у них много. Они могут пробовать снова, снова и снова. Пока не дойдет.

А что дойдет сказано, как в любом памфлете достаточно прямолинейно и беспощадно: корень всех наших бед- в нас самих. И пока мы не займемся своим внутренним наши многочисленные попытки исправить внешнее будут обречены на провал.

Я вообще не могу рекомендовать эту книгу, как фантастическое произведение. Скорее, как памфлет, обличающий человеческие пороки. Сатиру на наше сегодняшнее общество, включая всех тех, кто возомнил себя праведниками, достойными спасения и способными спасти Человечество. Игра насмешливого разума и беспощадного ядовитого языка. Жаль, что никто не предупредил меня заранее об этом, и я потратила так много времени, чтобы самой найти нужное настроение для чтения, от чего впечатление оказалось несколько испорчено.

Кстати, у Ноя, в сущности, ничего не получилось. Сколько там миновало времени? Несколько тысячелетий? А все вернулось на прежние рельсы и даже хуже. Куда там Содому и Гоморрой против обычного рядового города, где бы он не стоял в наше время! Э-э-э... на всякий случай, какой там рецепт? «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей». …Как то так. Ну и где взять этот гофер?

Откровенно слабое произведение. Огромное количество грубейших ошибок при описании «матчасти» — устройства корабля, космоса, биоценоза внутри корабля. Неубедительные, гротескные, но поданные с излишним пафосом герои. Высосанная из пальца социодинамика. И , как последний гвоздь в крышку гроба, — нелепейшая «библейская» концовка.

Коротко: макулатура. Убийство времени. Читать не рекомендую.

Когда я начал читать, я думал что это будет что-то эпичное в стиле Хайнлайна «Пасынки Вселенной», но увы...

Хотя я думал, можно читать начало Бабочки до момента старта, потом сразу прочитать Пасынки Вселенной и будет точно интереснее.

Концовка добавила чуть чуть к финальной оценке.

Мне понравилась аннотация и я с энтузиазмом решил почитать, вроде как популярного Вербера. Я всю книгу прождал, чего-то интересного, вот-вот еще страничка и начнется интересное, ещё чуть-чуть и станет интересно, ну еще немножечко... ничего не произошло, интересного не оказалось, а притянутая за уши, псевдобиблейская концовка — просто убила.

Уф.

В книжке нет здравого смысла, он видимо положен на алтарь сомнительного символизма. От того всё время чтения хотелось, чтобы герои по скорей как нибудь погибли, потому что такие безрассудные люди все равно долго не протянут в такой авантюре(тоже весьма безрассудной) как «межзвездный перелет на корабле-бабочке-колонии с парусами, управление которой (практически в одиночку!!!) осуществляет кругосветная яхтсменка». Диво-дивное. Изобретатель корабля и идеолог всего этого безобразия бегает под пулями за котенком, когда от него зависит судьба тысячей людей и всего ковчега. Ибо котенок — символ и без него на корабле ну никак не обойтись. Есть мнение, что котенок — мотив нестоящий великого конструктора и идеолога чтобы бегать под пулями.

Потом этот «гений» безрассудно ,не имея соответствующей подготовки, прыгает в открытый космос, при неисправности корабля снаружи. Очевидно что «великий конструктор» не продумал устранения неполадок специально обученным экипажем, от того данную неприятность устраняют пилот и сам конструктор. Что ж, практично. Пилот и глав. конструктор все делают для выживания корабля, остальные тупо живут в ковчеге. Шик!

Вообщем нелепо настолько насколько это возможно.