Илья Халь, Евгения Халь «Жизнь после жизни»

Жизнь после жизни

Из-за перенаселённости Земли для тюрем больше не осталось места. Начался процесс возврата к смертной казни, но учёные нашли выход — виртуальные тюрьмы. В такую тюрьму и попали Егор с Машей.

Техника-молодежи, 2011`01

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ совсем мне не понравился. Не заинтересовал интеллектуально, и не задел эмоционально. А все потому, что не клеится там ничего в единую картину.

Зачем устраивать склад морозильных камер на Луне? Чем не нравятся ледники на Земле? Зачем виртуальное пространство тюрьмы охранять от общего виртуального пространства, если можно эту сеть просто сделать отдельной. Ядерные отходы зачем складировать на луне? раз уж вывели их на орбиту достаточно толкнуть в сторону Солнца. Флешка! в 2119 году. Кто сейчас помнить 5-дюймовую дискету? а всего 20 лет прошло, да и 3-дюймовую не все уже помнят. Зачем вообще подвергать людей такому наказанию? Тела заморожены, а психика на свободе гуляет (пусть и относительной свободе) в виртуальном пространстве. Продолжительность жизни заключенного в таком случае увеличивается ровно на срок заключения. И это при перенаселенной планете. Считай на срок заключения они в будущее перепрыгнут — это же просто подарок. Егор какой-то глупый — одень шлем, датчик прижми к телу, я разморожусь быстрее, ну это же бред какой-то. Не рассказ, а недоразумение какое-то. И вот в последний момент, богом из машины, появилась интересная мысль — дегуманизация при отделении психоматрицы от тела. Но тут все и кончилось. Но и в конце не обошлось без косяков. Маше было жаль Егора, и тут же говорится — целесообразность, люби себя, все остальное не важно...

Ну и понятно, амбар с телами и виртуальная реальность — это фильм «Матрица». Вторичная переработка материала.

Неожиданно. Да концовка рассказа просто поразила. Хотя чего греха таить, в жизни подобные ситуации происходят сплошь и рядом. Но все равно я ждал что сейчас любовь восторжествует и главные герои умрут в один день. Нет, не так. Авторы в очередной раз смогли удивить. И этой концовкой они сделали рассказ великолепным. Спасибо.

Очень мастерски написанная и очень страшная история. Страшная своей правдоподобностью и особенно финалом — на первый взгляд неожиданным, однако психологически вполне закономерным.

Спасибо авторам.

И мир и герои этого рассказа запомнятся надолго.