Роберт Янг «Буря над Содомом»

Буря над Содомом

Storm Over Sodom

Космический корабль «Анаксагор» погиб, и спаслось лишь четверо. Им удалось высадиться на незнакомую планету, и едва ли кто-то сможет их там найти. Правда, планета вполне пригодна для жизни. Двое мужчин и две женщины, сочетание могло бы быть идеальным. Но... обе женщины явно предпочитают одного мужчину. Оставшийся в одиночестве Бедфорд не знает, что ему делать. Разве что попытаться отвлечься и исследовать город, который они заметили при посадке? Но ведь город наверняка заброшен..

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1961
1961 г.

Эридан

Для 1961 года рассказ у Роберта Янга получился уж больно «про-фармеровским», открытым, смелым, затронувшим некоторые сексуальные табу пуританского мира, которые рушились в 60-ые годы прошлого века в ходе сексуальной революции. Текст довольно прямой, откровенный , но без лишних низких эротических подробностей, хотя намеки и «мягкие» описания присутствуют.

Космический корабль «Анаксагор» в ходе окончания гипер-пространственного прыжка оказался в созвездии Малого Коня и угодил в магнитную бурю. Корабль получил повреждения не совместимые с существованием и только спасательная шлюпка с четырьмя молодыми людьми — два парня и две девушки — смогла спастись и сесть на ближайшей планете, исходно очень схожей с Землей. Шлюпка при посадке повреждена, людям уготована участь основать первое земное поселение, но как все же образуются пары и по какому критерию? Да и недалеко — при посадке — замечен заброшенный город, не утративший своего величия и выглядевшим вполне обитаемым. Странные «собакоподобные» местные обитатели, отдаленно напоминающие сатиров и нимф, снуют вокруг них, решая по ходу свои житейские проблемы. Люди, объединившись следуют в обнаруженный ими город в целях распознания страшной тайны, которая неминуемо грозит накрыть их всецело и без остатка.

Интересный, забористый рассказ , который привлечет широкое внимание , надеюсь, только взрослой публики. Янг приятно удивил, показав и другие стороны своего писательского мастерства.

Как я понимаю автор обыграл легенду или предание о Содоме и Гоморре, в переводе выражение «содом» («Содом и Гоморра») иносказательно означает место крайнего разврата, где попираются моральные устои общества. Однако, автор перевернул основную идею, предсказав, что человек по своей натуре будет существовать только в таком виде, никакие этические устои не смогут отвернуть его от первобытных животных инстинктов, ибо такими их создал Бог. Посмотрите за окно, разумных людей с каждым днём всё меньше, на месте лиц мы видим рыла. К сожалению, литературно автор слишком превратил произведение в этакую нравоучительную проповедь, что не каждому понравится.