Бен Кейн «Дорога в Рим»

Дорога в Рим

Road To Rome

Роман, год; цикл «Забытый легион»

Ромул — беглый раб, солдат разбитого в жестокой битве войска, незаконнорожденный сын знатного римлянина. Путь юноши в Рим, город его мечты, долог и полон смертельных опасностей. Волею судьбы он попадает в Александрию, где, обласканный Цезарем, становится его фанатичным приверженцем.

Фабиола — сестра-близнец Ромула, сначала рабыня, вынужденная услаждать своим телом богатых, потом любовница Брута, по его воле получившая свободу. Рим для нее — это город, где она лелеет планы мести, город, где она должна соединиться с братом и претворить свои планы в реальность, город, где должно свершиться то, что она задумала: убийство Цезаря.

Средиземноморье, 40-е годы до нашей эры. Эпоха великих битв, великих страстей и великого передела мира. История, увиденная без прикрас через увеличительное стекло времени.

И. Майгурова (1)

Дорога в Рим

Автор явно знает историю, в книге много подробностных описаний боев, передвижений войск и т.д, детально прописана римская жизнь, исторические события поданы подробно. Сюжету не хватает динамики, но в целом читается неплохо. Это третья книга трилогии, но можно читать и отдельно, из контекста всё понятно.