Бен Кейн «Враг Рима»

Враг Рима

Enemy of Rome

Роман, год; цикл «Ганнибал»

В III веке до нашей эры чистое небо над Италией затянуло черными тучами новой войны с Карфагеном. Наконец-то у непокорных пунов появился настоящий вождь и великий полководец, имя которому – Ганнибал Барка. Никогда еще не собиралась под карфагенскими знаменами столь мощная армия, и никогда еще не разгоралась так сильно ненависть в сердцах ее воинов. Рим должен быть разрушен!..

— цикл «Ганнибал»

Ганнибал. Враг Рима

Enemy of Rome

Начало трилогии про Ганнибала Барку, Вторую Пуническую войну, Рим и Карфаген, а также о воинах этих государств, окружающих племенах, и молодых гражданах Карфагена Ганноне и Суиноне, и Рима — Аврелии и Квинте.

По содержанию — неплохой приключенческий роман, двое молодых карфагенян, по собственной дурости оказавшись далеко в море, попадают в плен к пиратам, а затем — в римское рабство.

Ганнону везёт, прежде всего потому, что он главный герой, у него есть шанс на нормальную, а для раба — и вовсе роскошную жизнь, а вот друг его попал в ученики к ланисте.

В это же время Ганнибал мобилизует силы, переходит Альпы и вместе с братьями и отцом Ганнона Малхом подступает к реке Требии.

Этой первой крупной битвой автор завершает свой роман.

В целом первый роман весьма неплох, много исторических эпизодов, они не забиваются приключениями персонажей, которые также на уровне. Рекомендую.

Ох, тяжело у меня пошло начало романа. По большей части из-за описания быта жителей Карфагена. Но вот особо отличий от Рима я не нашел. Но к счастью, автор этим занимался не долго. И начал описывать приключений главных героев, не забывая конечно описывать и политическую обстановку в античном мире. И надо сказать, получилось клево. Конечно это не документальное произведение, да и невозможно наверное написать о том периоде, опираясь лишь на голые факты, слишком много времени прошло с тех пор.. Но да ладно. Автор описал все очень здорово, за героями следишь, за них переживаешь. А что больше надо для хорошего романа? Хороший сюжет, хорошую атмосферу, продуманный мир и «живые» герои и вот он вам.. Хорошее времяпрепровождение обеспечено

Прекрасное издание захватывающего романа писателя Бена Кейна, известного своей трилогией о Древнем Риме. Начинается книга, вопреки ожиданиям, не описаниями побед великого полководца, а злоключениями карфагенского юноши Ганнона. Ганнибал где-то далеко — в Иберии (колония в Испании), ведет войны во славу Карфагена. А здесь Ганон из-за своей глупости попадает в рабство сначала к пиратам, а затем — в римскую семью...

«Ганнибал. Враг Рима» — первая часть трилогии Кейна «Ганнибал», и в первой книге больше рассказывается о причинах начала Второй Пунической войны между Римом и Карфагеном. Хочется надеяться, что продолжение серии будет издано на русском языке.

Теперь об издании: Качественный переплет, бумага — офсет, хорошо пропечатанный шрифт. Книгу приятно держать в руках, приятно читать.

P.S. Продолжение ожидается в 2015 году, ответили в издательстве Эксмо.