Роберт Янг «Да будет ночь!»

Да будет ночь!

Let There Be Night

самиздат (1)
Н. Абдуллин (1)

Дом, забытый временем

Волей случая заброшенный на далёкую планету, герой энергично внедряет сталелитейную и текстильную промышленность, автомобилестроение и разветвлённую сеть закусочных. Управляется за три-четыре года, включая полную перестройку местной политической системы. Что-то такое было – у Марка Твена, кажется? Но нет, тут о другом. Технические новшества неизбежно тянут за собой падение нравов, кризисы, разводы, подкупы, наркотики. Герой в растерянности: ведь он хотел как лучше. Выходит, что всё зло – от прогресса? Ведь раньше простые и туповатые аборигены-пуритане вели нехитрую, но праведную жизнь, понятия не имея ни о каких пороках. Правда-правда: только молились и прилежно обрабатывали поля. И выходит, что вместе с машинами самонадеянный герой посеял в этом мире и семена зла?

В общем, такая позднелуддитская сатира образца 1963 года. Нынешний мир безнадёжен, потому что прежде и люди были честнее, и трава зеленее, а про убийства, наркотики и коррупцию раньше никто и слыхом не слыхивал. Всё испортила машинная цивилизация. Чёртов прогресс! Нужно набросить на него узду и жёстко контролировать.

Написано бойко, но мысль, мягко говоря, не слишком оригинальна. Ещё Древнем Египте страдали, предрекая: «Видимо, конец мира уже не очень далёк». Там про растленную древнеегипетскую молодёжь, если быть точным, но суть та же самая.

Незатейливый, но веселый до полной наивности, рассказ получился скорее пародией на робинзоновскую тему . Пилот 2-го класса Бенжамин Хилл ( сразу почему то вспомнился английский комик Бенни Хилл) в 24-ом веке где-то у Проциона был перетащен звездным течением через полгалактики в совершенно незнакомое место. И надо ж такому случиться рядом оказалась система с пригодной для жизни планетой , и надо же у корабля главного героя отказали двигатели, и надо же ему было удачно потерпеть кораблекрушение на единственный пригодный для жизни материк, и надо же на планете жили люди (очевидно потомки каких-то первооткрывателей), правда влачившими очень жалкое состояние с крайне отсталым техническим и общественным положением. Люди оказались приличными, богобоязненными (очевидно из-за Луны у которой присутствовал строгий лик старика ( на самом деле это горы , равнины, моря и тундра создавали такую иллюзию) и застрявшими где-то в середине конца начала 19-го века. :)

Встреченная мистером Хиллом первая девушка вызвала у него великие чувства, он воспылал к ней любовью и решил завоевать этот мир при помощи знаний. Чего ж тут удивительного? Человек из космоса и в какой-то мере из будущего начинает преподносить разные изобретения и новшества, дотягивая настоящую цивилизацию до уровня конца 20-го века ради эгоистических принципов: обладания женщиной, властью, планетой, короче, всем . И все это за короткий срок. Другое дело, что наш Бенни Хилл не учел, что с изменением технического прогресса , изменяется и само общество, а также характер у людей.

Довольно показательный и поучительный рассказ с напором на то, что могут сделать знания в примитивной среде, какие вызвать перемены к лучшему и какие к худшему!

Во всем должен присутствовать точный расчет, а не только чувство наживы. И кроме того, Роберт Янг этим рассказом высмеял человеческие пороки — алчность и жадность.

Меня же позабавило то , что люди за короткий срок ( около лет) совершили глобальный прыжок, при этом не ясно каким же фантастическим способом, они отладили добычу разных редких химических элементов и изготовление разных трудно воспроизводимых материалов. И главный герой , при этом, умудрялся долгое время быть в тени, пока не возмужал и не обнаглел...

Забавный рассказ, но не более того. У Янга есть вещи гораздо лучше.