Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен»

Im Westen nichts Neues

Другие названия: На Западе без перемен

Сложно выжить на войне, особенно если ты только вчера покинул школу. Еще сложнее представить себе, какой будет жизнь после войны и найдется ли тебе в ней место… Но до этого момента еще нужно суметь дожить, не сойдя с ума. Целое поколение было вычеркнуто из нормальной жизни войной — и именно об этом пишет Ремарк, сам побывавший на фронте. Война имеет свое лицо — ужасное, безобразное и отталкивающее. Никому по собственной воле не хочется заглядывать в ее пустые глазницы — но у солдата нет выбора. Главные герои романа — Пауль Боймер и его одноклассники, призванные в армию и отправленные приказом командования на Западный фронт. Война, увиденная глазами молодых ребят, — главное содержание книги.

Роман «На Западном фронте без перемен», опубликованный в 1929 году, принес Ремарку мировую славу. Однако первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях. Согласие на издание романа было получено от издательства «Ульштайн». Впрочем, книгоиздатели считали, что слишком рискуют, и Ремарку пришлось подписать договор о том, что, если роман не будет пользоваться успехом, он возместит затраты издательства, работая на них в качестве журналиста. Ремарку предложили также переработать некоторые фрагменты романа. В 1928 году роман выходил в газете «Vossische Zeitung» в период с 10.11.1928 по 09.12.1928. Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год.

— условный цикл «Потерянное поколение»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«На западном фронте без перемен» / «All Quiet on the Western Front» 1930, США, реж: Льюис Майлстоун

«На западном фронте без перемен» / «All Quiet on the Western Front» 1979, США, Великобритания, реж: Делберт Манн

«На Западном фронте без перемен» / «Im Westen nichts Neues» 2022, Германия, США, Великобритания, реж: Эдвард Бергер

1928 г.
1929 г.
1959 г.
1959 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1979 г.
1982 г.
1985 г.
На западном фронте без перемен. Черный обелиск
1986 г.
На Западном фронте без перемен. Время жить и время умирать
Избранные произведения в 5 томах. Том 2
На западном фронте без перемен
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
На Западном фронте без перемен. Возвращение
На западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. На Западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен. Три товарища. Триумфальная арка
Возвращение с Западного фронта
На Западном фронте без перемен. На обратном пути
На Западном фронте без перемен
Три товарища и другие романы
На Западном фронте без перемен. На обратном пути

Роман-газета, 1930, № 2
1930 г.

На западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
На Західному фронті без змін. Повернення. Три товариші

Я кадровый военный (правда юрист), но есть две вещи, которые заставили меня ненавидеть войну и не желать воевать ни при каких условиях (из армии я благополучно уволился). Вторая вещь — это фильм Невзорова «Чистилище», будучи уже курсантом военного университета, я не мог вообразить, что война может быть настолько ужасной со всех сторон (в патриотических фильмах такое не показывают). А первое и самое главное — это роман Ремарка «На западном фронте без перемен». Этот роман открыл мне, что на войне почти нет людей на кого надо злиться и кого надо убивать. С обеих сторон 95% воюющих — напуганные и непонимающие что они тут делают люди. Небольшая кучка людей, в своих шкурных интересах начинают войны, а миллионы простых людей за них умирают, ведомые силовым призывом и направлением на войну под ура-патриотические лозунги и запудривание мозгов.

Этот роман о первой мировой войне глазами немецкого солдата. И ты понимаешь, что на месте этого солдата мог быть любой, в том числе и ты, и поделать с этим ничего невозможно, он, как и все те же 95% воюющих, не выбирал и не хотел этой жизни.

А 0,0001% людей, которые имеют внутренние силы и интеллект понять, что они хотят и отказаться делать то, что не хотят, невзирая на последствия — слишком малая доля, чтоб требовать этого же от всех остальных (у кого нет этих мозгов и воли, то есть они изначально неспособны на это).

«…на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди».

Одно из самых правдивых произведений о войне, если не самое, которое мне довелось прочитать. Оно простое и сложное одновременно. В простых мыслях простого солдата есть нечто большее, что-то неуловимое и глубоко печальное. Этот роман не просто откровение, это своего рода манифест всех солдат, декларация о правах невинных, посланных в окопы убивать таких же невинных. Роман, который многослойнее луковицы, откровенный и страшно правдивый.

Когда начинаешь знакомство с писателем, очень важно найти такое произведение, в котором бы автор изливал душу и не просто писал, а полностью прочувствовал всё то, что случается с его героями. Может показаться, что главного героя зовут Пауль, но на самом деле его имя Эрих. В 1917 году Ремарк попал на Западный фронт, где воевал против Антанты, летом был был серьёзно ранен и попал в госпиталь… Если ещё вспомнить больную мать героя и его возраст, то не остаётся сомнений, что Ремарк описывает в романе самого себя. Это, можно сказать, автобиографическое произведение не только обнажает все ужасы войны, но и часто обращается к проблеме потерянного поколения. Солдаты постарше имеют дома собственную семью или, по крайней мере, какую-то уже освоенную сферу деятельности, а в противовес им показаны юнцы, попавшие на войну сразу со школьной скамьи и не успевшие пожить. Главная проблема даже не в короткой жизни (множество таких мальчиков остались лежать в окопах), а в том, что после войны это поколение не просто оторвано от внешнего мира, оно просто не существует для него. Становится ясным, почему Эрих Мария Ремарк после Первой мировой сменил множество профессий и занятий. Да и он ли один? А сколько было таких же как он?

Другую проблему, поднятую автором, можно назвать вечной: на войне сражаются совсем не те люди. Те, развязывающие кровавые войны, через несколько лет подписывают мирный договор на выгодных или невыгодных условиях, но миллионы простых людей в это время уже потеряли своих сыновей, братьев, отцов. Герои романа часто говорят об этом, говорят просто и понятно. Я уверен, что Ремарк не единожды сам обсуждал с сослуживцами то, что немецкая гора, например, не может обидеть французскую, или пшеничные поля тоже не объявляют друг другу смертельных сражений. Всё люди, но не те, что выращивают хлеб или работают на фабриках, а сражаться приходится именно им.

Этот роман нужно преподавать в школах, читать и перечитывать нам и нашим потомкам. Чтобы помнить, что же такое на самом деле эта война.

«Сводная рота поставленную задачу выполнила. В результате ожесточённых боёв с превосходящим по силам противником роты как подразделения больше не существует, вся техника уничтожена.» (т/с «Грозовые ворота»)

Вряд ли я в этот раз буду многословной. Многовато в последнее время читаю книг о войне, о её жестокости и бесполезности. Буццати, Хеллер... Но рядом с этой книгой как-то меркнут все остальные, в каком бы ключе они ни были написаны.

Повествование в книге ведётся от лица новобранца Пауля Боймера, вчерашнего студентика, которого наскоро натаскали и бросили на передовую. Начинаются суровые военные будни, где каждый миг может стать последним. Впрочем, ещё неизвестно что хуже — смерть на войне или тот факт, что жизнь отныне безнадёжно искалечена и места в ней тем, кого война заставила повзрослеть, не предусмотрено.

Книга полна самых безапелляционных описаний казарменного быта и собственно боевых действий... Да, ребят, война — ни разу не романтическое действо. И тех, кого она по какой-то случайности не убивает, она сильнее не делает, увы. Это подчёркивается не единожды самыми грубыми и тёмными штрихами. Проблески человечности Пауля тесно вяжутся с осознанием бессмысленности человеческой мясорубки, которая перемалывает всех, кто в неё попадает. Не для него цветёт весна, в долине роща расцветает.., а для него кусок свинца, он в тело белое вопьётся.

Даже не верится, что это написал тот самый Ремарк. И очень жаль, что этот текст ни тогда, ни позднее, ни даже гораздо позднее никого ничему не научил.

Фразу: «Будь проклята эта война» я понял только после прочтение этой книги. Порой становится действительно страшно, по настоящему понимаешь, что ВСЕ современные фильмы ужасов, это детская сказка по сравнению с этим, по-истину великим романом. И не смотря на всё это, это роман не о смерти, а о дружбе, чувстве долга и о любви к жизни, жизни, такой как она есть на самом деле.

Я начал читать эту книгу в наряде по батальону (ночью когда стоишь на тумбочке довольно скучно бывает). Мне эта книга как ни странно поднимала настроение потому что у них там были действительно проблемы, в отличие от нас. Когда пришел домой дочитал книгу и удивился тому что ничего не меняется, отношение к простому солдату(человеку) какое было такое и есть, и наверное такое и останется, что очень грустно.

Это были обычные парни..они были совсем молоды..война перевернула их сознание. они хотели жить, мечтать и любить. эта книга хороша тем, что кроме ужасов войны, здесь описаны и веселые посиделки молодых ребят, их смех, их эмоции. они каждый день видели смерть, они теряли товарищей, но молодость брала свое, они хотели ЖИТЬ! ведь описание войны ведется от лица ребят из страны захватчиков! несчастные парни вынуждены стрелять в таких же молодых, неопытных мальчиков как они сами, лишь потому что кто то «сверху» это приказал! В этой книге на сто процентов раскрыта тема бессмысленности войны! очень впечатляет сцена, когда главные герой впервые убивает солдата. Он смотрит в лицо «врага» и видит еще совсем юного парня..кто приказал им быть врагами? кто сказал чтобы они убивали друг друга?зачем? очень сильный роман! конец просто убивает..я рыдала..

«Когда человек перевидал столько смертей, ему уже нелегко понять, как можно так горевать об одном.»

Страшно противоречие между желаемым и действительным. Высокие слова что-то значат только поначалу, но потом становится понятна вся смехотворность такого идеализма. Кто-то верит в пользу войны по незнанию, кому-то нужны слова, которые соберут и направят «пушечное мясо» под огонь.

Настоящие истины бывают сугубо личными, подкрепленными пережитым опытом, мучительными поисками. Они рождаются, когда умирает все, что рассказали или внушили в обществе. У войны свои законы и только приспособившись, можно ее вынести.

Книга показывает, как человек наполнен волей к жизни, бессознательной и сильной. Война страшно меняет его существо и не дает ни зацепиться и твердо встать на ноги, ни двигаться дальше или найти покой в воспоминаниях.

«На западном фронте без перемен» Ремарка — это настоящее экзистенциальное произведение, по большей части описывающее самые бытовые стороны войны: поиск пищи, тепла и туалета. Конечно, к этому вполне экзистенциально добавляются уныние, беспросветность и ужасы войны без описания самих ужасов. Солдаты, например, обсуждают, кто возьмет сапоги еще не умершего товарища. Никакой дикости и ожесточения сердца, как замечает автор, тут нет, они с радостью прошли бы всю войну босиком, если бы это помогло другу. Но тот все равно умрет, а сапоги еще могут пригодиться. Почему бы их не взять? К тому же, если не возьмут свои, возьмут какие-то совершенно левые люди.

Как Ремарк, так и его многочисленные читатели часто упоминают, что все эти молодые парни не хотят воевать и убивать и ничего против друг друга не имеют. Мол, что значит, страны поссорились? «Ведь не может же гора в Германии оскорбить гору во Франции. Или, скажем, река, или лес, или пшеничное поле.» Народ наносит оскорбление другому? Но солдаты никого не оскорбляли и не считают себя оскорбленными. Значит, войны начинают политики, а народы вовсе этого не хотят. Мысль не новая и очень популярная, но стоит герою романа вернуться в отпуск в родной тыловой город, как он видит своих соседей, знакомых и не очень горожан, пылающих патриотизмом, стратегически рассуждающих о войне и желающих показать кому-то «кузькину мать». Никто из этих людей очевидно не является бенифициаром происходящего, но, тем не менее, настроен гораздо более агрессивно, чем солдаты в окопах на передовой. Такое вот противостояние фронта и тыла.

Неоднократно встречал мысли, дескать, «этот роман обязательно надо прочитать всем, тогда никто не будет воевать». К сожалению, это так не работает. Помимо абсолютно неподготовленных людей, каких описывает автор, на войну попадают и подготовленные. Иногда воюют те, кто считает это своим долгом, иногда те, кто воевать не хочет и не любит, но относится к войне терпимо, а бывают даже такие, кому это нравится. И, разумеется, есть люди, которые сами в боевых действиях не участвуют, но по причинам справедливым и не очень войны начинают и заканчивают. Такова жизнь.

Наконец, после долгих лет пребывания в «списке для прочтения» ко мне в руки попал Ремарк.

Сильнейший роман. В наше время, в котором человечество ещё не излечилось от вируса войны и уничтожения самих себя, книга является напоминанием, наглядным пособием для тех, кто одержим военной романтикой, геополитикой и захватнической идеологией. Что такое война глазами главного героя (читай Ремарка, который воевал в Первой Мировой)? Никакой героики, никакого пафоса — война, это несчастье, это смерть, это вырванные из жизни исковерканные судьбы, крах надежд. В романе нет описания военных операций, зато есть быть простых солдат, чьими руками эта война и совершается. Обычные люди против обычных людей против своей воли убивают друг друга, лишь бы остаться в живых. Маниакальная, без цинизма и чрезмерного умствования, честность Ремарка подкупает. Он не делит людей на своих и врагов, для него все сидящие в окопах — одинаково несчастны.

Отдельное спасибо автору за фрагменты сильнейшей прозы, местами напоминающую поэзию. Особенно на фоне скупого описания солдатского быта.

Спасибо Ремарку за роман. После его прочтения начинаешь больше ценить жизнь. И очень в тему оказываются строки великого Роберта Бёрнса:

Я славлю мира торжество,

Довольство и достаток.

Приятней сделать одного,

Чем истребить десяток.

С этой книги произошло мое знакомство с Ремарком. Потом прочитал всё, что достал, но «На западном..» так и осталась для меня первой. Мне было 17 лет и я был потрясен жуткими описаниями повседневных дней войны. Мы были воспитаны на памяти участников ВОВ и это правильно. Но в ней участвовали наши деды, которые были ещё были живы и могли рассказать. А тут далекая первая мировая и оказались такие же ужасы. И все же главное в книге не война, а дружба этих ещё пацанов, которым столько пришлось хлебнуть. Сильно описано и заслуживает уважение.

Не хочу обидеть других знаменитых авторов, но из книг о войне, причем «повседневной», если о ней можно так сказать, я выделяю 2 произведения — «На Западном...» Ремарка и «В окопах Сталинграда» Некрасова...

«На Западном фронте без перемен» совсем коротенький роман, в котором есть всё, что нужно знать о войне любому человеку в любой части света. Хорошо бы, если это произведение преподавали во всех школах во всём мире, чтобы все знали простую и банальную истину – война бессмысленна, война — это не весело, не круто и не романтично. А потом уже после получения этой базовой информации, можно было бы знакомиться с книгами о действительно важных и нужных вещах – любви, доброте и далее по списку. Конечно, я утрирую, и книга не для первых классов и можно найти другие произведения на схожую тему, но правда в том, что эту очевидную вещь знают, к сожалению, далеко не все и понятные для многих вещи, всё равно нужно проговаривать и проговаривать.

Поможет ли это предотвратить все войны? Конечно – нет, и так или иначе подобные «западные фронты» всегда есть и всегда будут. И ни одна, ни две, ни десятки книг, написанных после Первой мировой, не могли предотвратить Вторую. Но пытаться, думаю, всё равно стоит. Вдруг это предотвратило бы беду хотя бы в одной стране, хоть на какое-то время или пусть даже не стране, а людям – тысячам, сотням или единицам, кто не принял бы для себя неправильных решений.

Ремарк пишет очень просто об очень сложных вещах и несмотря на кажущуюся простоту делает это глубоко, искренне и проникновенно. За историей простых немецких солдат – героев романа, стоит история самого Ремарка, который так же как они, отправился на фронт Первой мировой войны, к счастью для читателей – ненадолго. Но отправиться на фронт всё-таки недостаточно, чтобы написать такую книгу. До этого романа я уже читал «Триумфальную арку» и при чтении обеих книг, меня больше всего поражало, как Ремарк умеет тонко чувствовать и мастерки передавать свои чувства на бумаге. Ты буквально ощущаешь и ужасы на фронте, и все бытовые моменты в тылу, все мысли и переживания героев, почему они делают, то или это, почему они «потерянное поколение» и как трудно им будет в обычной жизни, если они и вернутся домой.

Здесь нет ничего лишнего, каждая сцена, каждая глава на своём месте. Автор вместил в книгу, наверно, все важнейшие моменты, с которыми могли столкнуться герои. Это и ранения с их последствиями, и голод из-за которого ощущаешь значимость, каждого случая, когда солдатам удаётся добыть себе что-то сытное. Отличная и важнейшая сцена – когда главный герой лицом к лицу встречается с французским солдатом, таким же перепуганным, как и он, таким же не понимающим где, за что и почему он воюет. Оба солдаты посланы на смерть кем-то выше, кто позже подпишет мирный договор, так же как когда-то постановили начать войну. Но из окопа живым при этой встрече может выйти только кто-то один, кто-то обречён, не по своей воле, умереть, а кто-то, против воли, быть убийцей. Нельзя не отметить и потрясающую (в литературном плане) главу с временным отпуском главного героя, как и замечательные сцены приготовления гуся и готовки под артиллерийским обстрелом.

Итог: важная и нужная книга на все времена. Первая мировая – лишь время и место действия, вместо этой войны можно подставить любую другую, вместо немецких солдат – любых других. Но и в сугубо литературном плане читать роман интересно. Ремарк хорошо улавливает и передаёт настроения эпохи и времени, чувства и мысли людей. Кому-то всё это может показаться банальным, но книги и не только они, вообще зачастую на банальные темы, но чем тема проще, тем она обычно и важнее.

Оценка: 10/10.

«На Западном фронте без перемен»:

Имя Ремарка гремит во всем мире почти целое столетие. Я долгое время держал на устах имя этого непревзойденного писателя, но вот и посчастливилось познакомится с ним посредством его гениальных сочинений. Этот роман стал первым произведением Ремарка прочитанным мною и в то же время первой его книгой в моей личной библиотеке.

С первых страниц я был поражен языком Ремарка, хоть и читал не оригинал — перевод, я был поражен тем, как он смело говорит о том, что ранее служило причиной сжигания его книг нацистами. При чтении, я каждую секунду ловил себя на мысли, как же удалось Эриху произвести такое, что одинаково будоражит и разум и дух. Ответ прост: жизнь. Ремарк знал жизнь как никто другой, его жизненный опыт дал ему возможность, а его жизненные чувства дали желание рассказать о пережитом. Поделится виданными ужасами на фронтах Первой мировой Войны, именно это хотел Ремарк, когда писал «На Западном фронте без перемен», но было еще одно: подобно своим героям, каждого из которых он наделил частицами самого себя, он спустя многие годы после войны все никак не мог ее забыть и поэтому я также считаю этот роман криком травмированной души, которой нужно высказаться, даже если никто не слушает.

Впечатляющей трагизм не мог не затронуть моих чувств. Я с восторгом и отчаянием сопереживал главному герою и его товарищам и никак не мог отделаться от впечатления, что повествование, ведущееся Ремарком от имени Пауля Боймера — это диалог, живая беседа со мной.

Отдельным словом хотел бы вспомнить мемуары Эрнста Юнгера — ветерана двух мировых войн. Его «В стальных грозах» стали Ремарку вдохновением для написания «НЗфбп».

Эта книга навсегда запечатлелась в моем сознании и связала меня с Эрихом Марией Ремарком.

Книга великого немецкого писателя Эриха Ремарка «На Западном фронте без перемен» рассказывает о войне глазами молодого немецкого солдата, который представлял себе иначе войну. Это правдивая книга о трагедии целого поколения, которое было вынуждено сражаться и погибать за интересы правителей. Жестокая, бессмысленная и беспощадная война безжалостно ломала судьбы молодых ребят, которые совсем недавно закончили школу. Многие из них погибли, а те, кто вернулся, не представляли, как жить дальше, у них не было ни профессии, ни дома, ни семьи. Я думаю, что каждый человек должен читать такие книги, для того, чтобы в дальнейшем не допускать войн и кровопролития.

Ремарк — это человек который прошел Войну. Прошел, и возненавидел, самый ярый антипод Гитлера, который полюбил Первую мировую. Ремарк ненавидел войну и всю эту ненависть и чудовищную несправедливость он вложил в «На Западном фронте без перемен». Произведение, основанное на реальных событиях о боли и о противоречивом патриотизме, о героизме и трусости, о том как «гуманисты» 19 века дошли до того что стали резать друг друга в окопах. Страшная книга, но в юношестве ее должен прочесть каждый — что бы понять что такое Война. Ремарк видел боль. И по прочтению этой книги нам больно.

Очень хорошая книга, которая позволяет взглянуть на войну с точки зрения обычного рядового солдата и понять что война никогда не несет собой ничего хорошего и по две стороны баррикад стоят ни в чем не повинные люди которые стали ее заложниками. Они воюют не за политику и не за идею, а просто хотят пережить это все. Особенно понравились реалистичные описания боевых действий, в которых все описывалось без лишнего патриотизма и героизма. Эта книга изменила мое отношение к войне.