Дэймон Линделоф «Росомаха против Халка»

Росомаха против Халка

Ultimate Wolverine vs. Hulk

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Росомаха против Халка
Современные Росомаха против Халка

Читал в сборнике ИДК (Комикс ЛТД) в Золотой коллекции. С переводом вопросов не возникло, как обычно у того издательства все было круто в этом плане.

Сначала об истории и предыстории. «Алтимейтс. Том 1» мне не зашел, не был он таким крутым для меня, как его хвалили, в плане сюжета, но рисунки там были крутые.

Как сейчас я уже заметил, прочитав сборники комиксов серии/вселенной Ultimate вышедших в разные года (Алтимейтс в 2002, Росомаха и Халк в 2006 и Ультиматум в 2009) все они завязаны именно на «Алтимейтс», причем завязка идет так, как будто то событие было только вчера, хотя по году выпуска прошло несколько лет. Даже в Ультиматум избиение Человека-муравья своей жены вспоминали так, как будто это было вчера. В этой истории тоже самое с первым упоминанием Халка, когда он превратился в Халка в Нью-Йорке, убил множество людей, в том числе детей, его остановили Мстители. Халк теперь проблема мирового масштаба.

В те ранние годы, 2002 +- год, только начали появляться разные серии Ultimate, и сейчас я начинаю замечать одну вещь, связанную с этой серией — в отличие от основных серий комиксов, в основу сюжета этих поставлены уже переигранные темы в других вселенных, но с изменениями, но это и так понятно и речь не об этом. Речь о том, что в Ultimate идут именно сюжетные связанные линии, которые нельзя выдернуть из всей линейки, а не one-shot выпуски или «бесполезные» выпуски из основных серий, от которых бывает не горячо, ни холодно, и если из выкинуть, то ничего не будет.

Теперь об этом сюжете. Сюжет продолжает начало событий в «Алтимейтс», когда Халк убил много людей в Нью-Йорке. Фьюри, теперь он менее похож на Сэмюэла Л. Джексона, поручает Росомахе убить Халка.

Возможно были еще комиксы про Халка в этой серии, но про них я не знаю, например, «Алтимейтс. Том 2», который также продолжает события первого тома. В общем, если такая серия и была, то в ней должны были казнить Халка. В текущем комиксе есть история про этом, возможно только в нем она и есть. Как можно уже догадаться, не удалось казнить Халка, поэтому и наняли Росомаху.

От нескольких людей, с кем я общался по этому сюжету, они были не в восторге этой серии. Мне же она наоборот очень понравилась, тем более по сравнению с «Алтимейтс. Том 1».

Сюжет в комиксе не линейный, и одно и тоже событие показывают несколько раз с разных сторон. В тех моментах кроются ответы. Так что, если чего-то думаете не знаете, то потом будет ответ.

О Халке. Здесь о эволюционировал, причем быстро. В основной линейке комиксов он развивался очень долго, а тут мгновенно.

Неожиданный сюжетный поворот. К основному Халку добавляется еще и Женщина-Халк, но это не та Женщина-Халк, которая в основной серии комиксов! Тут будет и «рождение» этой Женщины-Халка!

О Росомахе. Будут показаны новые возможности Росомахи, о которых о сам не знал. Не уверен что они есть в основной вселенной.

Весь сюжет завязан на двух персонажах: Халке и Росомахе. Собственно это очевидно из названия, но как я недавно убедился, они бывают обманывают.

Теперь о сборнике от Комикс ЛТД (ИДК). Это серия «Золотая коллекция комиксов». Этот же сборник продается от Зодиак, но тонкий, ТПБ. От ИДК толщина сборника 1,5 см и он в два раза толще ТПБ! Из-за чего? Толщина бумаги! Во всей «золотой» серии ИДК очень толстые листы, и поэтому толщина сборника увеличивается нестандартно сильно. У Комильфо в ЗК при такой же толщине может поместиться больше чем пару сотен страниц, а не ~150. Бумага в сборнике не глянцевая — похожа как в серии «Нуар», но без проблем. Несмотря на не глянцевую бумагу, качество печати очень высокое и запаха нет, даже не замечаешь что читаешь не глянцевую бумагу. Возможно это связано с толщиной бумаги.

Размер сборника +- такой как у ЗК от Комильфо, немного меньше.

Если в сборнике и были маты или цензура, то от ИДК такого нельзя увидеть. Она изменяла фразы для чтения детьми. В этом плане все супер.

О рисунке. Рисунок отличный, но пару раз я спутал Бетти с мужиком. Художники и сценаристы видимо очень хотели много оголенных девушек в комиксе. Это тут встречается несколько раз, но детям читать можно, т.к. обозримых частей тела тут нет, они всегда закрыты чем-то.

В общем, рекомендую фанатам Marvel, Халка, Росомахи, Ultimate. Комикс вышел крутым. О продолжении, к сожалению, ничего не знаю, возможно его тут нет, но минимум одна тема тут осталась открыта.

Закроем глаза на совершенно неудобоваримый перевод слова «Ultimate» на обложке данного комикса. Кроме этого предъявлять ему претензии совершенно не хочется.

Сочная рисовка, рейтинг 18+, захватывающий сюжет и множество «ВАУ»-моментов лично для меня сделали этот комикс одним из лучших из прочитанных за все время. Ощущения не сравнимы с прочтением книги, скорее это напрямую ассоциируется со стремительным и ярким летним блокбастером. Как только Marvel осмелится снимать по своим комиксам именно такое кино, все разговоры о том, что эта ниша — исключительно для детишек, должны утихнуть.