Роберт Хайнлайн «Дети Мафусаила»

Дети Мафусаила

Methuselah's Children

Роман, год; цикл «История будущего», цикл «Лазарус Лонг»

Америка — страна масонских лож и тайных сообществ. Вот и ещё одна община загадочных нестареющих людей, которые вынуждены скрывать свой истинный возраст за поддельными документами. Наиболее ожидаемой реакцией общества на их раскрытие — это желание толпы завладеть секретом. Ещё бы — кто не хочет жить вечно?

Но есть ли секрет? И что же делать современным мафусаилам, чтобы влиться в общество?

• Роман посвящается писателю-фантасту Эдварду Э. Смиту, другу Р. Хайнлайна.

• Книжное издание — 1958 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1997 // Зал славы

1984 г.
(итальянский)
1986 г.
Methuselah's Children

Я даже не знаю как объективно выразить свою точку зрения на это произведение, ибо мешают сугубо положительные эмоции! Ключевой идеей в романе является бессмертие, поначалу одной семьи, семьи Говарда. Эти люди вынуждены были скрывать своё превосходство перед обычными людьми, дабы избежать геноцида по отношению к себе. Простой народ чувствовал себя ущербным, и в результате свойственных человеку пороков: зависти, гордыни, решил истребить эту семью, полагая что те, в свою очередь открыли секрет бессмертия и не желают делиться им. Хотя это не являлось правдой, но простой народ и власть представлявшая этот народ не желали в это верить! В результате семья Говарда оказалась изгнанниками и отступниками в лице землян, которые были вынуждены бежать в открытый космос навстречу неизвестности! НЕ думайте что далось им это легко и бесзаботно, но я не буду раскрывать всей интриги! В одном мире, мире Джокайра, они не ужились в результате открытия Слейтона Форда, и те (джокарийцы) в свою очередь отправили их корабль на другую планету к «Малому Народцу», всё вроде бы шло безмятежно, но человеку свойственно себя реализовывать и всегда добиваться чего-либо, этой возможности колонисты были полностью лишены, и приняли единственно верное решение.

Больше всего меня искренне порадовала идея проведения семейных советов! в романе много интересных идей и позиций относительно философии, в том числе переоценка личностей героев и осмысления сущности бытия. НЕ знаю почему, но меня натолкнула именно на эти мысли. Роман красочный, интересный и при этом не скучный, хотя конечно расхваливать Хайнлайна можно за многое, но в его романах каждый читатель найдёт для себя что-то своё, а это по-моему главное! В его романах всегда присутствует некая динамичность сюжетов, что в принципе оправдывает большое количество героев. Лазарь Лонг- старейший во всей семье Говарда, обладает не дюжими способностями и главное мудростью, которая не раз выручает команду, самое интересное что по натуре он оптимист, с присущей ему долей реализма, всегда может принять верное решение, но никому свою точку зрения навязывать не будет, просто постарается донести до окружающих, что его решение взвешенное и оптимальное, хотя к нему и без этого прислушиваются. Мэри Сперлинг- хваткая девушка не лишённая здорового чувства юмора, и в тоже время по пусту не болтает, ей удалось сохранить в себе молодость духа, что в принципе становиться первостепенным, так как так как сохранять молодость физическую не составляет особого труда. Эндрю Джексон Либби — «счётчик» великолепный, одарённый математик и изобретатель, можно сказать «мозг» экспедиции, неутомимый романтик. Вот лишь моё мнение по тем героям романа, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Всех расписывать не стану, т.к. это займёт немало времени. :wink: Скажу одно этот роман не оставил меня равнодушным, и я прекрасно провёл время за его чтением! Очень помогло отвлечься от осенней депрессии. Возможно в этом романе приоткрывается будущее нашей расы, и проблема перенаселения будет решена, благодаря межзвёздным перелётам, а главное что если верить во что-то очень сильно, это обязательно сбудется, какой бы невозможной и абсурдной казалась идея! Главное верить! Ведь отчасти все мы-дети Мафусаила!:val:

Начало романа мне показалось достаточно реальным — это когда человечество начинает травить группу, которая от него отличается по тем или иным признакам, мы это уже проходили неоднократно. Можно пофилософствовать, как бы вы себя чувствовали, если бы знали что ваш сосед и его дети проживут где-то до 200 лет, а вы и ваши дети 60-80? Решение принятое людьми хайнлайнового будущего (выгнать или истребить) достаточно глупое, ведь речь идет об эволюционно более прогрессивной группе, возможном будущем человечества, и вместо того чтобы приближать это будущее, от него хотят избавиться, чтобы не возникала проблема описанная выше. Но тем не менее решение вполне в духе современного человечества.

Также достаточно симптоматичный посыл двигавший правительством — не добыть секрет долголетия для человечества — а для себя любимого, а потом подумаем кто достоин, кто нет, кому продлить, кому нет. Это так похоже на нашу совковую реальность, а я думал это только у нас так, а получается люди шкурные и у них и у нас. Вот только живем почему-то по разному?

Ну а концовка достаточно сказочная — полетели, поумнели, встретили добрых эльфов (гномов, не важно), сделали несколько эпохальных открытий/достижений, вернулись домой и стали жить-поживать и добра наживать. Даже тема проблемы рождаемости и перенаселения, которая неизбежна при такой длительности жизни не раскрыта.

Многие жалуются на постоянную нехватку времени. Так же нередко можно услышать, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то или на это. А как поступят люди, если жизнь будет в два, в три раза длиннее или станет практически бесконечной? В романе «Дети Мафусаила» долгожители не особо отличаются от своих «недолговечных» собратьев. Они более степенны и прагматичны, не более того. Жизнь детей Мафусаила слишком буднична и обыденна, они не пытаются использовать отпущенный срок для того, чтобы глубже понять суть бытия. «…мне осточертели Семьи и я почти столетие не поддерживал с ними связь. А все потому, что они стали слишком скучны, равнодушны и напыщенны. Я больше не мог их выносить», -- так говорит о своих собратьях Лазарус Лонг, самый живой и интересный персонаж произведения. Нужно не искать оправдания своей пассивности, а напротив добиваться поставленных целей, проживать с пользой каждый день, не уставая удивляться многообразию окружающего мира. На мой взгляд, роман «Дети Мафусаила» именно об этом.

Только начиная читать, подумал, что роман является лёгким и наивным боевичком для подросткового возраста, но, прочитав уже треть, с радостью обнаружил, что я ошибся. Р. Хайнлайн ставит перед читателем сложные вопросы, которые были актуальны в его время, к сожалению, в наше время и, возможно, будут актуальны и в недалёком будущем. Автор показывает злобную и завистливую человеческую натуру, показывает людей, несмотря на всю их гуманность и разумность, способных ненавидеть и даже карать других за существующие различия, будь то расовые, религиозные или описанные в данной книге различия, связанные с долголетием малой общности людей.

Сюжет немного стремительный, но увлекательный. Лично меня особо заинтересовало описание других цивилизаций, таких развитых и непохожих на человеческую. Попав в иные цивилизации, люди не утратили своей культуры и индивидуальности, не забыли своей истории и, даже оказавшись почти в раю, не забыли о своём доме и своих дальних родственниках, землянах.

Колонисты не вынесли райской жизни и вернулись домой, в такой грешный и одновременно полюбившийся мир.

Роман очень хорош и хорош он тем, что автор не только описал захватывающие приключения и необыкновенные иные миры, но и не стесняясь показал нам все грани человеческой натуры, будь то хорошие или плохие. Человечество не идеально, но всё же прекрастно...

Как зачастую бывает у Хайнлайна, масштаб действия книги охватывает все человечество. Читаешь, и не возникает сомнений, что так все и могло произойти на самом деле или еще произойдет. Создается впечатление, что автор — современник компьютеризировано мира, а книга написана когда только появлялись ЭВМ. Все таки Хайнлайн очень дальновидный, и возможно уже скоро мы увидим рекламу по ТВ о продлении жизни и туристические предложения посетить другую планету или Луну.

Невероятно смелая книга, особенно — учитывая дату написания. Фундаментальные теории, лежащие в основе современной физики, Хайнлайн с потрясающей легкостью отбрасывает так, что это ну никак нельзя назвать «ляпом»:smile: Только настоящей фантастикой — ни в коем случае не «твёрдой«! И в то же время автор даёт намёк — а почему бы этому и не быть истиной? И этот намёк заставляет причислить книгу к разряду философских произведений...

Впрочем, в романе хороши не только «заумные» размышления о пространстве-времени:glasses:, а еще и замечательные, по-настоящему живые герои — гений Либби и старейшина Лазарь Лонг, стремительно развивающийся сюжет... (прочитал на одном дыхании, но за 2 дня:smile:) Ну а по количеству научно-фантастических идей на страницу, книгу вполне можно использовать как справочник для начинающих писателей:lol:

Одним словом — одно из лучших, на мой взгляд, произведений Хайнлайна, сравнимое только с «Чужаком в чужой стране«!

Я увидела не столько тему гонений на непохожих, сколько раскрытие темы дома.. Человек в поисках лучшего может облететь пол-Вселенной, жить среди самых высокоразвитых существ, но родное — оно и есть родное, и в итоге все заканчивается возвращением на Землю.

Еще немаловажная мысль — без проблем жить скучно, это показывается жизнью на планете, где не нужно напрягаться, чтобы что-то иметь. Роман ценным делает его идея.

Кстати Egorro, «человечество намного больше ненавидит духовное отличие чем физическое», я хочу сказать что знала мальчика, который повесился из-за узких глаз... дети затравили...

Обычно люблю произведения Хайнлайна, их разноплановость, стиль, логичность, ярких персонажей.

Но этот роман получился скорее наброском, черновиком. Хайнлайн затронул множество интересных тем: долголетия, межзвездных путешествий, взаимоотношений людского большинства и меньшинства, проблемах первого контакта с инопланетными существами.

Но реализовал идеи как-то наспех. Персонажам (пожалуй, только характер Лазураса Лонга интересен и прописан в должной степени), даже центральным, недостает яркости, их характеры и мотивация не доведены до ума. Много логических нестыковок, например зачем Мэри Сперлинг, безусловно, мудрая долгожительница, сознательно глупо рисковала и призналась, что она из «семьи», когда узнала, что «Семьи» скоро будут преследовать? Или «Семьи», легко понимают причины и неизбежность их преследования людьми, после начала преследований, а до того бездумно открывают личности 10.000 своих членов? И много других нелогичных поступков.

На мой взгляд, Хайнлайн, попытался слишком много всего впихнуть в роман, поэтому и мало логики, множество теорий (хотя среди них есть и интересные, например идея переливания и очитки крови, для увеличения продолжительности жизни, которая используется на практике в наши дни) и допущений, не доведенных до ума, но в тоже время местами угадывается более поздний, интересный Хайнлайн, ради этого все-таки с произведением можно ознакомиться.

Хорошее произведение. Но самый большой интерес лично у меня вызвало описание жизни, быта и особенностей иных цивилизаций в галактике. Написано так, что действительно веришь — это возможно!

Тема долголетия проскальзывает в некоторых произведениях Хайнлайна. И в романе Дети Мафусаила она играет не последнюю роль.., но и не главную. Долголетие здесь служит скорее предпосылкой к развитию сюжета в заданном автором направлении. Автор описывает ситуацию, когда человечество узнает, что в его рядах есть определенная группа людей которые выделяются и отличаются от основной массы. Более того эта группа имеет существенные преимущества перед большинством. Это и становится толчком к радикальным, но достаточно логичным действиям человечества по отношению к этой группе. Автор показывает читателю как люди относятся к тому что не похоже на них и что они не могут понять, и к чему это отношение может привести. И те кто не был большинством становятся теперь изгоями на своей планете и отправляются в путешествие по вселенной.

Очень интересно описываются их встречи с внеземными цивилизациями. Сюжет романа не стоит на месте, не провисает, книгу не хочется откладывать, читать ее очень интересно. Финал лично я понял двояко. Мне показалось что он может значить веру автора в технический прогресс, что человечество выполняет поставленные цели, осознает свои ошибки, меняется. Но если посмотреть с другой стороны? Гонения на главных героев прекращаются только тогда, когда человечество выполняет поставленную перед собой цель, только когда получает то преимущество которым владели изгои и соответственна все снова равны и нет смысла некого изгонять. Быть может человечество не исправимо...

Об этой книге я могу сказат только одно — эпохально... Хайнлайн как всегда верен себе. Книга не может оставить читателя равнодушным. Как и большинство произведений Хайнлайна книга — о судьбах человеческих. И когда её читаешь просто поражаешься: сколько времени прошло, а ничего не изменилось... Люди всё то же стадо, перепуганное и в случае малейшей опасности реагирующее именно как стадо... Жалко и обидно.. прошло почти 70 лет с момента написания, а все осталось без изменений. И человечество всё такая же кровожадная амёба, готовая растоптать всякого, кто мало мальски отличается от подавляющего большинства... Книга бесподобная. Весьма рекомендую почитать...

Всё-таки роман не дотягивает. Есть претензия на эпический размах, есть базис в виде идей, есть персонажи, затравка сюжета, а кроме размаха нет ничего. Хайнлайн как будто на полпути остановился и понял, что продолжать в том же духе не может. Или — вообще не стоит продолжать. Поэтому он оборвал сагу на самой середине. Он потом отправит своих героев в длинное путешествие, чтобы как-то скомпенсировать этот фальшстарт, но это будет уже потом. И Лазарус Лонг там будет совсем не тот же самый раздолбай лет тридцати, без трусов, но с бластером, готовый к любви и обороне.

Хайнлайн молодец! Серия просто отличная, и эта книга ничуть не хуже всех остальных.

Восторга нет. Не заметила особой оригинальности прочтения. Впрочем, за стиль и исполнение — семерка.

Книга хороша, хотя с идейным посылом можно поспорить. Мне кажется человечество намного больше ненавидит духовное отличие чем физическое.