Роберт Янг «Осколки прошлого»

Осколки прошлого

Remnants of Things Past

Эта небольшая комната вмешала все его прошлое. Джордж Уэверли Хейверс открыл дверь и увидел всю свою жизнь. Вещи, которые покупал, миниатюрные дома и машины, подарки, безделушки, открывающие двери памяти, сцены самых важных моментов — достижений, неисполненных замыслов и неудач. Комната правдиво показывала былую высоту стремлений и банально прожитые годы.

А в противоположном ее конце была другая дверь, с надписью «Выход». Смутно что-то подозревая, Хейверс не спешил.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1973
1973 г.

Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20
Осколки прошлого

Великолепный рассказ от Роберта Янга — «Осколки прошлого» — мягкая квинтэссенция психологической мистики! Казалось бы главный герой рассказа Джордж Хейверс отправляется в путешествие в прошлое, оказываясь в таинственной комнате, но замечает , что на стеллажах и в шкафах по направлению к двери с надписью «ВЫХОД» располагаются многочисленные мини-копии предметов всякой утвари из его прошлой жизни; кукол — копий людей , которых он встречал на своем жизненном пути; джукбокс с записями важных разговоров из его жизни. Любой человек очутившейся в подобной ситуации осмотрит , пощупает и послушает все это с целью обновить свои воспоминания. Этим и занялся наш главный герой, пытаясь понять всю суть происходящего вокруг него. И только перед дверью с выходом в неизвестное , он вспомнил, что перед тем , как очутиться в этом помещении у него сильно закололо сердце и левую руку. Хейверс медленно начинает все осознавать...

На мой взгляд, в рассказе Янг блестяще передал атмосферу неизвестности, заставив главного героя взглянуть на себя со стороны и оценить свои поступки в прошлом с философской точки зрения. Читатель почувствует, что происходят непредвиденные перемены только в самом конце, когда Хейверс начнет сомневаться в самом себе. Также , считаю, Янгу здорово удалось передать короткую, одухотворенную речь Пейна Уэстбрука — начальника Хейверс в организации где тот работал. Очень тонкий юмор, который разграничивает руководителей и подчиненных.

Считаю, что эту замечательную мистерию Роберта Янга читатели должны отметить достойно и с позитивом.